Одесский «Антимайдан» объявил область «Одесской народной республикой» и призвал жителей города блокировать движение транспорта. Об этом сообщается на официальном сайте «Антимайдана».

«С сегодняшнего дня Одесская область объявляется Одесской народной республикой, где власть принадлежит только проживающему на ее территории народу», - говорится в соощении.

© www.world.fedpress.ruПри этом активисты призвали жителей города блокировать дорожное движение в Одессе, указав на специальной карте в «Яндексе» 153 точки, где должны находиться люди, перекрывшие движение. Как следует из обращения, в дальнейшем планируется заблокировать движение для всех видов транспорта, кроме карет «скорой помощи».

Однако блокирование дорог по украинскому законодательству является уголовно наказуемым деянием. В соответствии со ст. 279 Уголовного кодекса Украины, это нарушение карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до 2 лет, или арестом сроком до 6 месяцев, или ограничением воли сроком до 3 лет.

«Все, кто еще не понял, что война пришла к нам в дом, не должны завтра попасть на работу и на службу».

«Завтра в 16:00 Одесса должна встать! Буквально. Все, кто еще не понял, что война пришла к нам в дом, не должны завтра попасть на работу и на службу», - указано в сообщении активистов.

Как пишут авторы воззвания: «Одесса – это демократический, многонациональный, толерантный город и тут решает большинство, состоящее из местных жителей, а не агенты ЦРУ, СБУ, ФСБ, губернаторы и депутутки».

Между тем на въездах в Одессу появились сооружения из мешков с песком и бетонных блоков - это блокпосты на случай вторжения. Кроме милиционеров там дежурят и одесситы-волонтеры.

Следует отметить, что организации арестованного лидера местных митингов Антона Давидченко – «Народная дружина» и «Молодежное единство», которые являются основной протестного движения Антимайдана в Одессе, пока еще не присоединились к данной акции.

© www.moscow-post.comВ свою очередь, депутат Одесского областного совета Алексей Гончаренко рассказал «Росинформбюро», что на сайте «Антимайдана» каждый день проходят какие-то заявления, «которые в большей своей части, оказываются не больше, чем заявлениями».

«О создании Одесской народной республики ничего не знаю. Не вижу для этого ни почвы в Одессе, ни настроений», - заключил депутат.

С начала марта в  Харькове, Донецке и Луганске каждые выходные проходят митинги сторонников федерализации. Особенно сильными протесты стали в последние дни: демонстранты не расходятся уже несколько дней, в Донецке и Харькове они провозгласили «народные республики». По данным СМИ, этому примеру намерены последовать и в Луганске.

14 апреля в городе Славянске Донецкой области начали свою работу члены миссии ОБСЕ. Они будут лишь наблюдать за ситуацией, но не намерены предпринимать никаких действий. Представители ОБСЕ направлены в разные города Украины, чтобы на месте узнать, что происходит.

Всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти одновременно с выборами 25 мая, если Верховная Рада примет такое решение, об этом заявил 14 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов.

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова.