Согласно данным, поступившим из центральных избирательных комиссий (ЦИК), большинство жителей Донецкой и Луганской областей Украины, где накануне прошли референдумы о самоопределении регионов, поддерживают идею государственной самостоятельности.

На референдуме жителям Луганской и Донецкой области было предложено ответить на один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Луганской и Донецкой народных республик.

 

Рекордная явка

 

© РИА Новости / Селиверстова НатальяРеферендум завершился 11 мая поздно вечером. Последние участки в шахтерских городах Луганской области Алчевск и Попасная продолжали работать вплоть до 23:00 по местному времени. По предварительным данным на 23:00 явка в Луганской области составила более 79%, наивысших показателей в 95% явка достигла в городах Краснодон, Красный луч и Рубежное.

«Референдум в Луганской области можно считать состоявшимся, явка составила 81 процент», — сообщил в ночь на понедельник председатель ЦИК Луганской области Александр Малыхин.

Как сообщил координатор ЦИК Донецкой народной республики (ДНР) и сопредседатель президиума республики Борис Литвинов, по итогам обработки 2,4% бюллетеней в Донецкой области 96,78% проголосовавших поддержали акт о государственной самостоятельности ДНР.

Ранее сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин заявлял, что итоговая явка на референдуме в Донецкой области составила 74,87%, отмечает РИА Новости.

По словам Литвинова, самой низкой была явка в Мариуполе. Проголосовать явились около 27,38% жителей. Низкий порог явки объясняется тем, что в городе проходила карательная операция, во время которой военные стреляли  в безоружных людей. Накануне там обнаружили повешенным начальника местного управления милиции Валерия Андрощука. Также сообщалось о взрывах и пожарах в здании горсовета, воинской части и прокуратуре.

Несмотря на то, что в Красноармейске Национальная гвардия Украины попыталась захватить избирательный участок, результаты голосования остались нетронутыми. Так, представители ЦИК успели эвакуировать бюллетени и другие документы - подписные листы, списки избирателей и печать. При этом один из ополченцев был убит, другой ранен. Итоговая явка избирателей в городе Славянске превысила 70%.

 

 в луганской и донецкой областях подводят итоги референдума

Референдум в России и километровые очереди

 

© РИА Новости / Евгений БиятовВ воскресенье участки для голосования работали не только в Донецкой и Луганской областях, но и на территории России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. В столице участок для голосования открыли прямо на улице между станциями метро «Киевская» и «Студенческая». Украинцы, пришедшие проголосовать, выстроились в километровую очередь. Однако результаты их голосования учтены не будут. Как пояснил глава ЦИК ДНР Роман Лягин, в противном случае референдум потеряет легитимность. «Они (организаторы референдума в России) с нами не координируют, они это делают сами», - уточнил он, добавив, что референдум может состояться исключительно в административных границах Донецкой или Луганской областей. При этом Лягин подчеркнул, что эти результаты референдума будут в любом случае озвучены.

 

Без жертв не обошлось

 

В связи с тем, что голосование на референдуме проходило на фоне проводимой киевскими властями масштабной силовой операции, в ходе которой применялась бронетехника и авиация, гибли мирные жители, без жертв обойтись не получилось. В операции была задействована так называемая Национальная гвардия, которые ранее принимали активное участие в свержении легитимной власти в Киеве, и лидеры которых сейчас обосновались в высших органах власти.

По данным местных СМИ, в воскресенье в самый разгар голосования на референдуме в городе Красноармейск Донецкой области бойцы спецподразделения милиции «Днепр» захватили один из избирательных участков. Затем они открыли огонь по безоружным гражданам, которые пытались снять «блокаду» участка. В результате два человека погибли от огнестрельных ранений. В связи с инцидентом голосование в этом городе пришлось завершить досрочно.

В свою очередь, Киев опроверг информацию о том, что к убийству жителей Красноармейска причастны бойцы «Днепра».

 украинская армия возобновила обстрел славянска

 

Международная панорама

 

Международная реакция очевидна. Представители западных стран не признают итоги референдума.

© РИА Новости / Биятов Евгений«Если референдумы состоятся, это будет нарушением международного права и территориальной целостности Украины», – заявила ранее пресс-секретарь Госдепа Дженнифер Псаки.

Президент Франции Франсуа Олланд также сообщил, что итоги референдума о статусе юго-восточных регионов Украины будут недействительны. Того же мнения придерживается Лондон.

Такой вывод следует из-за политики, проводимой ЕС и США в отношении Украины, а именно поддержка смены власти на Украине, имеющей признаки государственного переворота. Как заявила в  воскресенье пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич, Европа не намерена менять курс.

«Референдумы в районах Донецкой и Луганской областей нелегитимны, и мы не признаем их результатов. Те, кто организовал эти референдумы, не обладают демократической легитимностью», — приводит агентство Рейтер слова Косьянчич.

Реакция России пока не слишком очевидна. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил газете «Коммерсантъ», что Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей «по их итогам».

По словам организаторов голосования, официальные результаты референдумов будут опубликованы в понедельник: в Донецкой области — приблизительно в 15:00 (16:00 по мск), а в Луганской — на всенародном митинге, который планируется провести в административном центре в 17:00-18:00 по местному времени (18:00-19:00 по мск).

Тем не менее, уже озвученные ЦИК Донецкой и Луганской областей данные свидетельствуют о желании местных жителей стать независимыми от Киева. Следует отметить, что по общему правилу высокая явка считается положительным фактором и доказательством легитимности существующей системы.

Алиса Ермакова