С 13 по 17 марта депутат Госдумы, председатель партии «РОДИНА» Алексей Журавлев находится в Крыму. Вместе со своими соратниками он следил за подготовкой и ходом референдума. Лично Журавлевым было посещено несколько десятков избирательных участков в Севастополе, Симферополе и Бахчисарае. Наблюдатели от  «РОДИНЫ» и «Русского интернационала», которых в Крыму находилось более сотни, объехали около 300 участков, а в день голосования присутствовали на 91 избирательном участке полуострова.

В ходе поездки был проведен ряд встреч с руководством Крыма: Председателем Совета министров Автономной Республики Крым Сергеем Аксеновым, заместителем Председателя Верховного Совета Крыма Сергеем Цековым, а также Председателем городской администрации г. Севастополя Дмитрием Беликом.

Алексей Журавлев: «Итоги референдума были очевидны с самого начала. Ведь это были не политические выборы, а выражение солидарной и выстраданной в течение двадцати с лишним лет национальной воли. Воли к единству разделенного русского народа. Воли к воссоединению российских земель. Воли к достойной жизни согласно нашим обычаям, традициям, представлениям о добре и зле. Я считаю, что 16 марта надо сделать государственным праздником на всей территории Российской Федерации. И его назвать Днем народного единства. Как День воссоединения России и Крымской Руси. Ведь именно отсюда, из древнего Херсонеса князь Владимир принес на Русь свет православной веры. А теперь Крым стал не только сакральным, но и общественно-политическим центром национального единства.

Что касается самой процедуры референдума, то она, на наш взгляд, проведена практически идеально. Сделать такое за 10 дней практически невозможно. Но правительство Крыма сумело это сделать. Я сам побывал на десятках участков в разных городах Крыма и видел, что голосование проходило спокойно и законно. Единственное, что бросалось в глаза - массовость и совершенно искренний патриотический настрой людей, пришедших на референдум. А если кто-то говорит о каком-то принуждении - он просто бессовестно врет, выполняя заказ западных хозяев. Они говорят про дула автоматов! Где хоть один автомат?! Это же полный бред! Я разговаривал со многими крымчанами. Не только русскими, разных национальностей. Ездил и к крымским татарам. И везде мне говорили одно: "Наша Родина - это Россия". Так считает абсолютное большинство жителей Крыма. И мы с этим мнением полностью согласны. Референдум состоялся и он полностью легитимен. Кстати, нам не попался ни один западный наблюдатель. Так что им просто нечего сказать против референдума.

Так что Крым - уже Россия, как бы ни возмущались западенские власти Украины и их зарубежные кураторы. Беседуя в эти дни с премьер-министром Крыма, нашим соратником по "Русскому интернационалу" Сергеем Валерьевичем Аксеновым и другими руководителями Автономной Республики Крым, мы обсудили целый комплекс первоочередных мер по интеграции экономики, промышленности, общества и политической системы Крыма в российские реалии. Уверен, здесь у нас блестящие перспективы.

Теперь очень важно решить вопрос Новороссии - защитить русских и русскоязычных граждан юго-восточной Украины. Им грозят сегодня очень серьезные опасности. И крымский опыт подлинно народной демократии и сопротивления национальной измены. Если мы сейчас не решим этой проблемы, лет через 10 можем получить большую войну. Пусть об этом подумают нынешние "пацифисты", протестующие против согласованной позиции России и Крыма. Русская весна должна увенчаться нашей общенациональной победой!»