Киевские власти продолжают на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах и разрушениях жилых домов. Но самое страшное, что гибнут дети.

Так, в четверг в Куйбышевском районе украинские силовики обстреляли больницу № 23 и четыре прилегающие к ней улицы, сообщил глава службы политинформации Минобороны ДНР Эдуард Басурин. «Один из погибших - маленький мальчик, двое погибли при обстреле домов частного сектора, еще один в больнице №23», - отметил он. 

Позже выяснилось, что погибшего мальчика звали Никита Русов, он учился в 7-м классе местной школы №46. Как сообщает «КП», обстрел застал ребенка по дороге на тренировку, ребенок пытался добежать до убежища после начала бомбежки, но не успел - снаряд упал слишком близко. Как подтвердили авторы доклада ОБСЕ, обстрел учебного заведения велся со стороны украинских войск.

Следует отметить, что это уже не первый случай гибели детей в ходе «спецопераций» украинских силовиков на территории востока страны. 14 ноября снаряды унесли жизни сразу троих малышей: в селе Трехизбенка Луганской области мина разорвалась рядом с 5-летней девочкой, в тот же день снаряд залетел на кухню высотки в Горловке - 5-летняя девочка и 8-летний мальчик погибли на месте. До этого трагедия случилась на футбольном поле школы №63 в Донецке. Тогда от снаряда погибли двое подростков.

 

Атака на аэропорт

 

Сегодня стало известно о том, что ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) отбили атаку бронетехники украинских силовиков на аэропорт Донецка. Как сообщили в штабе ополчения, атака отбита, силовики потеряли две единицы бронетехники: БМП и БТР. Остальные бронемашины отступили.

Как сообщает РИА Новости, силовики пытались вывезти БМП на буксире, однако сами попали под обстрел. Обстрелянная машина загорелась, но сумела выйти из-под обстрела.

Еще в среду в сводках ополчения Новороссии появилась информация о том, что на Донецк со стороны Харькова идет крупная колонна украинских силовиков в сопровождении вертолетов Ми-24. В тот момент было принято решение начать операцию по выявлению диверсантов, причастных к совершению терактов.

Недавно в Донецке прошли переговоры между ДНР и Украиной, на них обсуждалась линия разграничения фронта, а также решались другие спорные вопросы, в частности предлагалось сделать донецкий аэропорт демилитаризованной зоной. Однако Киев никак не отреагировал на данное предложение.

На днях в ДНР прибыл спецпредставитель ООН по соблюдению прав человека. Она проверила места содержания военнопленных. Об этом сообщил секретарь СНБО самопровозглашенной ДНР Александр Ходаковский, передаетТАСС.

 

Минометный обстрел под Луганском

 

27 ноября в Луганской народной республике (ЛНР) киевские силовики произвели минометный обстрел пассажирского автобуса около блокпоста станицы Луганская. В результате обстрела погибли два человека, ранены 14 мирных граждан, сказал замначальника народной милиции ЛНР Виталий Киселев.

По фактам гибели мирного населения при артиллерийском обстреле в Новороссии Следственный комитет России (СК) возбудил ряд уголовных дел.Однако украинская армия и ОБСЕ, которая должна наблюдать за прекращением огня, эти происшествия игнорируют. 

«Беспрецедентные обстрелы из минометов мирных жителей - самое настоящее предательство нашего народа», - заявил Виталий Киселев.

Недавний отказ официальных властей Украины выплачивать пенсии, стипендии и пособия жителям Донецкой и Луганской республики говорит о том, что Киев фактически признал независимость этих территорий. Вместе с тем, жители бывшей Украины никогда не простят тех зверств, которые учинили каратели на территориях самопровозглашенных республик. В Киеве это понимают, поэтому хладнокровно зачищают территорию от бывших сограждан. Нет человека - нет проблем. Сегодня жители Новороссии должны самоопределиться, будут ли они дальше терпеть физическое истребление или, наконец, объединятся в едином порыве на борьбу с фашисткой нечистью.

Алиса Ермакова