29 августа представители МВФ должны принять решение о выделении второго транша для Украины в рамках программы «стэнд-бай» (stand-by) в размере 1,4 млрд долларов. Переговоры по этому поводу возобновятся в Киеве.

Как говорится, за все надо платить. И получение новых кредитов не является исключением. Дело в том, что ранее Фонд выставил правительству Украины дополнительные условия получения очередных траншей. В свою очередь, Киев в последнее время старался предпринять максимум усилий, чтобы получить очередной транш. Тяжело было Киеву держать марку и соответствовать критериям МВФ. В результате все эти попытки нанесли определенный удар по экономике страны.

Жить по средствам

 

Какие же требования выдвинул Фонд? Условия было всего два: во-первых, чтобы в стране отменили введенный недавно мораторий на взыскание банками залогового имущества, а во-вторых, отменить льготы для крупных агрохозяйств по уплате НДС.

Узнав об этих требованиях, эксперты сильно забеспокоились. А что, если вырастут цены и тогда пострадает потребитель? В таком контексте поводов для беспокойства прибавилось. Но ведь, по сути, МВФ не требует ничего заоблачного. Как пояснил «Газете.ru» аналитик «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук: «Единственное, что требует МВФ, — жить по средствам. А это вполне справедливое требование».

Крокодил не ловится, не растет кокос

 

Подумаешь, что на Украине кризис, да и кого это волнует? Главное – деньги. Все бы хорошо, но только ситуация осложняется обесцениванием украинской гривны, поэтому проблемы ждут тех украинцев, которые набрали валютных кредитов еще до кризиса, а теперь не могут по ним расплачиваться. При этом зарплаты не растут и задерживаются. Согласно данным Госслужбы статистики Украины, реальная заработная плата в стране в июле 2014 года уменьшилась в сравнении с июлем 2013 года на 8,9%.

Кредит стэнд-бай (англ. Stand-by credit) — кредит, который с 1952 года предоставляется странам-членам МВФ для определенных, согласованных с МВФ целей на основе соглашений «стэнд-бай». Банк резервирует к установленному сроку оговоренную сумму, а клиент использует ее частично или полностью в зависимости от потребностей в кредите.

Дальше – хуже, предупреждают эксперты. Украинские предприятия одно за другим останавливаются, их прибыль падает. К примеру, вспомним остановку Запорожского автомобилестроительного завода. Не сладко приходится и украинским банкам, их убытки стремительно растут. По словам председателя Комитета экономистов Украины Андрея Новака, в банковской сфере царит регуляторный хаос.

Другой показатель экономической нестабильности – рост цен. Например, средняя стоимость бензина в стране выросла с 11 до 16,2 грн.

Однако премьер-министр Арсений Яценюк старается успокоить население. Он убежден, что Нацбанку хватит профессионализма, «чтобы стабилизировать ситуацию». Но все же Украина очень рассчитывает на новый транш кредита МВФ.

Учитывая старания Киева, вполне реально, что Украина получит второй транш. Вопрос в том, куда киевские власти намерены потратить эти деньги?

Как ранее пояснил «Росинформбюро» аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко: «Главная задача страны – это обслуживать свой долг, чтобы не допустить дефолта. Вполне возможно, что часть этих денег будет направлена на финансирование текущей задолженности перед населением, перед частными компаниями, то есть перед бюджетом».

Напомним, что ранее Еврокомиссия уже предоставляла Украине первый транш. Куда именно были вложены деньги, так и остается загадкой. Кто-то говорит, что эти деньги пошли на покрытие дефицита государственного бюджета, а 900 млн долларов — на пополнение валютных резервов Нацбанка Украины. Другие финансовые представители страны отмечали, что у той части денег, которая пойдет на покрытие госбюджета, нет целевого назначения. В любом случае страна собиралась с помощью этих денег стабилизировать финансовый рынок, увы, не получилось. Сможет ли Украина исправить свое положение после получения второго транша? Будет напрямую зависеть от решений Вашингтона.

 Алиса Ермакова