В минувшие выходные силы спецоперации АТО установили полный контроль над Славянском и Краматорском.

Как говорится в сообщении пресс-центра АТО, в данных населенных пунктах по указанию президента Украины — Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины  - начинают восстанавливать инфраструктуру, налаживать поставку продуктов, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям.

Последствия авиаударов и артобстрелов со стороны силовиков в поселке Станица Луганская © ИТАР-ТАСС / Станислав КрасильниковВ субботу утром ополченцы покинули Славянск, город взяли под контроль украинские военные.

Объясняя уход ополченцев из Славянска, депутат Верховного совета самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (ДНР) Мирослав Руденко заявил, что им «удалось выйти на оперативный простор с минимальными потерями, чтобы продолжить борьбу».

По его словам, теперь стало возможным сплотить все группы ополченцев, которые расположены в Краматорске, Дружковке, Горловке, Донецке, Макеевке и других городах. Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, в свою очередь, заявил, что уход ополченцев продиктован необходимостью обезопасить мирное население, но не означает, что сопротивление на юго-востоке сломлено. 
Одновременно с этим каратели АТО начали фильтрацию оставшегося в городах населения - в первую очередь проверки подвергнутся сотрудники милиции, а затем и остальные граждане, отмечает «Первый канал».

Местный житель, погибший во время обстрела Луганска Фото: Валерий Мельников / РИА Новости6 июля украинские войска установили контроль еще над двумя населенными пунктами - Артемовском и Дружковкой. Об этом президенту Украины Петру Порошенко доложил министр обороны Валерий Гелетей, сообщает ИТАР-ТАСС. Порошенко поставил министру обороны задачу, «чтобы особое внимание было уделено разминированию объектов городской инфраструктуры, чтобы предотвратить потери среди мирного населения».

В Константиновке украинские военные, прибывшие на четырех бронетранспортерах, расстреляли блокпост, на котором находились мирные безоружные жители, и выдвинулись в сторону Донецка.

 

Донецкий митинг

 

Столицу Донбасса пока не обстреливают. Но бои идут за аэропорт. Территорию вокруг него пытались зачистить украинские штурмовики. Скорее всего, чтобы открыть путь для переброски людей и техники. По словам ополченцев, скоро украинские силовики и так называемая нацгвардия выдвинутся и на Донецк.

Митинг в Донецке. Принт-скрин с yutube.comНапомним, что в Донецке прошел митинг в поддержку Новороссии.Около четырех тысяч человек собрались в Донецке на митинг в поддержку русскоязычного населения и против военной операции украинских силовиков в восточных регионах страны. Местные жители потребовали от киевских властей немедленного прекращения агрессии в отношении мирного населения.

В самом Донецке, по словам представителя пресс-службы ДНР Виталия Иванова, сторонники федерализации Украины заняли горисполком Ленинского района и военную прокуратуру. Около 2 тысяч демонстрантов требовали возбудить уголовные дела в отношении представителей Национальной гвардии и Службы безопасности Украины за применение огнестрельного оружия против мирного населения.

 

Минометный обстрел

 

Вечером 6 июля над столицей ЛНР появились военные самолеты ВВС Украины. Луганск подвергся минометному обстрелу, включена сирена гражданской обороны. Местные жители сообщают, что самолет открыл огонь по окраине города. По предварительным данным, штурмовик нанес ракетные удары по Александровке, пригороду Луганска. Луганчане были вынуждены спускаться в бомбоубежища.  В районе международного аэропорта Луганска в сторону 2-х штурмовиков были выпущены ракеты из ПЗРК. Самолеты сбросили тепловые ловушки. За час в районе автовокзала разорвалось примерно 10 снарядов.

 как украинские летчики убили детей

Между тем спецбатальон МВД Украины Киев-1 «объявил охоту» на Игоря Стрелкова.

«Когда мы вас найдем, вы будете нести ответственность по всем статьям», - заявил координатор спецбатальона Евгений Дейдей в Изюме Харьковской области.

Следует отметить, что в Одессе в понедельник пройдут похороны первых погибших в областном Доме профсоюзов, который подожгли 2 мая активисты радикальных организаций. Тела многих жертв так сильно обгорели, что их до сих пор не удалось опознать.

В последнее время украинские военные проводят военные операции против сторонников федерализации на юго-востоке Украины. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь, другие города Донецкой области и Луганск, где сторонники федерализации смогли также установить контроль над частью государственных органов власти.

 порошенко, за что ты нас бомбишь?