Пару дней назад Германия проявила жест милосердия и отправила на Украину сто грузовиков с гуманитарной помощью. Прибытие немецкого груза на польско-украинскую границу ожидается 7 октября.

Решение об отправке груза было принято правительством ФРГ по инициативе министра по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера. Гуманитарная помощь предназначена для людей, которые проживают в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Согласно плану, Герд Мюллер 13 октября возьмет под свой контроль процедуру принятия гуманитарной помощи на Украине.

Что везут?

 

Участие в организации отправки гуманитарного груза жителям Донбасса приняли 17 немецких городов. Общая сумма помощи составляет почти 10 млн евро. Как сообщает журнал Spiegel, немецкие грузовики везут строительные материалы, обогревательные устройства, одеяла и раскладные кровати.

О том, что Украина готовится принять гуманитарный груз из Германии, ранее заявил замглавы Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко. «Это настоящая гуманитарная помощь, и мы готовы ее принимать, а не какие-то 600 тыс. кг чая»,— заявил  Макаренко. 

Напомним, что Россия отправила на территорию юго-востока Украины уже три гуманитарных колонны. И на данный момент готовится четвертая. Местным жителям из РФ были доставлены продукты, вещи, медикаменты, электрооборудование и другие предметы первой необходимости. Последний конвой вернулся на территорию России 21 сентября. Общий вес последнего груза составлял около 2 тыс тонн. Первые две колонны с российской гуманитарной помощью для юго-востока Украины привезли в Луганск в общей сложности 4 тыс тонн гуманитарного груза. Сроки прохождения четвертого российского конвоя с гуманитарной помощью пока не определены. «Это вопрос межгосударственного взаимодействия двух стран. Когда все необходимые согласования будут сделаны, тогда очередной конвой пойдет на территорию Украины», - цитирует ТАСС заместителя главы МЧС России Владимира Артамонова.

Интересно, что тогда Германия осудила въезд гуманитарного конвоя из России на территорию Украины. В августе текущего года канцлер Германии Ангела Меркель выразила «большую озабоченность» по поводу гуманитарного конвоя. Однако больше всех русская помощь возмутила официальный Киев и Вашингтон. США неоднократно осуждали отправку Россией гуманитарного конвоя жителям востока Украины. Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби не раз призывал Россию отправить обратно гуманитарный груз. По его словам, России «не следует посылать транспортные средства, людей или грузы какого бы то ни было рода» на Украину «без явного согласия Киева». Такие действия представляют собой «нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины», утверждал официальный представитель министерства обороны США. А Евросоюз расценил прибытие второго российского гуманитарного конвоя в Луганскую область как нарушение суверенитета Украины.

Почему Украина так активно препятствует доставки российского груза на восток страны, а немецкому грузу, напротив, открывает дорогу? Ведь дело тут совсем не в чае. Как оказалось, следом за одеялами Германия может отправить на Украину 200 военных.

Как отмечает газета Bild, при условии согласия бундестага, Германия может отправить на Украину своих военных для контроля за соблюдением перемирия между украинскими войсками и ополченцами. По сведениям газеты, немецкие военные будут помогать Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с помощью беспилотников.

В свою очередь, руководители самопровозглашенных республик отправку немецких солдат называет нарушением минских соглашений, поскольку договоренностей о присутствии иностранного воинского контингента между сторонами достигнуто не было. При этом саму отправку конвоя Германией в Новороссии называют попыткой сохранить лицо. Как ранее верно заметил председатель парламента Новороссии Олег Царев, помощь будет направлена не тем, кто пострадал, а тем, кто поддерживает киевскую власть.