На Украине идет подведение итогов состоявшихся досрочных выборов депутатов Верховной рады. Данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по лидирующим на выборах партиям обновляются практически каждые полчаса.

Верховная рада Украины восьмого созыва "считается избранной", и тот факт, что голосование не проводилось в шести округах Луганской и девяти округах Донецкой областей, не влияет на ее легитимность. Об этом заявил замглавы ЦИК Андрей Магера. По его словам, на зарубежных избирательных участках наибольшая активность зарегистрирована в Испании и Польше, где проголосовали 26 процентов украинцев, имеющих право голоса. При этом в России, где было создано шесть избирательных участков при посольстве Украины и пяти генконсульствах, из примерно 50 тысяч украинцев, имеющих право голоса, проголосовали лишь 765 человек.

 

Проблемные округа

 

Нельзя сказать, что выборы прошли гладко, хотя этого никто и не ожидал. Комитет избирателей Украины заявил о том, что в ходе выборов наиболее сложной оказалась ситуация в мажоритарных округах номер 102, 217 и 220.

В 102-м округе в Кировоградской области в день выборов группа провокаторов напала на кандидатов в депутаты Сергея Лещенко, Светлану Залищук и Мустафу Найема. Как сообщает ТАСС, несколько нападавших уже задержаны.

В киевском избирательном округе 217 произошло сразу несколько инцидентов. Министерство внутренних дел Украины сообщило о возбуждении уголовного производства по факту вмешательства в работу сервера окружной избирательной комиссии (ОИК) данного округа. В свою очередь глава ведомства Арсен Аваков уточнил, что председатель ОИК был задержан, так как "решил провести некоторые манипуляции с компьютером, с системой "Выборы". Позднее советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что "после допроса председателя ОИК следователи СБУ квалифицировали его действия по статье 363 административного кодекса - о незаконном вмешательстве в работу компьютерных сетей, что предполагает взимание штрафа" и не нашли оснований для задержания.

Кроме того, в 217-м избирательном округе также была выявлена группа провокаторов, имевших при себе автоматическое оружие. Сотрудникам правоохранительных органов удалось доставить их в районный отдел милиции. В Вышгороде Киевской области окружную избирательную комиссию номер 96 в ночь на 27 октября заблокировали представители "Правого сектора", между радикалами и членами комиссии возникла потасовка. По данным местной милиции, представители "Правого сектора" "пытались помешать председателям участковых избирательных комиссий доставить в окружную комиссию бюллетени". 

 

 

Сомнительная легитимность

 

В Госдуме уважают выбор тех, кто принял участие в голосовании, заявил глава комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Вместе с тем, по его словам, в России также "понимают, что выборы не были свободными и демократичными, поскольку восток и юго-восток Украины не приняли участие в голосовании или принимали крайне малым процентом от списочного состава избирателей".

"Мы ждем официального подведения итогов, пока идут довольно разноречивые сведения. Но уже сейчас явно, что выборы, несмотря на довольно жесткую и грязную кампанию, состоялись", - сказал "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что КПРФ не признает выборы в Раду, в результате которых на смену "оранжевой" коалиции придет "коричневая" с "неонацистски настроенными и русофобскими политиками". Говоря в целом о результатах выборов, Мельников назвал их "плачевными для Украины".

О том, что в новой Верховной раде первую скрипку будут играть политические силы промайданного и откровенно антироссийского толка, заявил директор Национального института развития современной идеологии (НИРСИ) Игорь Шатров, передает ТАСС.

"Судя по всему, "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Батькивщина" сформируют правящую коалицию, - отметил он. - В нее, возможно, войдут также "Свобода" и Радикальная партия. Или радикалы будут примыкать к коалиции по мере необходимости".

"Тревожным сигналом для Киева, на мой взгляд, должен прозвучать успех "Самопомощи" во главе со львовским мэром Андреем Садовым, - сказал Шатров. - Результаты этой политической силы говорят о том, что в западных регионах сформировался собственный взгляд на будущее страны. Причем этот взгляд отличается от того, который декларирует Порошенко, раз избиратель там поддержал своего политика, а не президента. Впрочем, на данном этапе "Самопомощь" может также войти в правящую коалицию".

 

Взгляд с Запада

 

Запад же придерживается абсолютно полярной оценки выборов. В официальном совместном заявлении посла США на Украине Джеффри Пайетта и постпреда США при ОБСЕ Дэниела Баэра говорится, что представители посольства за несколько часов воскресенья посетили десять избирательных участков в Киеве.

"Мы удостоились чести наблюдать за украинской демократией в действии, - заявляют посол и постпред. - Официальные лица, наблюдатели и избиратели, с которыми мы встретились, охотно обсуждали предвыборный процесс и были полны энтузиазма, оттого что им снова представилась возможность голосовать за перемены".

"Атмосфера была воодушевленной и позитивной", - отмечается в документе. Воскресное голосование, по мнению представителей США, является еще одним шагом Украины на пути к демократии.

В свою очередь координатор правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер в интервью медиакомпании Deutsche Welle заявил о том, что предварительные результаты внеочередных выборов в Верховную раду позволяют говорить об ослаблении позиций праворадикальных сил на Украине. Эксперт считает, что "было бы еще лучше, если бы "Свобода" не вошла в состав нового парламента".

Тем не менее, по словам Эрлера, "если нынешние результаты не изменятся, то можно говорить об ослаблении праворадикальных сил на Украине". Он напомнил, что "Свобода" на выборах в парламент два года назад получила в два раза больше голосов".

 

Подождем до четверга

 

В течение ночи по мере подсчета бюллетеней постоянно менялись лидеры избирательной гонки среди партий. Так, к 02:00 мск, по данным ЦИК, из семи партий, преодолевших пятипроцентный проходной барьер, на первое место вырвался "Народный фронт" Арсения Яценюка с 22,90 процента голосов, за ним следовали "Блок Петра Порошенко" (БПП) с 22,49 процента и Радикальная партия Олега Ляшко (9,65 процента).

Уже через час за пятипроцентным барьером оказалось "Всеукраинское аграрное объединение "ЗАСТУП", а в лидеры из шести партий вырвался БПП, оттеснивший на второе место партию Яценюка. "Радикалы" вновь были третьими.

К 04:00 мск на третье место вышла "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым, а Радикальная партия опустилась на пятую строчку, пропустив вперед "Оппозиционный блок" Юрия Бойко.

Опираясь на результаты экзит-полов, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что возглавляемый им "Народный фронт" в самое ближайшее время намерен приступить к формированию коалиции с "Блоком Петра Порошенко". В качестве базы для коалиции Яценюк назвал "соглашение об ассоциации с ЕС".

Данные ЦИК свидетельствуют, что лидерами избирательной гонки в одномандатных округах стали самовыдвиженцы и представители "Блока Петра Порошенко".

Самовыдвиженцы занимают первые места в 96 округах. Кандидаты от БПП одерживают победу в 63 округах, представители "Народного фронта" Арсения Яценюка впереди в 19 округах, "Свободы" Олега Тягнибока - в 5 округах, "Батькивщины" Юлии Тимошенко - в 3 округах.

Среди кандидатов-одномандатников, за которыми пристально следят украинские СМИ, - сын президента Украины Алексей Порошенко, который лидирует в округе номер 12 в Винницкой области. Ранее в этом округе депутатом был избран его отец, который сложил полномочия парламентария, заняв пост главы государства.

Пресс-секретарь ЦИК Украины Константин Хивренко сообщил, что полные "электронные данные" по результатам выборов в Раду ожидаются вечером 29 октября или 30 октября утром после того, как в систему "Выборы" будут введены данные, полученные в ходе обработки бумажных бюллетеней.

Марина Староверкина