В окрестностях города Краматорска Донецкой области, в котором горсовет контролируют сторонники федерализации Украины, в ночь на вторник, 15 апреля, замечено несколько БТР украинской армии, сообщили РИА Новости очевидцы.

Местные жители видели, как в парке около одного из заводов проезжали БТР. Сейчас там три машины. Их экипажи посоветовали жителям не выходить из своих домов на случай начала спецоперации.

Между тем танки и самоходные орудия подконтрольных Киеву воинских частей видели и по направлению к Славянску.

Сторонники федерализации Украины соорудили из покрышек подобие блокпостов на въездах в город. Они останавливают все подозрительные машины, сообщают некоторым водителям, что въезд в город закрыт, и вынуждают развернуться. На одном из постов они не пропустили в город автобус с милицией.

К Славянску подходят украинские танки и тяжелая военная техника. © www.vladtime.ru«Наша задача — не допустить в город провокаторов, «Правый сектор» и так далее. Также есть информация, что в ближайшую ночь в город из Харькова прибудут бойцы подразделения МВД «Ягуар», которые попытаются отбить у нас здания», — сообщил один из активистов.

Исполняющий обязанности главы города Вячеслав Пономарев рассказал журналистам, что сообщения о перемещении тяжелой техники приходят постоянно.

«Готовимся, следим за ситуацией. С разных сторон приходят сообщения о технике; куда-то движутся, давят на нервы. Главное, мы не хотим проливать кровь, мы настроены на переговоры», — подчеркнул Пономарев.

Он выразил надежду, что военные перейдут на сторону протестующих. «Они нам точно не враги, а вернутся домой, посмотрят на тот беспредел, который в стране творится, и присоединятся к нам», — считает Пономарев.

Между тем, как сообщает «Интерфакс», несколько постов сил самообороны Славянска подверглись нападению.

«По уточненным сведениям, огонь открыли люди в черной форме, которые ездили на машине без опознавательных знаков», — сообщил агентству координатор сил самообороны города Николай, попросивший не называть его фамилию. По его словам, обстреляны несколько постов сил самообороны. По предварительным данным, никто не пострадал.

Член координационного совета Луганской области Алексей Чмиленко заявил о готовности прийти на помощь силам самообороны Славянска. Он сообщил, что в Луганске ситуация сейчас спокойная. Активисты в Мариуполе также сообщают, что обстановка в городе нормальная.

 интервью с защитником Славянска и Красного Лимана (13.04.2014)


Ранее после того, как сторонники федерализации отвергли условия ультиматума, который поставили им так называемые новые власти Украины, в ряде регионов юго-востока начинается введение режима спецоперации. 

О начале спецоперации в Донецкой области заявил губернатор Донецкой области Сергей Тарута. По его словам заявил, в области началась объявленная ранее спецоперация с участием армейских подразделений, цель которой обезоружить митингующих и освободить захваченные ими здания.

Луганск. © ReutersЧиновник заявил, что режим антитеррористической операции необходим для защиты мира и порядка. "Их сегодня у нас цинично и хладнокровно отбирают вооруженные, агрессивные, фанатичные люди. Они готовы отнимать чужие жизни ради достижения своих целей", - сказал Тарута.

В силовых структурах Украины не подтвердили, но и не опровергли возможность начала спецоперации на востоке страны.

Ранее несмотря на истекший 14 апреля в 10:00 мск срок ультиматума, митингующие в Донецкой и Луганской областях, а также в ряде городов юго-востока Украины, выступающие за федерализацию страны,  заявили, что не намерены освобождать занятые административные здания. Они подчеркнули, что «готовы стоять до последнего».

За минувшие сутки массовые мероприятия прошли в Донецке, Мариуполе, Славянске, Кировском, Енакиево , Амвросиевке, Артемовске, Макеевке, Харцызске. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МВД по Донецкой области. По ее данным, число митингующих составило около 3 тыс., обеспечением общественного порядка занимались 200 сотрудников милиции.

"В настоящее время в Донецкой области сложилась следующая ситуация: в Донецке митингующие продолжают удерживать здание областной государственной администрации, в Мариуполе захвачено административное здание горисполкома. Захвачены помещения Краматорского и Славянского горотделов милиции. Сегодня захвачено здание управления милиции в Горловке, такие же попытки наблюдаются и у здания управления милиции в Енакиево. Другие милицейские подразделения области работают в штатном режиме", - говорится в заявлении областного МВД.

Штурм отделения милиции в ГорловкеОколо 12 часов дня по московскому времени несколько десятков человек собрались у захваченного митингующими здания горотдела милиции в Славянске Донецкой области.  Также в городе продолжается укрепление блокпостов.

Ранее назначенный Верховной радой и.о. президента Украины, председатель парламента Александр Турчинов в телеобращении сообщил о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины начать "широкомасштабную антитеррористическую операцию". Им было выдвинуто условие - "добровольная сдача государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и освобождение всех занятых в Донецке и Донецкой области, Луганске и Луганской области во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления в срок до 09:00 по местному времени (10:00 мск) 14 апреля".

По сообщениям украинских СМИ, ночь в "горячих точках" на востоке Украины прошла относительно спокойно. В Славянске, Донецке и других городах продолжаются митинги возле захваченных зданий.

Еще один город Донецкой области - Горловка - готов перейти под знамена Донецкой Народной Республики.  Несколько сотен сторонников федерализации Украины вошли в здание городского отдела милиции в Горловке Донецкой области. Ранее протестующие проникли во внутренний двор здания. На улице слышны звуки выстрелов.

Кроме того, протестующие встали живым щитом на улице Ленина и не пропускают машины в район здания УВД. На улице образовалась большая пробка. Транспорт не может проехать и на железнодорожный вокзал, а также в других направлениях. Слышны крики: «Милиция с народом».

По сообщению очевидцев, в Горловке минувшей ночью также была стрельба, и местные жители обвиняют в этом милиционеров.

 

Представители  "Донецкой народной республики" провели в Мариуполе заседание, на котором избрали и.о. мэра города - им стал Вячеслав Куклин. Куклин будет исполнять обязанности городского головы до тех пор, пока не окажется на свободе "народный мэр" города Дмитрий Кузьменко.

Накануне люди, захватившие Мариупольский горсовет, объявили о роспуске депутатского корпуса. При этом они заявили, что исполком горсовета должен работать в штатном режиме, чтобы обеспечивать жизнедеятельность города. Новых депутатов набирали из числа митингующих.

14 апреля в городе Славянске Донецкой области начали свою работу члены миссии ОБСЕ. Они будут лишь наблюдать за ситуацией, но не намерены предпринимать никаких действий. Представители ОБСЕ направлены в разные города Украины, чтобы на месте узнать, что происходит.

Всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти одновременно с выборами 25 мая, если Рада примет такое решение, об этом заявил 14 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов.

Ранее Виктор Янукович в  своем обращении 28 марта призвал жителей Украины провести вместо президентских выборов, намеченных на 25 мая, всеукраинский референдум.

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова.