В среду, 10 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал и вернул в Верховную раду закон об антироссийских мерах, таким образом он вступил в силу.

 

Что нового?

 

Законопроект был принят 242 голосами "за" 14 августа. 

Согласно этому документу, Совет безопасности и обороны Украины получает право блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращать вывод капиталов, приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулировать лицензии. Кроме того, законом предусмотрены запрет или ограничение входа морских судов в территориальные воды или порты Украины и воздушных судов в воздушное пространство Украины, а также осуществления посадки на территории Украины, прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах, в частности, в сфере безопасности и обороны. Предлагается прекратить культурные обмены, научное сотрудничество, образовательные и спортивные контакты, развлекательные программы, отказывать в визах резидентам иностранных государств, аннулировать официальные визиты, заседания, переговоры по вопросам заключения договоров или соглашений.

 

СНБО решает

 

Перед итоговым голосованием премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил исключить из антироссийского пакета запрет на оказание услуг почтовой связи, а также меры по ограничению СМИ и печатных изданий. "Такие решения могут принимать в судах Украины", - пояснил он. После принятие закона, как сообщил Яценюк, правительство предлагает ввести санкции в отношении 174 граждан РФ и других стран, а также 65 российских компаний. 

Предложения по применению санкций будет рассматривать Совет национальной безопасности и обороны Украины по представлению Верховной рады, президента Украины, кабинета министров Украины, Национального банка Украины или Службы безопасности Украины. Санкции будут вводиться в действие указом президента Украины. После того, как его подпишет президент, закон должен вступить в силу на следующий день после его публикации.