Силы самообороны Мариуполя заявили, что украинские силовики применили оружение и открыли огонь на поражение по собравшимся на стихийным митинг в защиту горотдела людям в ходе штурма здания городского управления внутренних дел, сообщает RT.

«Множество людей, пришедших на торжественный митинг в честь Дня победы, отправились к зданию горотдела, где устроили стихийную акцию в поддержку забаррикадировавшихся милиционеров. Люди выкрикивали в адрес силовиков: «Фашисты!». Один из БТР развернулся в сторону митинговавших и открыл огонь на поражение», - сообщил представитель штаба самообороны.

По предварительным данным, в здании забаррикадировались несколько десятков милиционеров, отказывающихся подчиниться приказам из Киева. Проверяется информация о погибших и раненых. По предварительным данным, убиты два человека, ранены - восемь.

«Из центра города валит дым. Еще вчера говорили, что готовятся провокации, но люди в это не поверили. И сегодня хотели провести шествие по городу в честь Дня Победы, намеченное на 9.30. Я нахожусь дома, но мои друзья, которые находятся около здания милиции сообщают, что вооруженные люди ведут огонь на поражение по простым людям», - рассказала по телефону RT Виктория, жительница Мариуполя.

«По центральной улице ехали танки и БТР с украинскими флагами в сопровождении ГАИ. Потом начали собираться жители около горисполкома Мариуполя. По всем, кто приближался к зданию м украинская армия начинала стрелять. Не могу сказать, идет ли стрельба на поражение или нет. Сейчас украинская армия переместилась к зданию РОВД», - рассказал очевидец Григорий.

«Начали стрелять по людям, люди разбежались. Много жертв, много раненых. Все началось с горисполкома, но сместилось к зданию милиции. Что происходит – непонятно, потому что информации оттуда нет», - заявил активист Антон Папуш.

 

Народные ополченцы, защищаясь от нападения отрядов специального назначения, подожгли баррикады из автомобильных покрышек. Над зданием поднимается столб дыма. При этом движение транспорта на прилегающих улицах, как сообщают местные СМИ, не остановлено.

Здание горсовета Мариуполя за последние два дня несколько раз переходило из рук в руки. Накануне 7 мая сообщалось, что сторонники федерализации вернули помещение под свой контроль. При попытке войти в здание несколько человек отравились неизвестным газом. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики "зашли внутрь здания, после чего с отравлениями были госпитализированы". 

Ранее МВД Украины утверждало, что административные здания Мариуполя, в том числе городской совет, полностью находятся под контролем украинских военных, участвующих в силовой операции на юго-востоке страны. 6 мая поздно вечером поступила информация о гибели одного человека и трех пострадавших в результате атаки на блокпосты вблизи Мариуполя людьми в масках. Об этом сообщил представитель ополчения Дмитрий Симонов. По его словам, за нападением стояли "Правый сектор" и украинские силовики.