Заместитель министра экономразвития Украины Александр Боровик заявил, что Киев намерен требовать от России 350 млрд долларов за разрушения в Донбассе. С подобным требованием Украина намерена обратиться в ООН, а также "лоббировать его везде, где только можно".

 

Откуда цифры

 

Согласно последнему отчету ООН, жертвами конфликта на востоке Украины стали 6,1 тыс. человек. Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на спецслужбы Германии сообщала, что число погибших в Донбассе составляет 50 тыс. человек.

Так почему же Киев начитал именно такую сумму? По официальным данным Донецкой администрации за время боевых действий было разрушено около 10 тысяч объектов инфраструктуры на сумму почти 3 млрд гривен. Пострадали около 90 дошкольных учреждений, почти 180 школ, 19 высших учебных заведений, более 50 учреждений культуры. Ущерб нанесен более 7 тысячам объектам жилищного строительства, повреждено множество объектов энергетического сектора, разрушено 1,5 тысячи километров дорог. До трети шахт не подлежит восстановлению.

Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, на восстановление инфраструктуры Донбасса понадобятся миллиарды долларов.

При расчете украинские чиновники провели параллель с Кувейтом, который выставил Ираку компенсационный счет на 320 млрд долларов после операции "Буря в пустыне". Правда, компенсационная комиссия ООН снизила его ровно в 7 раз. В итоге он составил 52 млрд долларов. 

"Кто это будет делать? Тот, кто будет контролировать его (Донбасс, - ред.). Если Донбасс будет контролировать сам себя, значит вопрос его восстановления, ему будет необходима помощь извне, так как сам Донбасс не справится с этим делом. Таким внешним актором может стать только Россия, а Украина может восстановить Донбасс только в том случае, если она его завоюет", - считает глава Агентства стратегических коммуникаций Олегу Бондаренко.

Для того, чтобы заполучить эти озвученные средства, Украине сначала придется доказать факт военной агрессии. И только на этом основании попросит помощи НАТО и компенсации по линии ООН. Парламент Украины уже признал Россию "страной-агрессором". Однако к такому же выводу сначала должно прийти мировое сообщество. 

 

Попытка номер...

 

Это уже не первая попытка потребовать компенсацию от России.  В марте украинский минюст подал первый иск к России в страсбургский Европейский суд по правам человека. Сумма претензий Украины сейчас составляет $78 млрд.

Пока ООН, Всемирный банк и ЕС готовы признать лишь небольшую часть этих претензий. По их мнению, для восстановления пострадавших регионов Украине вполне хватит 1,5 млдр долларов. Восстановительные работы планируется начать не позднее 2017 года.

Как передает Газета.ру, план восстановления Украины, подготовленный министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, включает не только Донецкую и Луганскую области, но также и Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую, а значит, объем финансовых компенсаций Украины будет только расти.

Российская сторона уже отреагировала на заявление киевских чиновников. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал на своей странице в Twitter.

«Киевский режим самозабвенно разрушал Донбасс, бомбил города и заводы, а теперь требует $350 млрд с России. Странно. И бесперспективно», — написал он.

Марина Староверкина