Правительство Украины приняло программу имплементации закона об ассоциации с ЕС. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, соглашение должно быть полностью реализовано до 2017 года.

«Чем быстрее ЕС увидит, что мы исполнили соглашение, тем быстрее мы можем подать заявку на членство в ЕС», — приводит ИТАР-ТАСС слова Яценюка. Он отметил, что принятые меры прямо указывают на то, что «Украина - это европейское государство».

21 марта 2014 года Украина подписала политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, а экономическая часть была подписана 27 июня.

План реализации включает мероприятия, связанные с адаптацией украинского законодательства к нормам ЕС, а также вопросы, касающиеся привлечения инвестиций. Напомним, что Закон об ассоциации Украины с ЕС был ратифицирован Верховной Радой и Европарламентом во вторник.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступит в силу в 2016 году. До конца 2015 года Украина будет в одностороннем порядке пользоваться торговыми преференции Евросоюза.

Между тем, российская сторона пообещала не вводить пошлины для Украины до тех пор, пока соглашение не вступит в силу. В свою очередь, украинский премьер пообещал принять зеркальные меры в отношении России в случае введения торговых ограничений.

Люстрационные комиссии

 

На заседании правительства в среду Яценюк также сообщил о том, что под действие закона о люстрации попадает около миллиона человек.

«По нашим подсчетам, под действие этого закона подпадает около 1 млн разного рода чиновников, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов», - сказал он, добавив, что закон будет касаться всей вертикали украинской власти.

При этом украинский премьер поручил создать комиссию по проверке действующих членов кабмина и заместителей министров, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти на предмет соответствия закону о люстрации.

Кроме того, Яценюк поручил министерству юстиции неотложно сформировать единый реестр лиц, в отношении которых будет применена люстрация, а руководителям центральных органов исполнительной власти - создать комиссии по люстрации в каждом министерстве.

В Восточной Европе люстрация стала одним из механизмов освобождения от советского наследия. В основном она предполагала очистку органов власти от партийных функционеров и людей, сотрудничавших со спецслужбами.

Напомним, чтово вторник вечером Верховная рада Украины после нескольких неудачных попыток приняла во втором чтении закон о люстрации, который определяет «правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц, органов местного самоуправления с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».

За закон проголосовали 231 народный депутат из 246 зарегистрировавшихся в зале заседаний. Отметим, что ранее во вторник парламентарии не смогли принять законопроект, после чего председатель Верховной рады Александр Турчинов пригрозил, что никто не выйдет из зала заседаний пока не будет принят закон.

Попытки принять закон о люстрации предпринимались на Украине давно. Такое требование звучало и в ходе Евромайдана, тогда же активистами был создан люстрационный комитет, однако тогда эта структура официального статуса не получила.