Сегодня на Украине вступили в силу законы о декоммунизации. Документом запрещается советская символика, а также осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Напомним, что в прошлом месяце парламент Украины принял четыре законы: «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917−1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939−1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Признание ОУН и УПА

 

Почему президент Украины Петр Порошенко подписал эти законы спустя лишь месяц после их принятия? По мнению экспертов, он не хотел их подписывать до майских праздников, чтобы не допустить каких-либо столкновений на демонстрациях. Кстати, Порошенко уже сообщил, что совсем скоро в Верховную раду будут внесены поправки к норме об ответственности за нарушение закона «О правовом статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Этот закон Рада принимала с кулаками, в прямом смысле этого слова. Предыдущая попытка признать бойцов УПА борцами за независимость Украины была предпринята в октябре прошлого года и закончилась дракой возле Рады. Хотя для многих депутатов Рады такое поведение – норма.

Напомним, что в перечень организаций, которые законодатели признали боровшимся за независимость Украины, вошли возникшая в 1920-е годы Организация украинских националистов (ОУН) и действовавшая с весны 1943 года Украинская повстанческая армия (УПА). Закон предоставляет специальный статус, социальные гарантии и льготы военным и подпольным украинским организациям ХХ века. Какие именно льготы будут предоставляться пока неизвестно.

Документом признается агрессия Советской России против Украины в 1917-1920 годах, а также ее оккупация и аннексия, отмечает ВВС. Среди других перечисленных в законе организаций - «Украинский Хельсинский союз по правам человека», Украинский рабоче-крестьянский союз, «Народных Рух Украины за перестройку» и другие структуры, существовавшие до 24 августа 1991 года и действовавшие с целью установления независимости Украины.

Пять лет за серп и молот

 

Под горячую руку украинских депутатов подпали также серп и молот. Их изображение будет преследоваться по закону. Отныне изготовление и распространение продукции, содержащей символику коммунистического и нацистского режимов, считается пропагандой.

Рада осудила коммунистический и нацистский тоталитарные режимы и запретила их символику, следует из смысла закона. За пропаганду коммунистических и нацистских символов устанавливается наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Что было причислено депутатами Рады к символам коммунистического режима? Герб, флаг и даже гимн СССР. Теперь его публичное исполнение на Украине запрещено.

Кто против?

 

Между тем, как сообщает РИА Новости, коммунисты и оппозиция выступили против принятых законов. Так,коммунистическая партия Украины заявила, что данные законы противоречат конституции страны, фактически запрещая ее существование. Коммунисты настроены серьезно, они даже готовы обратиться в Европейский суд по правам человека.

Ярым борцом с «декоммунизационным» пакетом стала партия «Оппозиционный блок». Партия уже внесла в Раду законопроект об отмене закона о декоммунизации. По их мнению, сейчас Украина находится не в лучшем финансовом положении, чтобы исполнить требования этих законов. Также в партии считают, что законы получили много критических замечаний со стороны общественности, экспертов и международных институтов.

 Председатель ОБСЕ по свободе в СМИ Дунья Миятович:

Принятый Верховной радой закон о декоммунизации является потенциальной угрозой свободе слова в средствах массовой информации.

Интересно, что подписанные Порошенко законы о декоммунизации вызвали неоднозначную реакцию и у западных экспертов. В своем интервью профессор Джорджтаунского университета и один из исследователей в области социологии религии Хосе Казанова выступил против этого закона, сообщает ZN.UA. По его мнению, все это может «криминализировать большие группы».

Какую цель преследовал украинский парламент, принимая «декоммунизационный» пакет? Некоторые эксперты считают, что тем самым они хотели стереть в памяти украинского народа важные исторические события, чтобы окончательно оторвать Украину от России.

Алиса Ермакова