Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня достоинства и свободы. Чего достигла страна ко второй годовщине своего «обновления»?

 

Масштаб празднования

 

День достоинства и свободы был установлен президентским указом от 13 ноября 2014 года, а через восемь дней — 21-го числа — был благополучно отпразднован.

Вторая дата и стала постоянным праздником и государственным выходным «с целью утверждения на Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях на Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года — феврале 2014 года стали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и его европейского выбора».

Осень 2004 года упомянута неслучайно — как многие помнят, это был первый «майдан», известный также как «Оранжевая революция». Собственно, во многом благодаря этому в российской публицистике и появился штамп «цветная революция», к которой относится и «Евромайдан». Явная преемственность видна и в украинской традиции празднования: «оранжисты» отмечали свою годовщину 22 ноября — с 2005 по 2011 годы, вплоть до ее отмены Виктором Януковичем.

В новом распоряжении Порошенко «О праздновании в 2015 году Дня достоинства и свободы», подписанном накануне, не говорится о том, что это будет уже во второй раз — видимо, поэтому многие российские СМИ интерпретировали данный документ как устанавливающий праздник. Итак, что же нас (точнее, украинцев) ждет в связи с этим?

Во-первых, об уровне подготовки празднеств свидетельствует то, что оргкомитет поручено возглавить премьер-министру и главе президентской администрации. Во-вторых, особый акцент сделан на чествовании «участников революционных событий в Украине в 2004, 2013–2014 годах, семей „героев небесной сотни”, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, представителей волонтерских движений».

В-третьих, празднование будет повсеместным — от школ до заграничных диппредставительств — и будет сопровождаться массированным «распространением соответствующей социальной рекламы» и «широким освещением в средствах массовой информации».

 

Герои кто?

 

«Евромайдан» создал глубочайший идеологический и мировоззренческий раскол, который совершенно точно не удастся преодолеть в обозримом будущем и который при определенных обстоятельствах может привести к окончательному распаду страну.

Среди сегодняшних украинских героев строем стоят «участники антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях». Только по официальным данным ООН, на Украине за время вооруженного конфликта было убито более 3 600 мирных граждан убиты, почти 9 тысяч ранены. В рамках проекта "Белая книга" было подготовлено более 13 тысяч исков в Европейский суд по правам человека. Взятие в плен, массовые расстрелы, пытки – у этих страшных событий не один свидетель. Однако на это Запад демонстративно закрывает глаза. Пока у власти в Киеве находится нынешнее правительство, придать огласке все нарушения со стороны военных, практически невозможно.

«Существует выражение – преступление государства. Если государство совершает преступление, оно никогда не позволит лицам, ведущим расследование, узнать настоящие имена виновных», - считает политический обозреватель журнала EU Reporter Анна Ван Денски.

9 апреля Верховная Рада приняла закон, согласно которому члены ОУН и УПА признаются борцами за независимость Украины. Петр Порошенко поддержал этот документ.

А теперь киевские власти добились видимых результатов от героизации фашизма на государственном уровне. Согласно социологическому опросу, в течение 2014-2015 годов сторонников идей организации стало почти в два раза больше – с 27% до 41%. А количество противников уменьшилось с 52% до 38%. Впервые за время исследований количество сторонников ОУН-УПА стало больше противников организации.

Симпатии к движению распределяются по регионам Украины неравномерно. На западе Украины идея признать членов ОУН-УПА больше (76%). На юге сторонников идей движения всего лишь 27%.

А между тем на следующий день Украина с чистой совестью почтит память жертв Голодомора. По всей стране в 16.00 зажгут свечи в память о погибших. По итогам судебного дела по факту Голодомора, которое было открыто в мае 2009 года, было установлено, что Голодомор 1932-1933 годов стал причиной гибели 3 млн 941 тыс человек. Удивительно, как могут уживаться двойные стандарты на одной территории.

  Марина Староверкина