В Луганске сотни манифестантов охраняют здание регионального управления Службы безопасности Украины (СБУ), сообщают «Вести».

В настоящее время появилась информация, что в город прибыли армейские подразделения и военная техника.

Активисты заявили, что собираются провозгласить Луганскую область народной республикой/

Активисты заявили, что собираются провозгласить Луганскую область народной республикой, как это ранее сделали Донецк и Харьков.

Так, луганские активисты опубликовали манифест, в котором рассказали, что они, захватив здание СБУ, взяли на себя ответственность возразить «киевской хунте».

«Мы скажем свое твердое «нет» реформам на крови и страхе», —отметили они.

В документе сказано: «Мы поставили себя вне закона, поставив под прямой удар свои жизни и судьбы, не из-за излишних амбиций, а в надежде на вас, наши сограждане. В надежде, что вы подержите нас и референдум. И вместе мы скажем свое твердое “нет” тем реформам на крови и страхе, что сегодня проводит Киев в отношении всего Юго-Востока, да и всей Украины».

 Луганск. 10 Апреля 2014. 03:00 по МСК

Также «Вести» приводит слова отрядного командира Олега Десятниченко, который рассказал, что протестующие продолжают переговоры с представителями украинских властей. И пока власти не примут условий активистов, здание СБУ будет блокировано. Отмечается, что в случае штурма активисты намерены дать отпор.

По словам члена самопровозглашенного народного правительства Донецкой народной республики, заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса Сергея Цыплакова, активисты Донецка находятся с Луганском «на постоянном контакте».

В свою очередь, в среду назначенный Майданом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что ситуация с акциями протеста на востоке страны будет решена в течение 48 часов. Также он добавил, что методы борьбы будут самыми разными.

Днем ранее в Луганске толпа освистала и избила кандидата в президенты Украины от Партии регионов Михаила Добкина.

Днем ранее в Луганске толпа освистала и избила кандидата в президенты Украины от Партии регионов Михаила Добкина. Об этом на своей странице в Facebook сообщил правозащитник. Ранее Добкин высказался против создания Харьковской независимой республики.

Напомним, 7 апреля активисты, объявившие себя «Народным советом Донбасса», проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой Народной республики. При этом они приняли решение не позднее 11 мая провести референдум о статусе региона.

Вслед за Донецком, митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской Народной Республики.

Начиная с апреля, в ряде городов юго-востока Украины, продолжаются протесты, участники которых требуют скорейшей федерализации страны. Например, в Харькове и Донецке участники митингов возвели баррикады около зданий городских обладминистраций и зданий СБУ. Их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Украины Виктора Януковича.

 Здание СБУ г. Луганска 09.04.2014г. (18:30)