Регистрация кандидатов на досрочные выборы Верховной Рады Украины, назначенные на 26 октября, закончена.

Согласно украинскому закону, 225 парламентариев Верховной Рады должны быть избраны по партийным спискам, в мажоритарных округах – ровно такое же количество. Однако будущий состав Рады предусматривает меньшее количество депутатов, поскольку в обновленном составе не будут участвовать народные избранники от Крыма и некоторых районов Луганской и Донецкой областей.

В настоящий момент Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала 29 партий.

Как передает «Укринформ», среди зарегистрированных: «Блок Петра Порошенко», «Радикальная партия», «Гражданская позиция», ВО «Батькивщина», «Народный Фронт», Всеукраинское политическое объединение «Украина — единственная страна», политическая партия «Блок левых сил», «Национальная демократическая партия Украины», «Оппозиционный блок», партия «Сила людей», «Сила и честь», «Новая политика», Всеукраинское аграрное объединение «Заступ», «Единая страна», «Зеленая планета», «Партия Зеленых Украины», «Конгресс украинских националистов», «Либеральная партия Украины».

Вместе с тем, ЦИК отказал в регистрации на выборах политическим партиям: «Патриотическая партия Украины» и «Партия пенсионеров Украины».

Также ЦИК Украины зарегистрировал кандидатов от «Интернет-партии» Украины в шести округах и всех под именем Дарт Вейдер. Напомним, что в мае кандидат от «Интернет-партии» с именем Дарт Вейдер претендовал на пост мэра Киева, однако тогда он набрал всего 1,74% голосов. Кроме того, весной заместитель главы «Интернет-партии» Украины под именем Дарт Вейдер намерен был баллотироваться в президенты. Он пришел в ЦИК в полном облачении. Однако ему было отказано в регистрации, так как он отказался снять черный шлем.

Теперь начинается борьба за места в Раде: претенденты начинают агитацию.

Фаворитом предвыборной гонки эксперты называют партию «Блок Петра Порошенко». Согласно данным компании «Социс», за «Блок Петра Порошенко» проголосовали бы 26,8% от всех опрошенных или 45,7% тех, кто определился с выбором и примет участие в голосовании на выборах. Радикальная партия Олега Ляшко набирает 8,1% и 13,7% соответственно, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко - 4,8 и 8,1%, ВО «Батькивщина» - 4,7% и 8,1% (Юлия Тимошенко), «Народный Фронт» (Арсений Яценюк) - 3,3% и 5,6%. Кстати, лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко уступила первое место в списке кандидатов на выборах в Верховную Раду и предложила возглавить список задержанной летчице Надежде Савченко.

«Не хотим и не будем»

 

На днях стало известно о том, что 8 депутатов отказались учувствовать в так называемых выборах. По мнению депутатов, запланированные на 26 октября внеочередные выборы в Верховную Раду Украины не могут быть проведены на территории Донецкой и Луганской областей, поскольку не соответствуют требованиям Конституции Украины и не способны отразить реальное волеизъявление избирателей.

«На встречах, которые мы проводили в наших избирательных округах, граждане заявляли, что не желают принимать участие в этих выборах, поскольку уже сделали свой выбор в референдумах 11 мая 2014 года. Опираясь на волю своих избирателей, члены группы «За мир и стабильность», избранные от Донбасса, заявляют, что не будут участвовать в так называемых выборах 26 октября, поскольку эти «выборы» не поддерживаются избирателями Донбасса и не имеют ничего общего с признанными европейскими стандартам демократии. Народные депутаты Украины: В. Тихонов, В. Чуб, В. Вечерко, С. Горохов, В. Лукьянов, А. Бобков, В. Струк, В. Медяник», — заявили избранники народа.

Воевать нельзя мириться

 

После свержения президента Януковича Рада оставалась единственным легитимным органом власти. Однако после изгнания партии КПРФ и предательства Партии регионов, рада потеряла возможность представлять интересы всех граждан. Раду распустили с целью провести новые выборы. Сегодня, глядя на фаворитов предвыборной гонки, можно с уверенностью утверждать, что следующая Рада будет Радой «войны». В нее войдут националисты, полевые командиры и те, кого сегодня называют четвертой властью - те, кто сегодня ведет информационную войну против России. Перемирие на Донбассе, без которого не возможно было в принципе организовать выборы, закончится сразу, как ЦИК Украины объявит победителя. Поэтому, у ополчения есть почти месяц, чтобы подготовиться к приходу холодов, а также к затяжным военным действиям.

 Алиса Ермакова