4 июня отмечается Международный день невинных детей — жертв агрессии. Этот день особенно актуален на фоне гуманитарной катастрофы на Юго-востоке Украины, где пострадало уже немало детей.

 

Уроки истории

 

Эта дата связана с годовщиной первого налета израильской авиации на Бейрут и ряд других населенных пунктов Ливана, проведенного 4 июня 1982 года, в ходе которого погибло большое количество мирных жителей, большую часть которых составляли дети. Причиной налета стало покушение на жизнь Шломо Аргова, посла Израиля в Великобритании, террористической организацией Абу Нидаля в ночь с 3 на 4 июня 1982 года, приведшее к началу Ливанской войны 1982 года

19 августа 1982 года на 31-ом пленарном заседании 7-й чрезвычайной сессии,  Генеральная Ассамблея ООН по вопросу о Палестине «будучи потрясена огромным числом невинных палестинских и ливанских детей — жертв актов агрессии Израиля», постановила отмечать 4 июня каждого года как Международный день невинных детей — жертв агрессии.

ООН учредила день для того, чтобы общественность не забывала о том, что во время войн погибают не только солдаты, цель этого дня - «попытка ощутить боль и страдания детей всего мира, подвергающихся физическому насилию, морально-психической и духовной обработке». Этот день подтверждает и обязательства ООН в вопросе о защите их прав.

Но, к сожалению, не всегда эти обязательства выполняются, как показало последнее заседание Совета Безопасности ООН по Украине. Дети, которые сейчас остро нуждаются в защите от агрессии – это, в первую очередь, юные жители Юго-востока Украины.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины «антитеррористическую» операцию с целью подавления протестного движения, ставшего реакцией на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. 3 июня Россия представила в Совбезе ООН проект резолюции с призывом прекратить насилие на востоке Украины и позволить мирному населению покинуть район военной операции.

Из-за отсутствия точной информации  о происходящем в регионе, сложно говорить о том, сколько в результате этой спецоперации детей уже пострадало, необязательно погибло или было ранено, и тем более предположить, сколько их может быть еще. 

 

 

Тревожные сводки

 

Вот только некоторые факты из новостных сводок.

17 мая неизвестные открыли стрельбу на улице в Макеевке Донецкой области, пострадали женщина и четырехлетний ребенок.

26 мая в результате стрельбы возле железнодорожного вокзала Донецка на востоке Украины погиб один мужчина, двое получили ранения. Один из пострадавших — ребенок, его задело осколком.

28 мая  при обстреле донецкого Славянска были ранены минимум 9 местных жителей. В больницу были доставлены 9 человек, среди них четырехлетний ребенок. Снаряды разлетались хаотично, и один из них попал в актовый зал школы №13 в момент, когда там были учителя и ученики, которые готовились к последнему звонку. Люди эвакуировались в подвал и просидели там несколько часов, аналогичная картина была в соседнем детском саду.

30 мая автобусы с детьми, которые направлялись из Славянска в Крым, обстреляли украинские силовики. К счастью, в результате обстрела никто не пострадал.

При этом, при вывозе детей возникли и другие трудности: машины с детьми простояли на блокпосту Нацгвардии Украины более пяти часов, они не пускали их дальше.

В ночь с 30 мая на 31 мая жители Славянска, среди которых 17 женщин и 21 ребенок, пешком пересекли государственную границу. На пункте пропуска "Изварино-Донецк" автобусу, направлявшемуся из Славянска в Крым на отдых, не разрешили проехать в Россию. Пассажиры продолжили путь пешком, им помогали сопровождающие людей.

Это далеко не все трагические случаи, но этого достаточно, чтобы получить впечатление о происходящем.

 

Выпускного не будет

 

Гражданская война на Украине лишила выпускников старших классов Юго-востока не только возможности отметить окончание школы, о чем они мечтали все школьные годы, но и, по сути, самого будущего. Непонятно, где им продолжить свое обучение – вряд ли юных жителей Донецкой и Луганской народных республик ждут киевские вузы, да и сами выпускники, скорее всего, не захотят направиться туда, откуда отдаются приказы на уничтожение их родных и близких. Кажется, у них одна надежда – на российские вузы, но не ясно, смогут ли они принять всех желающих.

Вручение аттестатов в школах Донецка прошло 30 и 31 мая. Безопасность детей, а также общественный порядок обеспечивали сотрудники милиции, которые будут дежурить рядом с местами празднования. Власти также издали распоряжение о том, что мероприятия по случаю последнего звонка должно уложиться в 35-40 минут. Решение продиктовано соображениями безопасности.  Власти города Донецка рекомендовали завершить все торжественные мероприятия для одиннадцатиклассников до 20:00 по местному времени. Таким образом, традиционные гуляния до утра и встреча рассвета были отменены.

В Луганской и Донецкой областях первые экзамены ВНО начнутся только в июле.

Проводить их сейчас - слишком опасно, говорят в центре независимого оценивания. И советуют до 15 июня перерегистрироваться в других областях. Некоторые выпускники, например, в Краматорске, получат свидетельства об образовании без экзамена.

 

Поможем, чем сможем

 

Женщин и детей, которые пешком пересекли российско-украинскую границу,  временно приютили в одном из пансионатов Донецка Ростовской области. Там их накормили и предоставили ночлег.  Еле сдерживая слезы, люди рассказали, почему покинули родной Славянск.

"Всю жизнь учили нас и наших детей тому, что украинские солдаты защищают детей, а также, что это наша Украина. Однако, когда они начали нас бомбить, нам было очень тяжело объяснить детям, что это наши солдаты", - рассказала одна беженка.

 "Информация о том, что город покинули все, ошибочна. Нам просто повезло. Сейчас правда составляют списки желающих выехать с детьми, но при этом объясняют, что сделать это они могут только в том случае, если минуют блок посты на границе", - рассказывает другая женщина.

Ростовская область предоставила два автобуса, чтобы люди смогли добраться до полуострова Крым. Граждане решают спасать своих детей, как организованно, так и частным порядком. Одноименный Донецк - это не единственный населенный пункт Ростовской области, который готов принять детей из соседнего государства. Для временного размещения на летний отдых гостей из Украины ждут в Гукове, Тарасовском и Неклиновском районах.

Более 830 детей, покинувших районы боевых действий на Украине, размещены в оздоровительных учреждениях Крыма. По словам уполномоченного по правам детей в РФ Павла Астахова, дети размещены, в частности, в санатории имени Розы Люксембург, санатории "Южный", лагере "Голубая лагуна", оздоровительном комплексе "Большой Морской", санатории "Радость".

В Интернете все большую силу набирает акция в поддержку жителей Юго-Востока Украины. Каждый день к акции #Save Donbass People присоединяются новые люди из разных уголков земного шара. В Сети появляются ролики, призывающие остановить кровопролитие, тысячи взрослых и детей выкладывают фото и видео с плакатами, на которых написаны эти слова: #Save Donbass People

 

 

Тем временем, мировая общественность закрывает глаза на кровавые действия  украинских властей, предпочитая перекладывать вину на других и не вмешиваться в происходящее, а Киев и не думает останавливаться, с каждым днем преподнося все более страшные сюрпризы для своих же граждан.

Может быть, 4 июня, Международный день невинных детей - жертв агрессии, станет поводом для взрослых задуматься и остановиться.  За страдания, причиненные детям, расплачиваться приходится спустя годы, есть старая истина, что без детей – нет будущего.

 

Дарья Андреева