В итоге стороны договорились установить перемирие до 30 июня – в то время как вчера в течении нескольких часов велась борьба за взятие одной из воинских частей нацгвардии в центре города. Это в очередной раз ставит под сомнение реальную возможность обеспечить прекращение огня по итогам политических обсуждений.

После драки кулаками машут

За день до этого силы оппозиции заявили, что не видят смысла в новых переговорах, так как по итогам старых не сделано почти ничего, даже шаткого перемирия не удалось достичь после того, как Петр Порошенко попытался остановить кровопролитие силой своего президентского указа. Договаривались не стрелять – и тут же нарушили данное слово. Но несмотря на претензии ополченцев, переговоры все-таки состоялись. Представители самопровозглашенной Луганской и Донецкой республики называют их неформальными консультациями, что по их мнению больше соответствует истине, по крайней мере, до тех пор, пока не будут выведены войска национальной гвардии. В них приняли участие лидеры ДНР и ЛНР, Леонид Кучма, представляющий президента Украины Петра Порошенко, Виктор Медведчук, чей формальный статус до сих пор не прояснен, российский посол Михаил Зурабов и спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

В итоге, после продолжительной беседы премьер-министр ДНР Александр Бородай дал слово прекратить огонь до 30 июня – однако, в том случае, если украинские власти сделают то же самое. Несколькими часами ранее, напомним, президент Украины Порошенко продлил режим прекращения огня еще на три дня. Кроме этого, Бородай потребовал освободить заложников, уточнив, что предпочитал бы не называть их именно так. «Мы согласны с термином «задержанные», «удерживаемые» или «военнопленные», — заявил он. — Но мы действительно согласны, чтобы подобный обмен произошел в режиме «всех на всех». Как угодно называйте этих людей — они должны быть освобождены». По словам Бородая, украинские силовики удерживают около 500 повстанцев.

Тем временем..

Обстановка в самом Донецке остается очень напряженной. После первого раунда переговоров, которые прошли за 5 дней до второго, жители города атаковали автомобиль, в котором Леонид Кучма покинул собрание, но затем градус общественной напряженности несколько спал. Новая волна народного гнева поднялась после семичасового боя между конвойным батальоном местной воинской части национальной гвардии Украины и формированием «Кальмиус», сражающимся за ДНР. Звуки стрельбы, взрывов доносятся отовсюду, люди стараются не выходить из дома или наоборот, не приезжать с работы домой.

Сегодня же в ДНР сообщили, что пленные солдаты воинской части будут возвращены родственникам. «Мы не можем оставлять у себя в тылу солдат противника - это война, — сказал главнокомандующий армии ДНР Федор Березин. — Здесь нам удалось обойтись без жертв, не считая нескольких раненых. Поскольку там служило много ребят родом с Донбасса, мы решили отпустить их по домам. Мы обзвонили родителей и родственников, которые прибывают сюда с документами. Мы их проверяем, записываем телефоны, берем расписку, что они получили в целости и сохранности своего солдата, и отправляем их домой». От МВД приходят сообщения, что не всех задержанных отпустили: некоторых еще «проверяют».

Олигарх Ринат Ахметов после сегодняшних похорон бывшего спикера Верховной рады Ивана Плюща так прокомментировал ситуацию на юго-востоке страны: «Кто даст мир — тот самый великий мудрец. Донбасс в моем сердце навсегда. Это моя родина. И если там что-то происходит плохое, у меня душа разрывается. Если бы у меня ключ к успеху был в боковом кармане — мир был бы уже давным-давно. Нет у меня такого ключа к успеху». Домой Ахметов также не торопится.

Непрекращающийся огонь и залпы из артиллирийских орудий оставляют серьезные сомнения в том, что ситуация скоро будет хоть каким-то образом урегулирована. Еще после первого раунда консультаций один из лидеров Донецкой республики Павел Губарев заявил: «Какие-то консультации или переговоры в таких условиях являются фарсом, филькиной грамотой. Это декларация, которая не соответствует действительности».

Можно предположить, что приказ Бородая прекратить огонь до 30 июня вряд ли будет воспринято как приказ всеми боевыми силами ДНР – исходя из реального положения дел и взаимоотношений между военными и мирными жителями. На Украине идет борьба не только за независимость самопровозглашенных республик, но и за власть – внутри них. Это значит, что для политического руководства самопровозглашенной республики принципиально важно, чтобы ее статус полноценного участника переговоров был признан Киевом и Брюсселем. Пока этого не произойдет, можно ожидать продолжение боевых действий на территории республик.