4 июня стало известно о том, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «Об официальном статусе русского языка на Украине».  Его авторами стали Сергей Кивалов из Партии регионов и Светлана Фабрикант, внефракционный депутат.  Законопроект внесли, несмотря на то, что борьба за статус русского языка на Украине, кажется, уже лишилась смысла на фоне всего происходящего в стране и вокруг нее.

                                                                

Перипетии русского языка на Украине

 

Член Партии регионов Сергей Кивалов, автор внесенного законопроекта,  известен также  как один из авторов закона "Об основах государственной языковой политики", принятого 3 июля 2012 года при президенте Викторе Януковиче и вступившего в силу 10 августа 2012 года. Закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность представителей нацменьшинств превышает 10%.

Однако 23 февраля 2014 года,  на следующий же день после смены власти в Киеве,  депутаты Верховной Рады признали этот закон утратившим силу. За решение проголосовали 232 народных депутата. Фактически Верховная рада отменила закон, который разрешал использование русского языка на Украине.

Решение парламента стало одной из главных причин начала протестов на юге, юго-востоке Украины и в Крыму. В результате Крым присоединился к Российской Федерации, Донецкая и Луганская  народные республики по результатам референдумов 11 мая объявили о своей независимости, и отстаивают ее, несмотря развернутую против них киевскими властями  военную спецоперацию с применением авиации.  Печальна судьба палаточного городка сторонников федерализации на Куликовом поле в Одессе, бывшего одной из точек, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделении русского языка статусом государственного. 2 мая лагерь был снесен националистами во время массовых беспорядков. Сторонники референдума были вынуждены отступить и забаррикадироваться в здании Профсоюзов, где и произошел пожар, во время которого десятки активистов погибли.

 

Закон под сукном

 

После отмены закона "Об основах государственной языковой политики" Рада создала комиссию по выработке нового закона о языках, которая должна была разработать документ до 31 марта 2014 года. Утвержденный Верховной радой исполняющим обязанности президента, председатель парламента Александр Турчинов  пообешал принять такой закон о языках, который устроил бы все регионы Украины, а также «Европу и  цивилизованный мир».

Под этим имелось в виду, что комиссия направить соответствующий законопроект на экспертизу в международные институты, в частности, в Венецианскую комиссию, в ОБСЕ и Совет Европы. Как только будет завершена международная экспертиза данного документа, он будет рассмотрен в зале Верховной рады. "Мы учтем замечания Европы и, безусловно, после этого комиссия доработает этот проект и внесет его в парламент", — сказал Турчинов. Председатель языковой комиссии Руслан Кошулинский,  в свою очередь,  пообещал "гармонизацию использования языков на Украине, исходя из того, что государственный язык - украинский".

27 марта члены фракции Партии регионов  заявили о прекращении участия в языковой комиссии Рады. Такое решение было принято потому, что, хотя "программой максимум" регионалов является предоставление русскому языку статуса второго государственного, это процедура достаточно длительная и требующая референдума, на котором и настаивают регионалы. Фракция собрала подписи и подготовила представления в Конституционный суд Украины по данному вопросу, но ответа пока не получили. Представители Партии в комиссии утверждали, что не раз подавали ее руководству свои многочисленные предложения, однако их не учли и вряд ли учтут в будущем.

Член  Партии Регионов Анна Герман не раз заявляла о том, что Раде необходимо заняться вопросом о придании русскому языку статуса второго государственного. "Это необходимо для того, чтобы наши избиратели на востоке страны знали о том, что их мнение услышано, - отметила она. - В противном случае может сложиться такая ситуация, когда державная мова останется без державы".

Однако новый проект закона о языках на Украине в срок готов не был, и, видимо, попал «в долгий ящик», до успокоения общественно-политической ситуации в стране.

 

Официальный или государственный?

 

8 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что намерен внести в Конституцию поправки, согласно которым регионы получат право предоставлять русскому языку статус официального при сохранении украинского как единственного государственного. Он также добавил, что закон, согласно которому в областях с преимущественно русскоязычным населением русский язык имеет статус регионального, отменяться не будет. Прозвучало это заявление, правда, за считанные дни до референдума в Луганской и Донецкой области, так что, видимо, скорее политическая фигура речи, нежели реальное обещание.

Что до нового избранного президента  Украины Петра Порошенко – с  его стороны поддержки русского языка ждать не стоит.  В своей предвыборной программе о языковой проблеме на Украине он говорил общими словами, обещая "руководствоваться ст. 10 конституции, которая определяет украинский язык как государственный, но особенно подчеркивает права русского языка и гарантирует свободное развитие всех языков". В то же время, ссылаясь на необходимость "обеспечения единства украинской нации", Порошенко заявил т о желании "сохранить существующий статус-кво в языковом вопросе".

 Константин Шуров, председатель Русской Общины Украины, в телефонном разговоре с «Росинформбюро», заявил, что мнение русскоязычного населения не учитывается властями Киева, однако отмену закона "Об основах государственной языковой политики" можно оспорить:

«Любой судебный орган, в который можно будет потом подать иск об отмене подготовленного законодательного акта о языках, обязан будет его отменить, как не соответствующий основному закону Украины, как по условиям его принятия, так и условиям его прохождения. С нами никто вообще не советовался.  Должно быть два государственных языка, а «один язык, один фюрер» – мы все это проходили. Украина находится на грани развала, и люди, которые на самом деле хотят ее сохранить, не должны принимать решения, идущие в разрез с реальностью и желаниями людей. Обратите внимание, на юго-востоке Украины звучит: «Русский язык – государственный, русский язык – государственный!». 

Есть данные статистики, согласно которым, 83% украинцев считают русский язык родным. Важно отметить, что это  результаты исследований американских ученых. Американские эксперты из Института Гэллапа (Gallup, Inc) – одного из наиболее авторитетных исследовательских институтов, как в США, так и в мире. провели исследование, с целью выяснить насколько широко употребляется русский язык в повседневной жизни населением республик бывшего СССР. Подавляющееся большинство опрошенных выбрало русский. На Украине этот процент составляет 83%.  При этом данные по Украине рассматриваются исследователями в части «русский язык как родной язык общения», что означает «думать и говорить по-русски».

Между тем, дальнейшая судьба законопроекта  "Об официальном статусе русского языка на Украине»  остается неясной. Радоваться его внесению особого повода нет -  в данный момент текст документа на сайте Верховной рады отсутствует, тем более, рассчитывать на его принятие совсем не приходится.  Возможно,  он лишь стал проверкой готовности украинского парламента учесть интересы русскоязычного населения в стране,  но конкретных политических и  юридических последствий вряд ли стоит ждать.

 

Дарья Андреева