Председатель партии "Родина", депутат Госдуиы Алексей Журавлев находится в эпицентре главных событий последних дней – в Крыму. Там он вместе с группой соратников будет наблюдать за тем, как проходит исторический референдум 16 марта, по итогам которого Крым сможет воссоединиться с Россией. Накануне всекрымского голосования Алексей Александрович ответил на вопросы "Росинформбюро"

 

– Как вы расцениваете готовность к референдуму в республике Крым и Севастополе? 

– Судя по моим впечатлениям последних дней, готовность на самом высоком уровне, и в плане организации, и в смысле информированности, и в отношении безопасности. Все обсуждают предстоящее голосование, на митингах, на улицах, в кафе, да повсюду только об этом и говорят. Референдум не оставил равнодушным никого. Ну а совсем скоро узнаем результаты волеизъявления

 

Как вы думаете, ответ будет положительный? И какие в таком случае последуют действия российской власти?

– Сколько я здесь нахожусь, общаюсь с людьми,  прихожу только к одному выводу: народ Крыма, жители Севастополя однозначны в своем выборе, процент "против" будет совсем незначительный.

Все, с кем мне приходилось разговаривать, высказываются за то, чтобы вернуться на историческую родину, в состав Российской Федерации.

Дальнейший алгоритм действий ясный и простой. Как только руководство республики Крым по итогам референдума обратится с просьбой о вхождении в состав Российской Федерации, мы в Госдуме с удовольствием рассмотрим и решим этот вопрос буквально в течение следующей недели. Решение тоже будет однозначным. Мы удовлетворим желание большинства крымчан, охотно примем их в нашу федеративную семью.

 

– Можно ли считать воссоединение Крыма с Россией актом восстановления исторической справедливости?

– Я бы предпочел не говорить о справедливости. Тут ведь у всех свои понятия. У США свои, у Европы свои, а у нас – свои.

Суть этого важнейшего геополитического события – в объединение разделенного народа Российской Федерации. Народа, который был искусственно разделен недальновидными политиками сначала в 1954 году, а потом в 1991-м, когда Украина вышла из СССР. И теперь наконец начался естественный и логичный процесс объединения.

 

– А как это объединение может повлиять на отношения с Москвы с Западом, откуда в последнее время исходят различные угрозы, прежде всего – применением санкций?

– Тут все ясно. Могу только повторить: я бы им посоветовал засунуть свои санкции себе в Европу. И тем более – угрозы.

Могу только повторить: я бы им посоветовал засунуть свои санкции себе в Европу. И тем более – угрозы.

Никому из государственных деятелей не рекомендовал бы угрожать русскому народу, потому что, как показывает историческая практика, эти угрозы заканчиваются очень плачевно для тех, кто угрожает.


 Мы готовы вести любые диалоги, но если у какой-то горячей головы возникнет желание помешать народу Крыма в стремлении к объединению с Россией, то я уверен, что мы сможем дать адекватный и убедительный ответ.

Если же рассуждать глобально, то у нас в России сильная экономика. Мы не Финляндия, например, или не Латвия. Мы вполне в состоянии себя сами прокормить и обеспечить наших граждан всем необходимым.

Наконец, у нас сильная, обученная, хорошо вооруженная армия. Недаром президент Путин уделяет очень много внимания обороне, силовым ведомствам, а военно-промышленная комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и военно-промышленный комплекс в целом готовы обеспечить армию самым современным вооружением. Так что мы в силах противостоять любому противнику, но лучше не проверять нашу готовность на практике.

 

– А как быть с теми русскими, что проживают не в Крыму, а в восточных и юго-восточных областях Украины, которые тоже тяготеют к России, и где в последнее время очень неспокойно, происходят волнения, массовые беспорядки, появились первые жертвы?

– Это самый сложный вопрос, и мы не имеем права от него уходить.

На сегодня страна под названием Украина по факту разделена. Не мы ее разделили. Это совершили и несут за это ответственность, в первую очередь, западенцы, которые пришли к власти в Киеве в результате вооруженного переворота. Там у власти находится типичная хунта, которая выступает с ярко выраженных русофобских позиций, за ликвидацию всего русского.

Из-за этой, мягко говоря, недальновидной политики они раскололи свою страну. Та часть, что проживает на востоке и юго-востоке, явно симпатизирует России. Там много наших соотечественников, и мы не можем оставить их в беде.

Россия не бросит тех, кто связан с нами по духу, культурно и исторически. Мы сделаем все возможное, применим любые средства воздействия на тех, кто будет пытаться уничтожить русское население Украины.

Народ Новороссии и Донбасса должен объединиться и дать активный отпор бандеровцам, нацистам и русофобам

Но, в первую очередь, сам народ Новороссии и Донбасса должен объединиться и дать активный отпор бандеровцам, нацистам и русофобам. В Крыму тоже не сразу, не в одночасье появились сильные лидеры, готовые взять на себя ответственность, такие, как Сергей Аксенов, который повел народ навстречу его чаяниям.

Такие же процессы будут объективно развиваться в восточных и юго-восточных областях Украины, и там тоже должны появиться настоящие лидеры, которые сумеют сплотить людей, объединить и повести их за собой, помочь им осуществить свою мечту.

 

– Ну и от общего к частному. Каковы планы партии "Родина" в Крыму?

– Не секрет, что мы давно и активно работаем с местными русскими общинами, патриотическими партиями и организациями, вместе с ними основали Русский Интернационал – Русинтерн.

На с ледующей неделе должны учредить здесь региональное отделение партии "Родина". Я надеюсь, что наши идеи будут востребованы. У нас тут много работы и неплохие позиции. Сможем пройти в Верховный Совет республики, как минимум.

 

Беседовал Николай Троицкий