Новые обстрелы в Донбассе усилились. Ежедневно в регионе увеличивается количество жертв конфликта между ополченцами Новороссии и украинскими силовиками. Так, неделю назад под Волновахой (Донецкая область) в пассажирский автобус попал снаряд. При артобстреле погибли 12 человек, около 20 пострадали. Отмечается, что ополченцы готовят к эвакуации жителей Славяносербска. С чем связана новая эскалация конфликта? Когда в Новороссии будет восстановлена работа предприятий промышленности и энергетики? И что означает новая волна мибилизации на Украине? На эти вопросы в ходе пресс-конференции в пресс-центре НСН постарался ответить председатель парламента Новороссии Олег Царев. 

Конфликт не завершится миром?

 

Как заявил Олег Царев, нынешняя эскалация конфликта связана с событиями как внутри Украины, так и за рубежом.

«США не заинтересованы в том, чтобы конфликт на Украине завершился мирным путем – не для того тратились деньги. Украина должна пылать, должна ссорить между собой Россию и Европу, чтобы можно было вводить новые санкции в отношении России. Украина должна нести хаос по всей Евразии. США сегодня напрямую управляют внутренними и внешними процессами на Украине, они определили правительство, оказывают помощь. Попытка найти площадки, где бы не участвовали Штаты, была в Минске, и на последние переговоры туда Киев не прислал. Чрезвычайно опасной для США была площадка в Астане, потому что не выполнять решения, принятые президентами, Порошенко было бы трудно», - приводит слова Царева НСН.

При этом он добавил, что 15 января должен был быть Совет Европы, где бы ДНР и ЛНР были признаны террористическими организациями, но этого не произошло. «Де-факто Украина воюет, все об этом знают, и все равно Киев получает кредиты, хотя это и нонсенс. Было бы абсурдом, если бы 5 млн человек были признаны террористами, и этого не случилось», - сказал Царев.

Про государственный переворот

 

По мнению председателя парламента Новороссии, на Украине зреет государственный переворот. «Благодаря военным действиям на Донбассе, смене медийных поводов этот переворот отложен на годовщину успеха «майдана», на февраль», - заявил Царев, добавив, что в феврале в Киеве будут проходить митинги, посвященные годовщине «майдана». «Митингующим будет, что предъявить действующей власти: вопросы повышения качества жизни, победы над коррупцией», - рассказал Царев.

По его словам,бойцы украинской армии не сдают оружие, когда уходят из казарм домой. «По улицам ходят до зубов вооруженные батальоны. Если будет переворот, то вопрос жизни и смерти Порошенко будет стоять остро», - отметил глава парламента Новороссии.

Он также сообщил, что уже прошло первое заседание под руководством президента Украины Петра Порошенко с четкими итоговыми задачами – что надо делать в случае попытки госпереворота.

Обращение к РПЦ

 

В ходе конференции Царев заявил о том, что в Донбассе работает огромное количество храмов. «Нашей православной цивилизации – больше тысячи лет. Нас многократно пытались захватить, но это были лишь эпизоды. Может быть, то, что происходит сейчас, с точки зрения православной церкви лишь такой эпизод. И его разжигание может привести к расколам. Я очень плотно контактирую с архиепископом луганским. Без церкви мы бы не справились. Мне нравится инициатива, если бы каждая епархия взяла под свою опеку какой-то один православный храм. Надеюсь, к ней хорошо отнесутся в России. Огромное количество храмов в Донбассе сейчас работают, как могут,  и продолжают оказывать помощь людям. Если бы Россия подхватила почин и российские храмы взяли бы под опеку храмы Донбасса, это была бы огромная помощь. Считайте это моим официальным обращением к РПЦ», - цитирует НСН главу парламента Новороссии.

На конференции Царев особо подчеркнул, что ДНР и ЛНР делают все для того, чтобы добиться мира. «Мы будем столько раз выходить к Украине с предложениями о переговорах, сколько будет возможно. Как говорится, лучше пролить тонны чернил, чем каплю крови», - резюмировал Царев.

Материал подготовлен по данным Национальной Службы Новостей (НСН)