Глава Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский пообещал награду в размере 10 тысяч долларов за каждого переданного в руки властей российского наемника, сообщает портал УНН

Тысяча долларов также ожидает каждого ополченца, сдавшего оружие, сообщил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов.

«У нас есть предложение. За каждый возвращенный "ствол" - выплачивается вознаграждение: за автомат 1000 долларов США, пулемет - 1500 долларов США, гранатомет - 2000 долларов США. За каждого переданного "зеленого человечка", он же наемник, который ступил на нашу общую землю и пытается столкнуть нас в братоубийственной войне, - вознаграждение 10 000 долларов США», - цитирует его УНН.

Также власти Днепропетровска обещают заплатить по 200 тысяч долларов за каждое освобожденное от сторонников федерализации административной здание. К сожалению, портал не приводит каких-либо подробностей о том, как и откуда у Украины, просящей финансовой помощи от США и МВФ, внезапно обнаружились такие внушительные средства для вознаграждения. Впрочем, возможно, что это собственные резервы Коломойского: владелец группы «Приват» Коломойский, чье состояние украинский Forbes в 2014 г. оценил в $2,4 млрд, — третий в списке богатейших бизнесменов Украины.

 Как рассказал "Росинформу" народный ополченец из Донецка Александр, реакция на подобные заявления может быть только однозначной.

«Ко всем этим наградам Коломойского мы относимся крайне негативно, так как не хотим , чтобы лилась кровь невинных граждан. Конечно, для тех, кто пошел в нацгвардиию служить этой хунте любая копейка будет стимулом. Но мы все равно будем отстаивать свою точку зрения до конца. Будем стоять до Победы», - подчеркнул ополченец. 

Между тем, казахстанский предприниматель Ермек Тайчибеков ответил на заявление руководителей Днепропетровской области о вознаграждении за поимку пророссийских активистов встречным предложением.

На своей странице в Фэйсбуке предприниматель написал, что заплатит миллион рублей тому, кто поймает или ликвидирует главу Днепропетровской области Игоря Коломойского. При этом он представил обширный список всех предприятий, владельцем или совладельцем которых якобы является Коломойский. После получения доказательств о поимке или ликвидации Коломойского Тайчибеков обещает перечислить «грант, гонорар, премию» на любую банковскую карточку. При этом «сезон охоты», как написал Тайчибеков, открыт до 1 мая нынешнего года.