Сделано это на фоне снижающихся уже второй год подряд нефтяных котировок. В организации посчитали, что сокращение инвестиций в отрасль, которое неизбежно последовало за сокращением цен, в дальнейшем приведет к серьезным проблемам. Такую позицию ОПЕК высказал генеральный секретарь нефтяного картеля Абдалла Аль-Бадри, выступая на конференции в Королевском институте международных отношений (Чатем-Хаус) в Лондоне.

 

Суровые времена

 

Аль-Бадри заявил, что суровые времена требуют суровых решений, сейчас крайне важно, чтобы все крупные нефтедобывающие страны сели за стол переговоров и нашли выход. Следует отметить, что картель занял довольно хитрую позицию - на прошлых заседаниях стран-членов ОПЕК квоту на добычу нефти так никто не решился снизить, а теперь организация хочет проработать такой вопрос со странами, которые в ОПЕК не входят.

Чрезвычайно заботящийся о будущем нефтяной отрасли Аль-Бадри отметил, что нефтяная отрасль нуждается в дополнительных инвестициях, их размер должен составить порядка 10 трлн долларов, чтобы восполнить потерю истощенных месторождений. Все это нужно для того, чтобы в перспективе к 2040 году удовлетворять ежедневную потребность в сырье в объеме 17 миллионов баррелей. В текущей ситуации, считает представитель ОПЕК, инвестиции в такие проекты катастрофически сокращаются, а объем инвестиций в отрасль 2015 по 2020 год сократится на 1,8 трлн долларов, о чем говорит исследование компании IHS.

Сложившееся положение, когда рынок забит предложением нефти, а ее спрос наоборот на низком уровне, через некоторое время может привести к тому, что нефти станет крайне мало, полагает Аль-Бадри. Все это стало следствием резких колебаний цен на "невменяемом", как считает генсек, рынке. Колебания выгодны только определенным спекулянтам, а не всей отрасли, так что нужно решать вопрос с "затовариванием" рынка.

 

Лучше меньше, да лучше

 

Подобного мнения придерживается и второй человек в крупнейшей в России частной нефтяной компании ЛУКОЙЛе Леонид Федун, который при этом обвинил в кризисной ситуации именно ОПЕК. Картель своей политикой спровоцировал панику, так что российским властям стоит подписать политическое соглашение с картелем, чтобы решить вопрос с переизбытком предложения. А объяснил Федун это вполне доходчиво, ведь гораздо выгоднее, например, продавать один баррель за 50 долларов, чем два барреля по 30.

Федун уверен, что несмотря на свою устоявшуюся позицию, ОПЕК примет решение снизить добычу уже к лету 2016 года, тогда же наметится укрепление цен. В целом представителей картеля вице-президент ЛУКОЙЛа видит спекулянтами, которые затеяли ценовую войну, чтобы обанкротить американские сланцевые компании. Но в ОПЕК просчитались и поняли, что половина американской добычи застрахована от потерь и находится под прикрытием государства. Так что серьезно ослабить коллег из США картелю не удалось.

 

Дело за политикой

 

Специалисты посчитали, что сближение между Россией и ОПЕК указывает на некоторые изменения в позиции российской стороны. Ранее считалось, что российским нефтяным компаниям сложно договориться с картелем, поскольку в восточных регионах страны, где сосредоточены основные месторождения, довольно трудоемко то прерывать, то возобновлять добычу.

Также специалисты увидели в этом политический оттенок, ведь в большинстве своем нефтяные компании подотчетны не государству, а своим акционерам. Но если государство даст компаниям добро, договоренности с ОПЕК выправить ситуацию в нефтяной отрасли помогут.

Алексей Петров