Накануне украинский президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действия решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), расширяющего список физических и юридических лиц, в отношении которых теперь действуют санкции Киева. Соответствующая информация содержится в приложении к указу, опубликованному на сайте президента Украины.

 

Политики, чиновники и военные

 

В «черный список» попали 388 граждан России, Украины и 21 государства, а также 105 компаний. Экономические санкции затронули 29 российских банков, ведущую российскую авиакомпании «Аэрофлот», компанию «Газпромбанк» и «Алмаз-Антей». В запретном списке фигурируют фамилии известных политиков, чиновников, общественных деятелей, военных, журналистов, блогеров, писателей, а также деятелей искусства.

Многие фамилии, фигурирующие в списке, были ожидаемыми, поскольку СНБО время от времени озвучивал фамилии людей, которые попали под санкции. Так, в ограничительном перечне Украины оказались: председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков, советник российского президента Сергей Глазьев, глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин и 20 его коллег, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, министр обороны Сергей Шойгу, председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев, член Президиума и руководитель Исполкома партии «Родина», руководитель Рабочей группы партии по Донбассу Евгений Ивлев  и  другие государственные деятели России. В «черном списке» также присутствуют имена лидеров самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской народных республик (ЛНР).

Санкции введены сроком на один год. В основном речь идет о запрете на въезд на территорию Украины. 

Однако, как сам ранее заявил лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев, на Украину он никогда и не собирался, «если только до Киева до Одессы вместе с ополченцами на танках».

 

«Нас санкциями не запугать»

 

Отметим, что Алексей Журавлев неоднократно посещал молодые республики Новороссии как во времена недолгих перемирий, так и во время активации боевых действий.

Он был первым и долгое время единственным депутатом Госдумы, который посетил воюющий Донбасс. Делегация партии «Родина» во главе с Журавлевым наблюдала и за ходом выборов органов власти в Донецкой и Луганской народных республиках 2 ноября 2014 года.

Кроме того, с мая прошлого года на территории республик на постоянной основе действует оперативный штаб партии «Родина», курирующий гуманитарные программы в зоне АТО.

Одной из главных видов деятельности остается доставка и распределение гуманитарных грузов, собранных силами региональных отделений партии по всей России: лекарства, медицинские материалы, теплая одежда и обувь доставляются в больницы и на базы ополченцев.

Также Журавлев неоднократно призывал российские регионы помочь в восстановлении Новороссийского государства, взять шефство над различными районами ЛНР и ДНР, восстановить промышленный потенциал, социальные инфраструктуры в городах и селах.

Кроме того, в феврале 2015 года партия «Родина» организовала визит группы детей из Новороссии, в ходе которого ребятам удалось пообщаться с российскими парламентариями, в том числе с лидером партии Алексеем Журавлевым, и рассказать о том, что действительно происходит у них дома и передать свои пожелания.

 

За ширмой у Петрушки

 

Ни для кого не секрет, что санкции были введены по указке Запада. Подтверждением этому служит слова Порошенко, который, комментируя введение санкций, заявил, что данное решение было принято «в четкой координации с нашими партнерами из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других стран, которые обеспечивают надлежащую реакцию на аннексию Крыма и агрессию в Донбассе».

При этой в самой графе «Основание для применения санкций» напротив всех лиц, внесенных в список, значится: Действия иностранного государства, иностранной юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина...».

Между тем российские политики назвали санкции «потешными», пояснив, что в кризисный период они Украине не помогут.

По словам Алексея Журавлева, Россия будет всегда поддерживать Донбасс, несмотря на санкции.

«Они считают, что, лишив Россию права голоса, можно решить кризис. Мы будем поддерживать Донбасс в любом случае. Никакими санкциями Россию невозможно заставить отказаться от своих людей, и неважно где они живут, в Украине или в Приднестровье. Давить на нас, чтобы мы отказались от всего - это бессмысленно. Когда до них это дойдет, начнется решение мирного процесса на Донбассе», - отметил Журавлев.

Алиса Ермакова