Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой заявил, что проведение в Крыму референдума о статусе автономии «полностью соответствовало нормам международного права и устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент», сообщается на сайте Кремля.

Также отмечается, что Путин заверил Обаму, что крымчанам была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения.

Наряду с этим в сообщении пресс-службы Кремля сказано: «Главы государств отметили, что, несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине». В этом контексте рассмотрена возможность направления на Украину мониторинговой миссии ОБСЕ. По мнению российского лидера, деятельность такой миссии должна распространяться на все украинские регионы.

В день проведения референдума на сайте Белого дома было опубликовано заявление о том, что США не считают легитимным референдум о статусе Крыма, а его результаты не будут признаны международным сообществом.

16 марта в Крыму завершился референдум о статусе республики. Крымчанам было предложено два варианта для голосования: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" или "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

По данным обработки 75 процентов протоколов, за воссоединение с Российской Федерацией проголосовали 95,7 процента избирателей Крыма. Новые цифры озвучил глава комиссии Верховного Совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев.

За процессом голосования следили 135 наблюдателей из 23 стран и 240 наблюдателей, представляющие крымские общественные организации и политические партии. Наблюдатели не зафиксировали крупных нарушений. Все жители полуострова получили возможность свободно выразить волеизъявление. Делегация партии «РОДИНА» во главе с ее председателем Алексеем Журавлевым и около ста партийных наблюдателей также следили за подготовкой и ходом референдума в Крыму.

По оценке премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, процесс вхождения Крыма и состав РФ займет не больше года.