На 3 июля запланирован антиправительственный марш боевиков добровольческих батальонов. Бойцы запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор»  и  полка «Азов», официально признанным в США неонацистским, пройдут по улицам украинской столицы. И если официальные власти Киева их не услышат их требования, они грозятся свергнуть нынешний режим.

 

Требования бойцов

 

Бойцы выйдут на улицы украинской столицы с требованиями официально признать «АТО» войной, отказаться от минских соглашений и расторгнуть все межправительственные соглашения с Российской Федерацией.

«Правый сектор» также требует предоставить всем добровольческим батальонам новое вооружение и обмундирование и сделать кадровые перестановки в Минобороны.

«Национализировать российский бизнес в Украине и использовать его ресурсы для стабилизации украинской экономики. Начать полномасштабное наступление на оккупантов до полного восстановления единства территории страны», — заявлено в целях мероприятия. В противном случае экстремисты грозят смести режим.

«Если сейчас правительство не приступит к выполнению этих требований, не начнет адекватно реагировать на угрозы украинской государственности, оно падет очень быстро», — утверждают организаторы.

 

Неоправданные надежды

 

Основатель полка «Азов» Андрей Билецкий обвинил украинские власти в сговоре с Россией.

«Их план прост. Они хотят отдать ровно столько, сколько будет нужно Владимиру Владимировичу. Шесть, восемь, десять областей. Но иметь возможность абсолютно полностью доить и эксплуатировать все остальные области и бизнесы. Поэтому наша власть очень хорошо слышит сигналы о перемирии, капитуляции из Москвы, Брюсселя и Вашингтона. Поэтому наша власть так сильно к ним отзывчива», - заявил депутат Верховной Рады Андрей Билецкий во время своего выступления в Харькове.

Кроме того, он отметил, что страны Запада не оправдали надежд по поддержке Украины в Донбассе. По его словам, вся помощь Киеву ограничивается только финансовыми подачками и поставками старой техники в обмен на капитуляцию перед Россией.

«У нас нет никаких друзей на Западе. Он дает некую формальную военную помощь, подачки в виде кредитов МВФ на так называемые реформы. Все это делается отнюдь не из благих побуждений. Главное требование Запада в ответ на эти подачки — капитулянтская позиция правительства Украины и всей страны. Они требуют неукоснительного соблюдения минских договоренностей», — сказал депутат.

Политик уверен, у Украины есть все средства для уничтожения ДНР и ЛНР. В том числе финансовые, заявил нардеп, и предложил «раскулачить» украинских олигархов. 

 

Страна без будущего

 

Дальнейшее существование режима в Киеве полностью зависит от того, насколько он готов смириться и подчинится требованиям экстремистов из радикально-националистических организаций, уверен обозреватель французского издания Nations Presse Жак Фрер.

"Нынешний режим Киева может рухнуть уже в самое ближайшее время, если не подчинится требованиям, выдвинутыми экстремистами из "Правого сектора" и неонацистов из добровольческого батальона "Азов", а также им подобных организаций", — подчеркивает французский журналист.

Впрочем, сейчас Киев вряд ли рискнет подчиняться экстремистам.

Леонид Крутаков, политолог, публицист

Леонид Крутаков, политолог, публицист , Киевские власти не пойдут на это, потому что им тогда придется сказать Меркель и Оланду «ребята, мы вас ни во что не ставим». А по факту Минские соглашения и так не работают: боевые действия не так активно, но идут. Когда принимаются какие-то решения Евросоюзом (как в последний раз по продлению санкций), обстрелы резко обострились. Этот рычаг воздействия между Россией и Европой по-прежнему активно используется Вашингтоном. Говорить о том, что Минск -2 вообще существует, было бы большим преувеличением. Существует перемирие, которое продиктовано бессилием обеих сторон. Официальный Киев не просто устал от войны, он был на грани военного поражения, банкротства (юристы уже напрямую говорят о дефолте). У Киева нет ни экономических, ни политических сил воевать, ни морального духа. У Донецка, конечно, тоже есть экономические сложности, но морального духа там предостаточно. «Правый сектор» - это боевой отряд Майдана, это сила, которая была использована при приходе нынешних людей к власти. Но «Правый сектор» не считается опорой для власти, поскольку он является персоной нон-грата для Запада. Да, власти, закрывают глаза на его националистические взгляды, поскольку пока это нужно для поддержания власти в Киеве, но не за ним будущее. Политика официального Киева направлена с одной стороны на поддержку антироссийской истерии, а с другой – они плавно дистанцируются от радикалов и пытаются себя представить хоть какой-то цивильной властью. Митинги будут. Разгонять бойцов не решатся. Киев еще не готов к тому, чтобы отстреливать победителей. Каждый человек, приходящий во власть, наутро просыпается с мыслью, «а кому я обязан этим приходом?», и начинает потихоньку убирать людей, которые претендуют на слишком большие бонусы. «Правый сектор является такой силой, которая претендует на самый большой бонус, пожалуй, даже на бонус, который больше, чем у самого Порошенко. Он хотя бы играет в парадигме европейской и американской логики. А «Правый сектор» играет в свою игру. Я думаю, что у нынешней Украины в том виде, в котором она существует, просто нет будущего. .

 Марина Староверкина