Накануне Нового года лидеры стран Нормандской четверки проведут телефонные переговоры для обсуждения вопросов связанных с Украиной. В первую очередь речь будет идти о продлении условий Минского соглашения. Сам президент Украины Петр Порошенко накануне общался с канцлером Германии Ангелой Меркель для обсуждения необходимых условий для выполнения договоренностей по «Минску-2». Только вот все действия его говорят о нежелании продолжать диалог.

 

Минск-2

 

«Минск-2» так и остается практически невыполненным, однако стороны готовы и в новом году продолжать переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины. Так, на январь уже назначено четыре встречи контактной группы по урегулированию в Донбассе, которые должны пройти в столице Белоруссии.

 Свое мнение Киева за год переговоров не изменил - минские договоренности якобы не выполняет Россия вместе с Донецкой и Луганской народными республиками. Москва и руководство ДНР и ЛНР категорически отвергают все обвинения в невыполнении соглашений, в свою очередь обвиняя Киев в фактическом срыве перемирия и в саботировании «Минска-2». И небезосновательно.

 

В Донбассе снова горячо

 

Тем временем Украина наращивает на линии соприкосновения в Донбассе вооружения, в том числе тяжелые, и увеличивает количество личного состава ВСУ. Об этом сообщает Минобороны ДНР. За минувшую неделю ВСУ подбросили к линии фронта почти 182 единицы боевой техники и 200 наемников, сообщил со ссылкой на разведданные спикер оборонного ведомства Эдуард Басурин. Также сообщается о нарушении украинскими силовиками режима перемирия.

В то же время в Киеве утверждают, что за сутки ополченцы якобы 33 раза обстреляли украинских военных, тем самым нарушив режим тишины. Также в пресс-центре так называемой «антитеррористической операции» сообщили о боестолкновении сил АТО с ополченцами в населенном пункте Зайцево в предместье Горловки.

«У Зайцево вечером (28 декабря) произошло непродолжительное боестолкновение… Возможные потери выясняются», — говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook. Также украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу управления разведки Минобороны Украины сообщают, что в больницы Донецка якобы доставили семь тел погибших ополченцев. «В пятницу, 25 декабря, в одну из больниц Донецка доставили семь тел погибших и 12 раненых бойцов, участвовавших в вооруженных столкновениях возле Майорска и Марьинки», — говорится в сообщении ведомства.

 

На грани краха

 

Если Киев не перестанет гнуть свою линию и откажется от выполнения минских соглашений в следующем году, Украина может оказаться на грани краха.

«Нормандский формат это поддержал.  Украина здесь не сможет принять другого решения, они будут тогда виноваты в срыве минских соглашений, и для них это будет полным крахом. Для них тогда будут закрыты все двери», - считает официальный представитель Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин.

Представитель ДНР обратил внимание, что власти республики сделают все возможное, чтобы избежать боестолкновения в Донбассе. Однако, по слова Пушилина, ВСУ продолжают атаковать республики, несмотря на объявление новогоднего перемирия.

 «К сожалению, когда Украина нападает на нас, то она уничтожает не наших ополченцев, а мирных жителей, которые безоружны, которые не должны умирать из-за амбиций киевских представителей власти», — заметил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров уверен, что у президента Украины были все возможности подтолкнуть страну выполнять Минские соглашения, однако Петр Порошенко предпочел не делать этого.

«Порошенко имел все возможности продавить через радикалов, через экстремистов, которые пытались его обвинить в национальном предательстве, решения, которые воплощали бы в жизнь этот важный документ», — полагает Лавров.

Порошенко же сам стал «экстремистом», обвиняя Россию в агрессии и оккупации, — добавил Лавров.

 Для справки:

Минское соглашение было принято в феврале уходящего года. Соглашение подразумевало полное прекращение огня с обеих сторон границы, и несмотря на то, что прошел почти год, украинская сторона продолжает нарушать условия и проводить обстрелы территорий Новороссии.

 Марина Староверкина