Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов рассчитывает, что Крым при вхождении в состав РФ останется парламентской республикой, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы выстрадали парламентскую республику. И мы хотели, чтобы такой же статус и остался при вхождении в состав РФ", - сказал он журналистам.

Все государственные институты будут замкнуты на Россию: и погранслужба, и армия, и флот, и служба безопасности.

Константинов добавил, что сейчас в Крыму  есть представительство президента. "И мы рассчитываем, что у нас этот институт останется", - сказала он. Константинов сообщил, что все государственные институты будут замкнуты на Россию в случае вхождения в состав РФ: и погранслужба, и армия, и флот, и служба безопасности.

Он также добавил, что никаких проблем с правом собственности в случае перехода Автономной Республики Крым под российскую юрисдикцию не произойдет. "Переходный период от одной системы к другой имеется, и мы этот период сделаем минимальным", - пообещал он. 

"Украинские власти делают все так, чтобы у нас не было другого политического выхода".

Власти Крыма готовы отразить любые провокации, заявил Константинов. Так он прокомментировал информацию, что украинские войска якобы движутся к Крыму.  "Они (украинские власти) делают все так, чтобы у нас не было другого политического выхода. От них идут угрозы по 300 SMS в день", - сказал Константинов. Он также заявил, что украинские воинские части в Крыму в основном подконтрольны крымским властям. "Большая часть украинских военных частей перешла под наш контроль. Они подтвердили, что силовых действий предпринимать не будут. Мы считаем, что ситуация находится под нашим полным контролем", - сказал председатель ВС АРК. 

Если Крым войдет в состав РФ и военнослужащие захотят служить в российской армии, им будет предоставлена такая возможность после приведения к присяге и необходимых юридических действий, отметил Константинов. "Если нет, то они свободно могут покинуть Крым", - пояснил он.  Силы самообороны Крыма могут войти в состав армии или милиции, сообщил Константинов.

Блокировка Киевом счетов казначейства Крыма не повлияет на проведение референдума.

Константинов заявил, что денег на проведение референдума хватит в полном объеме. "Смета уточняется. Деньги заложены в бюджете. Точную сумму я не хотел бы называть. Денег хватит, и я в этом абсолютно уверен", - сообщил председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. Он уточнил, что блокировка Киевом счетов казначейства Крыма не повлияет на проведение референдума. "У нас есть свои финансы, свой бюджет и налоги. Их вполне хватит. Мы активно получаем помощь из регионов РФ. Деньги поступают и у нас нет никаких проблем", - пояснил Константинов.

22 февраля ситуация на мировой арене обострилась. Причиной этому стала смена правительства на Украине, в результате чего Виктор Янукович был отстранен от власти. Кроме того, Радой были приняты решения о внесении значительных изменений в конституцию и назначении внеочередных президентских выборов, которые запланированы на 25 мая.

6 марта Верховный совет Крыма принял принципиальное решение о вхождении в состав России в качестве субъекта РФ. Референдум в Крыму по этому вопросу назначен на 16 марта.