Во вторник Верховная Рада Украины проголосовала за текст меморандума о мире и согласии, в котором содержится перечень мер по урегулированию ситуации в стране. "За" высказались  252 депутата. 

 

Украина как парламентская республика

 

Парламент Украины обещает в рамках проведения конституционной реформы окончательно закрепить статус Украины как парламентской республики, заявляет меморандум  мира и согласия.

"Опираясь на свои конституционные полномочия на основе широкого национального диалога, Верховная Рада Украины обеспечит безотлагательное проведение конституционной реформы, которая предусматривает окончательное закрепление статуса Украины как парламентско-президентской республики и возобновление баланса власти между всеми ее ветвями путем ликвидации существенных полномочий президента и усиления роли парламента в политической жизни страны", — говорится в тексте документа.  

Из проекта меморандума, по сравнению с его первым вариантом, исчезла норма о внеблоковом статусе Украины. При этом вопрос о вступлении Украины в любые межгосударственные союзы, по мнению авторов документа, должен решаться путем референдума.

Украинские власти готовят конституционную реформу с целью децентрализации власти, для этого была создана специальная парламентская комиссия. В Москве считают, что подготовка конституционной реформы на Украине ведется непрозрачно. 

Верховная Рада Украины поручила Временной специальной комиссии подготовить и подать до 15 апреля на рассмотрение проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины. Но 2 апреля Временной специальной комиссией на ее заседании единогласно было принято решение о необходимости переноса срока для подготовки и представления на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины на 15 мая. 29 апреля назначенный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк заявил, что текст новой Конституции должен быть подписан и согласован до 25 мая. Это связано с тем, что в этот день  на Украине пройдут президентские выборы, без готового проекта конституции они будут выглядеть весьма сомнительно, так как не будет понятно, какими полномочиями будет обладать будущий президент. 

 

Закрепление статуса русского языка

 

Также, согласно меморандуму, Рада обещает закрепить статус русского языка в конституции Украины.

Рада обещает закрепить статус русского языка в конституции Украины.

Голосование состоялось после того, как была уточнена формулировка, касающаяся статуса русского языка. В одобренной версии документа подтверждается "конституционный статус украинского языка как государственного". Также в документе закреплено, что государство обязуется "обеспечить права языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания".

Что касается вопроса о статусе русского языка, лидер "Батькивщины" Сергей Соболев заявил, что депутаты фракции выступают за сохранение украинского в качестве государственного языка, но не исключают включения в конституцию положения, согласно которому "будут даны гарантии развития русского и других языков национальных меньшинств".

Депутаты от Коммунистической партии Украины воздержались от голосования. Как пояснил лидер компартии Петр Симоненко, это связано с тем, что из окончательного проекта было изъято положение о придании русскому языку конституционного статуса, а также вычеркнуто положение о предоставлении гарантий от преследований участникам акций протеста на востоке страны.

 

Война и мир

 

Рада призвала вернуть военных в места постоянной дислокации. При этом в понедельник силовая операция в Донецкой области еще продолжалась.

Одобрив меморандум о мире и согласии, Рада тем самым призвала вернуть военных в места постоянной дислокации. Кроме того, документ призывает к разоружению всех незаконных вооруженных формирований, предлагая "принять закон о недопущении уголовного преследования граждан по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста на Украине, при условии освобождения ими незаконно захваченных зданий, других общественных мест и добровольного сложения оружия, за исключением лиц, совершивших особо тяжкие преступления против жизни и здоровья людей". 

При этом в понедельник силовая операция в Донецкой области еще продолжалась. Сторонники федерализации утверждают, что в ночь на вторник Национальная гвардия открыла минометный огонь на окраине Краматорска.

 

Иллюзорный мир

 

Дело не в желании добра и мира, а в стремлении сойти за надежного кредитора для Евросоюза.

Несмотря на привлекательное название, особого оптимизма принятый меморандум не внушает. Особенно с учетом того, что во вторник депутаты Рады также должны были ратифицировать меморандум о взаимопонимании между Украиной, как заемщиком, и Европейским Союзом, как кредитором, и кредитном соглашении относительно получения Украиной макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме до 1 миллиарда евро.

Так что дело здесь не в желании добра и мира, а в стремлении сойти за надежного кредитора для Евросоюза. Также это и очевидная попытка создать видимость условий для проведения легитимных президентских выборов, которые состоятся в конце этой недели - 25 мая.

 

Дарья Андреева