Несмотря на обещания нового украинского президента Петра Порошенко заключить перемирие с ополченцами, военная операция киевских карателей на востоке Украины не прекращается. В свою очередь, представители ополчения не сидят сложа руки. В ответ на действия властей они формируют новые отряды для защиты региона.

 

Блокадный Славянск

 

Славянск в блокаде. Прилавки продуктовых магазинов постепенно начинают пустеть. Продукты доставляют в город окольными путями, поэтому хлебопекарные изделия попадают на полки магазина далеко не первой свежести. А главное, что город нуждается в медицинской помощи.

Над Славянском нависла угроза гуманитарной катастофы. Беженцам все сложнее покинуть город.

По словам командующего силами самообороны Славянска Игоря Стрелкова, городу срочно нужны врачи и водители «скорой помощи». Дело в том, что в ходе активных боевых действий в Славянске были разрушены почти все автозаправочные станции, кареты «скорой помощи» остались без топлива, а некоторые медики бежали в Донецк. «В городе разрушены практически все автозаправки, сейчас водители «скорых» пытаются прорваться за топливом в Краматорск», - сообщила и.о. заместителя председателя, директора департамента здравоохранения Елена Петряева.

После сообщений о перебоях с продовольствием неравнодушные жители Москвы и Санкт-Петербурга собрали и отправили в Славянск гуманитарную помощь. Большая часть груза – это медикаменты, а также фонарики, палатки, еда и одежда. В связи с тем, что ввозу в город медикаментов, в которых так нуждается мирное население, препятствует украинская армия, две тонны груза пришлось везти в обход основных дорог и блокпостов.

 

Удар возмездия

 

Фото: red-sovet.suДнем ранее ополченцами был нанесен так называемый «удар возмездия» по батарее «Град» в районе блокпоста на Красный Лиман. «За вчерашнее отомстили с лихвой. Одна установка точно разбита, имела место детонация боеприпасов. Думаю, скоро они снова начнут бить по городу – у них это лучше всего получается», - написал Стрелков на своей странице «ВКонтакте».

К сожалению, так оно и случилось. Накануне украинские каратели возобновили артобстрел Славянска. В центре города взорвалось несколько снарядов. Следует отметить, что в Славянске, Краматорске и Донецке наблюдаются серьезные проблемы в работе мобильной связи. Дозвониться кому-либо практически невозможно. После обстрела население Краматорска стало покидать город. При этом жители берут свои семьи и едут, как говорится, куда глаза глядят. Ведь каких-либо специальных (гуманитарных) коридоров для них организовано не было.

 

Газовое оружие

 

Фото: hrapypris31.livejournal.comНедавно в СМИ появилась информация о том, что в аэродром в Краматорске были доставлены контейнеры с химоружием. По словам пресс-секретаря народного мэра Славянска Стеллы Хорошевой, их привезли украинские каратели. По словам ополченцев, ранее также приходили сообщения о том, что в украинскую армию призывают офицеров-химиков. Кстати, на Яворивском полигоне в Львовской области как раз проходят учения химвойск. В настоящее время указанная информация уточняется. Однако уже сейчас можно сказать о том, что все эти обстоятельства лишь подтверждают намерение украинских силовиков использовать газ в качестве оружия против населения осажденных городов.

 

Закон о компенсациях

 

Между тем парламент Луганской народной республики (ЛНР) налаживает связь с народом. Власти ЛНР решили принять закон о компенсациях пострадавшим в результате боевых действий, заявил в понедельник глава ЛНР Валерий Болотов.

«Несмотря на то, что боевые действия сместились фактически к Луганску, нами делаются необходимы шаги в работе как парламента, так и правительства», — отметил он. По его словам, во вторник Верховный совет (парламент) ЛНР примет закон, в котором будет обозначена материальная помощь гражданам республики, пострадавшим в результате боестолкновений и авиаударов. Отмечается, что компенсация будет выплачиваться как родственникам погибшим, так и раненым людям. Кроме того, будет возмещен ущерб и тем, у кого пострадали имущество и домостроения.

Пожар возник в неэксплуатируемом здании на отшибе.

В свою очередь, пресс-служба ЛНР сообщает, что на заводе по производству патрон произошел пожар. На данный момент пожар потушен. Завод производит боевые патроны калибра 5,45 и 7,62 мм, патроны для спортивного и охотничьего оружия и другую продукцию.

 

Фото: novostink.ruБунт бойцов Нацгвардии

 

Бойцы Нацгвардии вместо района силовой операции целеустремлено направились в Киев. Они возмущены обманом своего командования.

Речь идет о Первом батальоне Нацгвардии, сформированном из активистов Майдана. Около 50 бойцов, воевавших под Славянском, уже отправились пешком из Новых Петровцев к Верховной Раде после того, как узнали, что по документам они не принимали участия в так называемой антитеррористической операции (АТО), а сидели в тылу, в Павлограде, сообщает телеканал «Россия 24».

Бойцы Нацгвардии выражали недовольство еще в начале спецоперации. Они говорили о тяжелых условиях несения службы, в частности, нехватке продовольствия.

Разжиганию скандала способствовало и командование нацгвардии, которое выступило с инициативой о внесении изменений в действующее законодательство. Оно потребовало, чтобы все резервисты и военнообязанные, участвовавшие в операции на юго-востоке страны, получили статус участников боевых действий, а, следовательно, и соответствующее денежное обеспечение и льготы. Однако после возвращения домой из зоны боевых действий бойцы поняли, что их обманули.

Может быть в дальнейшем, когда-нибудь, украинская власть все же заплатит своим бойцам, ведь есть такая хорошая поговорка: «Обещанного три года ждут». А до этого момента от недовольных бойцов можно ожидать всего, чего угодно.

Экономический кризис на Украине не за горами. А это означает, что в скором времени то тут, то там, перманентно будут возникать другие группы раздосадованных граждан, которых нынешние киевские власти провели на честном слове. Какие оправдания выдумает для себя киевская власть - пока не ясно, но то, что лейтмотив будет на песню «клято москали усе сало съели» можно, в принципе, не сомневаться.

Алиса Ермакова