Двое из 25 задержанных по подозрению в планировании диверсий на территории ряда российских регионов были депортированы из Российской Федерации, сообщил в пятницу РИА Новости источник в правоохранительных органах Белгородской области.

Накануне Центр общественных связей Федеральной службы безопасности РФ сообщил о задержании группы граждан Украины. Согласно сообщению, в связи с поступившей информацией о намерениях представителей так называемого "Правого сектора" осуществить на территории РФ диверсионно-террористические акты были выявлены и задержаны 25 граждан Украины.

Как выразился собеседник агентства: "Двоих выдворили".

УФСБ и УФМС по региону пока не дали официальных комментриев по этому поводу.

Все задержанные подозреваются в подготовке терактов в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях.

Как стало известно, на территории РФ были задержаны 25 граждан Украины, в том числе, трое активистов радикальной организации «Правый сектор». На протяжении последних двух месяцев сотрудники российских спецслужб проводили спецоперацию под кодовым названием "Анаконда", в ходе которой и удалось поймать диверсантов.

По сведениям ФСБ, все задержанные подозреваются в подготовке терактов в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, а также в Калмыкии и Татарстане. Даты террористических актов должны были совпасть с днями подготовки и проведения референдума в Крыму с 14 по 16 марта. 

Среди задержанных - трое активистов радикального движения "Правый сектор". Отличительными чертами преступников являлись шрамы, свидетельствующие о получении ими серьезных ранений, а также военная выправка. Предполагаемый возраст - от 20 до 50 лет. Подготовку диверсанты могли пройти и на территории стран, где в настоящее время бушуют военные конфликты, например, в Сирии. 

Тренировка по рукопашному бою бойцов оппозиции из националистической организации "Правый сектор" в палаточном лагере на площади Независимости в Киеве. © Фото: РИА Новости / Андрей Стенин Органы ФСБ назвали имена задержанных. Среди них: уроженец Харькова Виталий Кривошеев, координатор «Альянса правых сил» и член «Украинского национального союза», который принимал активное участие в антиправительственных выступлениях на Майдане; уроженец Днепропетровской области Артем Головко, активист националистической организации «Украинское национальное единство», а также его земляк Кирилл Пилипенко. 

В ходе допроса задержанные подтвердили, что получали инструкции от представителей Службы безопасности Украины о проведении фотосъемки мест дислокации и фиксации передвижения военной техники вооруженных сил России в приграничных с Украиной регионах.  Кроме того, по данным ФСБ, в задачи украинцев входило налаживание контактов с представителями российских радикальных организаций.

По территории России диверсанты передвигались группами по три-четыре человека, причем под легендой. По словам представителей спецслужб, мужчины могли представляться членами туристических групп, заблудившимися в поисках интересных для них объектов. Помимо прочего при себе террористы перевозили большое количество элементов для сборки огнестрельного и химического оружия. 

Сотрудников полиции предупредили о необходимости усилить бдительность на постах ГИБДД, а также внимательнее досматривать подозрительные автомобили. Правоохранители должны были быть готовы в случае раскрытия диверсантов к яростному отпору с их стороны. 

Для того, чтобы не вызывать подозрений, они представлялись сотрудниками украинской фирмы под названием «Запад-Восток», которая расположена в Днепропетровске и официально занимается детской фотосъемкой. Как оказалось в дальнейшем, эта фирма используется Службой Безопасности Украины в качестве прикрытия для сбора разведывательной информации на территории России.

 Задержанные украинцы рассказали о подготовке диверсий и инструкциях от СБУ

В МИД Украины заявили, что не располагают официальным подтверждением информации российских СМИ о задержании на территории РФ украинских граждан. Как уточнили в ведомстве, всех подозреваемых выявили и задержали "до момента совершения ими противоправных деяний в ущерб безопасности России". ФСБ собирается вынести им официальное предупреждение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений". О планах привлечь задержанных к уголовной ответственности на данный момент не сообщается.

 Гончаров Сергей Алексеевич

Cпециально для "Росинформбюро" ситуацию прокомментировал Гончаров Сергей Алексеевич, Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», президент Российского союза предприятий безопасности, депутат Московской городской думы, действительный член Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

«Хунта Украинская объявила войну России. Это не идеология, а самая настоящая война. Поэтому российским спецслужбам надо будет готовиться к тому, что эта ситуация будет только нарастать, нам надо забыть о «братском» народе. Что Яценюк, что Турчинов являются теми людьми, которые настроены только на разжигание антироссийской истерии. Те 25 человек, которые были задержаны – только часть большой армии. Власти Украины объявили уже четвертую мобилизацию, но все равно эту раздробленную вдрызг армию с маразматическими лидерами под крыло НАТО никто не возьмет».

Историю противостояния украинских радикалов и российских правоохранительных органов можно условно начать с 1 марта 2014 года, когда лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош через социальные сети обратился к бандглаварю Доку Умарову с призывом "поддержать Украину". В Следственном комитете РФ на  данную просьбу ответили 2 статьями УК, возбудили против Яроша уголовное дело и объявили его в международный розыск. Однако данное обстоятельство не воспрепятствовало ЦИК Украины зарегистрировать Дмитрия Яроша кандидатом в президенты.

Александр Малеваный, начальник управления ФСБ по борьбе с терроризмом, в конце марта констатировал, что после вхождения Крыма в состав РФ (18 марта) случилось "резкое усиление внешних угроз государству", первым делом со стороны США и их союзников. По словам Малеваного, в данных условиях ими формируются и реализуются наступательные контрразведывательные и разведывательные меры по пресечению подобных устремлений. Кроме того, начальник управления ФСБ по борьбе с терроризмом добавил, что ФСБ надежно защищает русских от проникновения радикальных и экстремистских элементов.

Сторонники радикального движения "Правый сектор" и представители самообороны Майдана у здания Верховной Рады Украины в Киеве, где проходит митинг за отставку назначенного парламентом страны министра внутренних дел Арсена Авакова. © Фото: РИА Новости / Григорий ВасиленкоУкраинские правоохранительные органы на фронте борьбы с радикалами осуществили нейтрализацию одного из лидеров "Правого сектора" Александра Музычко, больше известного в как "Сашко Билый". Но за этим последовал скандал. Как утверждает МВД республики, радикал застрелился, когда его пробовали задержать — но сподвижники Сашко Билого считают его смерть преднамеренным убийством и стали требовать отставки и. о. министра внутренних дел Арсена Авакова.

Глава ведомства сообщил, что его тревожит не возможная отставка, а то, "куда движется страна — в сторону победивших банд, как в Сомали, или в сторону порядка". "Правый сектор" в ответ попробовал захватить украинский парламент и добился начала расследования смерти своего активиста. О каких-нибудь задержаниях участников беспорядков тогда не сообщалось.

Другим громким инцидентом с участием членов "Правого сектора" стала стрельба. Стрельбу устроил один из членов организации в центре Киева: у радикала произлшда стычка с представителями "самообороны Майдана" и он открыл по ним огонь, после чего укрылся в штабе "Правого сектора" в гостинице "Днепр". У правоохранительных органов получилось задержать стрелка, но защищавшие его радикалы смогли оставить здание — по официальным данным без оружия.

Подобная активность "Правого сектора", одной из главных движущих сил беспорядков под лозунгом борьбы за европейские ценности, итогом которой в феврале 2014 года стала смена власти на Украине, пробудила озабоченность не только у нового руководства Украины, но и у представителей Евросоюза. В результате Верховная рада приняла постановление о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований, а МВД и Служба безопасности Украины сообщили, что готовят ряд мер по "беспрекословному выполнению" документа. На склады должны вернуться несколько тысяч похищенных единиц оружия.

Ответственность за гибель свыше 100 человек в ходе февральских беспорядков представители новых властей — Аваков и глава СБУ Валентин Наливайченко — возложили на президента Виктора Януковича

При этом ответственность за стрельбу и гибель свыше 100 человек в ходе февральских беспорядков представители новых властей — Аваков и глава СБУ Валентин Наливайченко — возложили на президента Виктора Януковича, который был отстранен. Хотя Россия сообщала о вероятной причастности именно "Правого сектора" к руководству стрельбой снайперов на Майдане.

Более того, Глава СБУ Валентин Наливайченко в четверг заявил, что к антитеррористической операции по нейтрализации активистов на Майдане якобы причастны сотрудники ФСБ. Подобные заявления ожидаемо вызвали скепсис как у представителей перешедшей в оппозицию Партии регионов, чьим лидером ранее был Янукович, так и у экспертов, которые не услышали доказательств.  Они будто бы "принимали участие в планировании и реализации мер так называемой антитеррористической операции". В спецслужбах РФ предложили оставить эти заявления "на совести Службы безопасности Украины", а МИД России ранее сообщал о возможной причастности к стрельбе радикалов "Правого сектора". Москва уже поделилась своими опасениями и подозрениями с западными партнерами.

Ранее в интернете была выложена запись телефонного разговора главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, который говорил, что "стремительно растет понимание того, что за данными снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции".