Опубликован список украинских чиновников и бизнесменов, в отношении которых Евросоюз вводит экономические санкции, сообщает РИА Новости.

В данный список включены смещенный президент Украины Виктор Янукович с сыновьями и 15 членов его администрации. ЕС заблокировал счета указанных лиц за незаконное присвоение государственных средств и причастность к нарушениям прав человека.

Помимо Януковича и его сыновей Александра и Виктора в список вошли экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей, экс-замглавы президентской администрации Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева и бывший советник Януковича Игорь Калинин. Также в списке указан бизнесмен Сергей Курченко.

Согласно постановлению, блокированию подлежат «все средства и экономические ресурсы, принадлежащие или находящиеся в собственности или под контролем указанных лиц».

Ранее в феврале текущего года заморозить активы Януковича намеревались власти Швейцарии. В швейцарском списке присутствовало также имя бывшего премьера Сергея Арбузова.

Ситуация на мировой арене обострилась после того, как 22 февраля на Украине произошла смена правительства, в результате чего Виктор Янукович был отстранен от власти. Кроме того, Радой были приняты решения о внесении значительных изменений в конституцию и назначении внеочередных президентских выборов, которые запланированы на 25 мая.

2 марта на внеочередном заседании Совет Федерации единогласно проголосовал за предоставление президенту РФ Владимиру Путину согласия на использование вооруженных сил на Украине. При этом заместитель главы МИД России Григорий Карасин отметил, что получение такого согласия не означает, что это право будет немедленно реализовано президентом РФ.