Здания парламента и правительства Крыма, о захвате которых стало известно утром 27 февраля, контролируют «представители самообороны русскоязычного населения Крыма». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на местные источники. Аналогичную информацию распространило и РИА Новости, ссылаясь на своего корреспондента.

По всему полуострову формируются отряды самообороны.

Источники также заявили, что по всему полуострову формируются отряды самообороны из представителей русскоязычного населения, которые направляются в Симферополь.

Временный глава МВД Украины Арсен Аваков, который занял этот пост после недавней смены власти в стране, в свою очередь заявил, что захватчики зданий вооружены автоматами и пулеметами. По его словам, в связи с произошедшим по тревоге подняты силы милиции и внутренних войск, передает УНН.

«Провокаторы на марше. Время холодной головы, консолидации здоровых сил и точных действий», — заявил исполняющий обязанности министра.

Люди «скрутили постовых милиционеров и бросили светошумовую гранату.

Над зданиями парламента и правительства, по информации «Центра журналистских расследований», подняты российские флаги. Издание сообщало также некоторые подробности произошедшего: по его данным, при захвате правительственного здания люди «скрутили постовых милиционеров и бросили светошумовую гранату». По данным «Крымских новостей», в захвате приняли участие несколько десятков человек. В твиттере радиостанции «Говорит Москва» также была распространена информация (без указания источника), что в этом якобы участвуют бойцы севастопольского «Беркута».

Перед входом в парламент сооружена баррикада (она появилась накануне вечером). Само здание оцеплено милицией. Центр города, по информации местных СМИ, перекрыт. Туда не пропускают ни пешеходов, ни автомобили.

Сайт Симферополя сообщил, что, по непроверенной информации, к городу якобы движется колонна БТРов.

Накануне на площади перед Верховным советом собрались около 7 тысяч человек.

Накануне на площади перед Верховным советом собрались около 7 тысяч человек, они участвуют в двух митингах. Участники одного, под флагами Крыма и России, скандируют: "Россия, Россия". Лозунг других: "Крым - не Россия". Среди последних немало сторонников меджлиса крымско-татарского народа. 

Молодые люди спортивной внешности под украинскими флагами спровоцировали давку, после чего стали кидать палки и камни в оппонентов. Затем участниками антироссийской акции был сожжен красный флаг и пророссийские плакаты. В одном месте над толпой поднимаются клубы дыма - люди в масках жгут листовки организации "Русское единство".

Ранее Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту проявлений сепаратизма в Крыму. В том числе из-за поднятия российских флагов.

 

 27 февраля 2014. Захваченное здание Верховного Совета Крыма.

 

 

26 февраля 2014. Давка и стрельба в Симферополе начались
из-за российского флага.