Власти Украины только сейчас начали делать заявления о трагедии 2 мая в Одессе и говорить о предпринимаемых действиях по расследованию этих событий.

Беспорядки в Одессе начались днем 2 мая, когда произошли столкновения между приехавшими из Харькова футбольными фанатами, радикалами "Правого сектора" и представителями самообороны Майдана с одной стороны и сторонниками федерализации с другой. В результате радикалы подожгли областной Дом профсоюзов и палаточный городок на площади Куликово поле. В  подожженном здании, по официальным данным, погибли 46 человек, пострадали 214, еще 48 человек числятся пропавшими без вести.

 

Расследованию поможет ФБР

 

© frallik.livejournal.comТак в парламенте Украины намерены создать временную следственную комиссию по расследованию трагедии 2 мая в Одессе. При этом, как сообщила депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Александра Кужель, помощь в расследовании трагедии могут оказать представители ФБР и израильские специалисты.

"Мы поддержим создание такой комиссии. Нужно четко установить, что произошло", - сказала депутат.

Об участии в расследовании иностранных специалистов сообщал 6 мая назначенный Верховной радой главой МВД Арсен Аваков, однако он не уточнял, какие именно страны будут представлять эти специалисты.

Кужель признала, что обстоятельства гибели людей вызывают много вопросов, на которые и должны помочь ответить иностранные эксперты.

Кажется, Украина уже не способна решать более или менее значимые вопросы без консультаций США. Ранее стало известно, что десятки сотрудников американских ФБР и ЦРУ консультируют нынешние власти на Украине. Спецслужбы США помогают киевским властям найти решение, которое сможет поспособствовать деэскалации конфликта в регионе, прекратить беспорядки на востоке Украины и выстроить работоспособную систему силовых структур государства. Агенты ФБР оказывают Киеву помощь в борьбе с организованной преступностью и помогают найти активы, вывезенные из страны прежней властью.

 

Следы ведут в банк

 

© frallik.livejournal.comСлужба безопасности Украины, в свою очередь, утверждает, что нашла тех, кто якобы финансировал столкновения в Одессе 2 мая, в результате которых погибли десятки человек.

Как сообщил глава ведомства Валентин Наливайченко, СБУ удалось идентифицировать некий банк и даже задержать четверых якобы причастных к финансированию беспорядков, в том числе должностных лиц банка. При этом он не указал ни название банка, ни фамилии задержанных.

"Конкретный банк, десятки миллионов наличности, четверо задержанных лиц, которые причастны, в том числе должностных лиц банка, и четкое понимание, что это один из конвертационных центров", — сказал Наливайченко в среду на пресс-конференции.

В МИД РФ события в Одессе назвали проявлениями фашизма и заявили, что за преступления в Одессе ответственны киевские власти, а соучастниками преступления становятся те, "кто квалифицирует киевскую хунту как законную".

 

Все шло по плану 

 

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявляет, что события в Одессе 2 мая, которые привели к гибели свыше 40 человек, были четко скоординированной и спланированной акцией, в которой принимали участие представители власти.

"Эта акция не была подготовлена на каком-то внутреннем уровне. Это была спланированная, скоординированная четко акция, в которой принимали участие, в том числе и представители власти", — сказал Махницкий на брифинге 7 мая. Он также пообещал по результатам следствия назвать фамилии тех, кто причастен к трагедии в Одессе.

Ранее руководитель одесской областной милиции Иван Катеринчук сообщил, что среди задержанных после столкновений в украинской Одессе есть представители обеих сторон конфликта.

 

Пожар начался снизу

 

© frallik.livejournal.comНаблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), осмотревшие одесский Дом профсоюзов, пришли к выводу, что огонь внутри здания распространялся по коридорам первых двух этажей. Об этом говорится в отчете миссии за 5 мая. По их оценкам, спустя три дня после трагедии "обстановка в городе оценивается как напряженная". 

"Мониторы" посетили Дом профсоюзов, который открыли для доступа после пожара 2 мая. Как оказалось, пожар распространялся по коридорам перового и второго этажей, отмечается в докладе ОБСЕ.

В документе также говорится, что местные власти проинформировали наблюдателей ОБСЕ количестве погибших в результате беспорядков.

"46 тел было доставлено в морг, среди них 5 человек с огнестрельными ранениями, погибших в столкновениях на Соборной улице. Большинство жертв идентифицированы и установлены как жители Одессы и соседних регионов", - сообщают наблюдатели ОБСЕ.

 

История отравления 

 

Депутат Верховной рады Украины от партии "УДАР" Владимир Куренной накануне написал в соцсети Facebook, что в ходе закрытого заседания глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко сообщил, что в Доме профсоюзов были найдены емкости с особо опасным химическим веществом. По данным депутата, СБУ известно имя человека, который привез это вещество в Одессу. Кандидат в президенты Украины, депутат парламента Петр Порошенко также сообщил о наличии доказательств того, что в Доме профсоюзов в Одессе использовали отравляющий газ. Об этой версии ранее сообщал и назначенный Радой первым вице-премьером Украины Виталий Ярема. Ее подтверждали также свидетельства медиков, которые оказывали помощь пострадавшим.

Химические вещества, могли быть принесены в здание провокаторами еще до начала бойни, считает президент "Одесской народной республики", председатель организации "Единое отечество" Валерий Кауров.

 

Сколько же было жертв?

 

© frallik.livejournal.comДесятки активистов "антимайдана" погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники. По данным МВД Украины, число погибших составляет 46 человек. Аналогичные данные по погибшим приводит прокуратура.

Многие украинские политики, среди которых народный депутат Олег Царев, депутат Одесского областного совета Вадим Савенко, считают эти цифры заниженными. Они утверждают, что погибших около 116 и власти скрывают это, пытаясь замести следы трагедии. Как ранее сообщалось, еще 48 человек числятся пропавшими без вести.

Это потверждает и президент "Одесской народной республики" Валерий Кауров.

«По нашим данным, погибло не 46 человек.  Преданные источники в органах, сообщили о большем количестве погибших - их около 150, и о том, что ночью из здания вывозили трупы. Они все будут числиться без вести пропавшими. Многие сейчас надеются, что их близкие и родные - в больницах,  райотделах милиции, кого-то увезли в область.Пройдет время и их объявят без вести пропавшими, так как не будет факта установления смерти, как положено милицейским протоколом. Они уничтожают улики, есть такая поговорка "нету тела - нету дела"», - рассказал он по телефону "Росинформбюро".

По словам Каурова, сейчас следы заметают, чтобы общественность не узнала истинных масштабов трагедии. Есть скрытые указания сверху не проводить тщательного расследование, устроить его поверхностно. Поэтому в правоохранительных органах сейчас заменяют местное руководство милиции, привозя "варягов" с Западной Украины.

"Росинформ" обратился за комментарием к одесскому патриоту, свидетелю и участнику событий 2 мая, активисту местного отделения партии "Родина" Александру Маевскому.

"В Одессе началась самая настоящая война. Они поджигали бутылки, делали коктейль Молотова и кидали в окна, в людей. Они живьем сжигали детей и женщин. Это война, вот вам мое мнение. Расследовать нечего, поскольку в Сети есть видео и вполне красноречивые доказательства этого преступления".

 

Россия не даст "замести под ковер" трагедию в Одессе

 

 сергей лавров

«То, что произошло в Одессе 2 мая, это чистый фашизм. Мы не позволим замести под ковер факты, как это сейчас пытается делать правящая коалиция, закрыв расследование от общественности».

Однако министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не позволит "замести под ковер" факты трагедии в Одессе, Москва будет добиваться, чтобы вся правда была предана гласности.

"То, что произошло в Одессе 2 мая, это чистый фашизм. Мы не позволим замести под ковер факты, как это сейчас пытается делать правящая коалиция (на Украине), закрыв расследование от общественности", — сказал Лавров в среду на церемонии возложения цветов по случаю Дня Победы в Москве.

"Будем добиваться правды, будем добиваться того, чтобы все свидетельства, которые были предоставлены очевидцами, и которые говорят о том, что масштабы трагедии замалчиваются властями сознательно, чтобы ни одна частица правды не осталась нерасследованной и не осталась не преданной гласности", — подчеркнул российский министр.

Погибших не вернуть, остается только надеяться, что правда восторжествует.

 

Дарья Андреева