Еще недавно украинский президент Петр Порошенко был уверен в том, что конституция Украины не предполагает предоставления особого статуса Донбассу. Он утверждал, что для этого не потребуется менять текст Основного закона страны. Казалось, что переубедить Порошенко не сможет никто.

Вместо тысячи уговоров - печенька

 

Но как только Украину посетила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, которая когда-то раздавала печеньки на Майдане, риторика Порошенко резко изменилась. Он заявил, что поправки в конституции страны доработаны и повторно внесены в Верховную Раду. По его мнению, особый статус неподконтрольных Киеву районов Донбасса должен быть закреплен в ее основном тексте. Соответствующий законопроект опубликован на сайте украинского парламента.

Контроль голосования в Раде по особому статусу Донбасса взяла на себя Виктория Нуланд.

Однако многие украинские депутаты отказались поддержать предложения Порошенко. В качестве примера негативного отношения к данному законопроекту «КП» приводит слова вице­спикера Рады Оксаны Сыроед. Так, она пожаловалась на своей страничке в социально сети, что народные депутаты Украины подвергаются жесткому давлению с целью принудить их принять поправки, требуемые международным сообществом. Нардеп от «Батькивщины» Игорь Луценко также сообщил о давлении «иностранных посольств» на депутатов, чтобы они проголосовали за названные изменения.

Между тем сам Порошенко, выступая на заседании Верховной Рады, сообщил, что проект изменений в конституцию Украины не предусматривает федерализацию и особый статус Донбасса.

«Нет ни одного намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарной страной. Проект не предполагает никакого особого статуса Донбасса. Уверен, что предложенный проект ни коим образом не выходит за рамки Минских договоренностей», — цитирует его слова ТАСС.

Отсылочная норма

 

Кстати, некоторые эксперты отмечают, что данные поправки не соответствуют условиям Минского соглашения. Почему? Потому что конституционная реформа должна быть согласована с главами ДНР и ЛНР. По крайне мере, так сказано в п.11 Комплекса мер. А этого сделано не было.

Кроме того, по словам вице-спикера Народного совета ДНР Дениса Пушилина, эти поправки даже не были представлены на рассмотрение контактной группе и рабочей группе по политическим вопросам.

В эфире телеканала «Россия 24» он сообщил, что украинский президент не предложил ничего конкретного, лишь отсылочную норму в переходных положениях. «Переходные положения носят временный характер и уже через год-полтора утратят силу. Между тем, Комплекс мер требует принятия постоянного законодательства об особом статусе», — пояснил представитель ДНР. При этом он добавил, что должны быть развернутые формулировки особого статуса непосредственно в основном тексте конституции Украины.

Отметим, что если положение об особом статусе Донбасса будет прописано в Основном законе страны, то изъять или изменить его можно будет только по полной процедуре изменений конституции.

 Алиса Ермакова