Сегодня на Украине имеется одна незатихающая гражданская война в Донецкой и Луганской области и сразу целых три президента. Один - в изгнании, но законно не отрешенный от должности Виктор Янукович. Другой – свежеизбранный Петр Порошенко. И третий – исполняющий обязанности главы государства Александр Турчинов.

Последний, впрочем, готов отказаться от приставки И.О. и сосредоточиться на обязанностях спикера Верховного Рады. Другой вопрос – долго ли Турчинов будет исполнять и эти обязанности?

Петр Порошенко пока не достиг реальной высшей власти.

Петр Порошенко пока не достиг реальной высшей власти. Одного избрания на президентский пост недостаточно. Для полного контроля над политической ситуацией хорошо бы еще иметь большинство в парламенте, который утверждает правительство.

Никакого такого большинства у Порошенко нет (и ни у кого сейчас нет), потому он и заявил, что будет добиваться проведения досрочных парламентских выборов прямо в этом году. При этом ссылается на «волю народа»: «Власть больше не может игнорировать позицию людей, а 85% украинцев требуют роспуска парламента».

© www.boyanoff.netВполне возможно, что так оно и есть. Сегодня жители Украины, вернее, того, что от нее осталось, требуют роспуска всех старых ветвей власти и хотят заменить их новыми. Вот только не факт, что депутатам тоже хочется самораспуститься.

Многим народным избранникам этого не хочется совсем. Нынешняя Рада наполовину состоит из одномандатников, избранных по округам. Они неслабо потратились во время выборов в 2012 году и за прошедшие два года еще не «отбили бабки».

Кроме того, следующие выборы, досрочные или запланированные, наверняка пройдут по другой системе – только по партийным спискам. Таким образом, многим одномандатникам придется убираться восвояси из уютных киевских кабинетов. Правда, не совсем понятно, сколько в Раде таких беспризорных и беспартийных одномандатников. Однако, учитывая тот факт, что кворум и так набирается со скрипом, придется признать, что голосов этих кустарей-одиночек хватит для блокирования любого решения.

Не хотят роспуска Верховной Рады и многие партийцы. На досрочных выборах явно провалятся и украинские коммунисты (КПУ), и Партия Регионов (ПР). Они утратили свои основные электоральные площади – ушедший в России Крым, Донецкую и Луганской области, жители которой больше не голосуют ни за какую киевскую власть.

Мнение и позиция коммунистов и региональщиков никого по большому счету не интересуют.

Да и в других областях Юга и Юго-Востока избиратели, ранее поддерживавшие КПУ или ПР, будут, как правило, бойкотировать любые всеукраинские голосования.

Правда, мнение и позиция коммунистов и региональщиков никого по большому счету не интересуют. Компартии Украины вообще угрожает тотальный запрет. «Демократические» правители, пришедшие к власти в результате переворота, решили воспользоваться рецептом Гитлера и Гамсахурдиа и полностью вычистить коммунистов из парламента. Так что левым не до выборов в Раду.

Другой вопрос – хватит ли у Порошенко сил и возможностей для роспуска парламента и последующего переизбрания.

Как гласит ныне действующая Конституция, президент имеет право на роспуск Верховной Рады в трех случаях: если в течение тридцати дней одной сессии не могут начаться пленарные заседания, если за два месяца после отставки правительства не сформирован его новый состав, и если в течение месяца парламент не сформировал коалицию депутатских фракций.

Последний пункт вполне уместен для применения. Нынешняя зыбкая и неустойчивая коалиция запросто может прекратить свое существование в любой момент – хватит того, чтобы из нее вышли несколько десятков депутатов. Это могут быть и представители «Батькивщины», и представители УДАРа. Если вспомнить, что УДАР имени Виталия Кличко поддерживал Порошенко в президентской гонке, то они и могут развалить коалицию.

Кандидат в президенты Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на пресс-конференции в своем избирательном штабе после окончания голосования на внеочередных выборах президента Украины. © РИА Новости / Максим БлиновТем более, что УДАР и «Батькивщина», которую возглавляет Юлия Тимошенко, к внеочередной избирательной кампании готовы. Для той же неугомонной Юлии Владимировны, которая если уйдет из большой политики, то лишь вперед ногами, это неплохое средство для реабилитации после провала на президентских выборах.

Соратники госпожи Тимошенко, щирый и свидомый  патриот Сергей Соболев уже заявил: «Существующий парламент не отвечает раскладу политической карты страны».

Трудно сказать, что отвечает политической карте страны, которая постоянно меняется. В любом случае в следующей Верховной Раде совсем не будет представлен не только Крым, но практически весь Восток. С легитимностью такого обкусанного, обгрызанного парламента неизбежно возникнут проблемы, и их не спрячешь под слоем чисто пропорциональной системы выборов, сплошных партийных списков.

Но эту ключевую проблему президент Порошенко явно не сможет решить никаким образом. Невооруженным глазом видно, что он лихорадочно пытается срочно прекратить мифическую «антитеррористическую операцию», а на самом деле гражданскую войну, хотя бы путем полной зачистки и уничтожения целого ряда населенных пунктов.

За обвинения в подобных действиях – бомбежку и артобстрелы сограждан – был публично осужден и казнен глава Ливии Муаммар Каддафи.

Три года назад за подобные действия, точнее, за обвинения в подобных действиях – бомбежку и артобстрелы собственных сограждан – был публично осужден и наказан глава Ливии Муаммар Каддафи. Киевского босса Порошенко за то же самое поощряют, Вашингтон и Госдепартамент внезапно оглохли и ослепли и не видят применение тяжелых вооружений против повстанцев пополам с мирными жителями.

Но гражданскую войну невозможно завершить в одночасье. Не помогут ни артобстрелы, ни ракетные удары. Даже настоящие, боеспособные армии часто терпели поражение в схватках с партизанами, а у Киева настоящей армии нет. Даже если Петр Порошенко распустит одну Раду и заменит ее другой, пока он не прекратит воевать со своими гражданами, он не станет полноценным президентом Украины.

 

Николай Троицкий