Как сообщили СМИ, в Киеве возле админздания Нацбанка прошли митинги с требованием немедленной отставки главы финансового ведомства Валерии Гонтаревой. Экономическое положение Украины, и без того не слишком благополучное, за последние несколько дней пошатнулось настолько, что люди начали опустошать полки магазинов, несмотря на внушительные наценки и устрашающий курс.

 

Кто виноват

 

Активисты митинга под названием «Кредитный майдан» потребовали отставки действующей главы НБУ в лице Валерии Гонтаревой. Люди приносили плакаты с надписями: «Пока Лера у казны — нет покоя для страны», «Гонтарева, прекратите гнобить украинцев или идите вон», подкрепляя эти заявления криками «Позор!». Главная цель митингующих - вернуть старый курс украинской гривны по отношению к доллару США. Впрочем, как россиянам уже известно на собственном опыте, прошлый курс – в прошлом и вернуть его можно разве что в приятных воспоминаниях. Тем не менее, понять желания митингующих можно - официальный курс гривны к доллару США находится в пределах 28-29 гривен за доллар, а в обменниках достигает 40 гривен за доллар, тогда как еще в начале февраля он был в районе 16 грн/доллар, а на «черном рынке» — на уровне 20.

Киевские власти в среду провели совещание, где обсуждался комплекс мер по стабилизации валютного рынка. Президент Украины Петр Порошенко на заседании дал главе НБУ Валерии Гонтаревой неделю на стабилизацию гривны на уровне 21,7 грн/доллар, что теоретически достижимо, но простым гражданам радости не принесет. Ранее Нацбанк Украины (НБУ) ввел ряд ограничений для импортеров по покупке валюты на межбанке, запретил банкам покупку валюты по поручению клиентов, установил предельный размер ежедневной покупки валюты банками по собственным операциям не более 0,5% регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу НБУ) в течение одного рабочего дня. По задумке НБУ это должно было увеличить количество валюты на межбанке, сократив спрос на нее, и тем самым укрепить курс гривны. Но вышло наоборот. Впрочем, Гонтарева, видимо, предчувствую неудачу, сразу заявляла: «Если данные меры не помогут, у Нацбанка есть и дополнительный инструментарий для того, чтобы повлиять на ситуацию на валютном рынке. Но озвучивать конкретные меры пока не будем». Судя по текущему курсу, озвучить их все же придется.

 

Запасайся кто может

 

Пока лихорадит гривну, украинцы готовятся к худшему и скупают крупы, муку, сахар, оставляя пустые полки. Цена сахара успела подняться за это время до 18 гривен за килограмм. однако настоящим рекордсменом стал бензин – его стоимость достигла 26 гривен за литр. Специалисты отмечают также, что в ближайшее время еще больше поднимутся цены на импортные продукты. В частности, в городе резко возросла стоимость сельди – до 60 гривен за килограмм. Для сравнения, за эти же деньги можно приобрести килограмм мяса.

Из-за ажиотажа крупные супермаркеты вводят ограничения на торговлю такими товарами. Например, первыми об ограниченных продажах объявили в магазинах сети «Метро». Муку — не больше 6 пакетов в одни руки. Сахар — до 10 кг, крупы — до 10 кг, подсолнечное масло — до 10 литров. Об ограничениях официально предупреждают таблички возле касс.

 

Белые и пушистые

 

Ситуация, безусловно, напоминает недавнюю российскую рублевую лихорадку, когда обменники всерьез обеспокоились отсутствием трехзначных табло. И даже глава Нацбанка на Украине – женщина, как, собственно, и в России, да и претензии как будто одинаковые – довела дама страну до беды. Только это еще вопрос – кто довел и довел ли кто-то один, потому что всего вероятнее доводили все вместе.

Между тем, на фоне падения собственного рейтинга украинский премьер Арсений Яценюк устроил масштабные поиски виновных, и больше всего досталось все той же Гонтаревой, которую Яценюк обвинил в коллапсе гривны. Правда, экономисты считают, что активность Яценюка связана с желанием найти виновного, чтобы не признавать неудачи правительства в проведении реформ.

Александр Михайленко, финансовый аналитик Альпари

Александр Михайленко, финансовый аналитик Альпари, Регулятор не имеет возможности оказывать прямое воздействие на рынок при помощи валютных интервенций, поскольку объем золотовалютных резервов в настоящее время находится на критически низких отметках. Это не дает возможности эффективно использовать валютные интервенции для изменения ситуации на рынке. Краткосрочная стабилизация может иметь место, тем не менее, в текущих условиях любой рост курса гривны может быть лишь краткосрочным. Решение вопроса стабилизации курса остается в политической плоскости и, как это ни странно, в настоящее время находится вне зоны ответственности НБУ, поскольку последний, фактически, обезоружен и при всем желании не имеет возможности кардинально изменить ситуацию на валютном рынке. По моему мнению, в случае отсутствия прогресса в деэскалации конфликта на востоке, мы увидим отметку в 40 грн. за доллар уже в первой половине 2015 года..

   Ника Бажанова