Еврокомиссия предложила новые варианты газоснабжения Юго-Восточной Европы. Как сообщает «Коммерсантъ», ЕК намерена обеспечить Болгарию, Сербию и Грецию азербайджанским газом по газопроводу TAР, а Венгрию и Словению — сжиженным газом из будущего терминала в Хорватии.

Напомним, что в декабре прошлого года Россия объявила, что закрывает проект по строительству газопровода «Южный поток» по дну Черного моря через Балканы до Австрии. Еврокомиссия (ЕК) запретила Болгарии, где газопровод должен был выйти на сушу, выдавать разрешение на его строительство, поскольку «Газпром» отказался допускать к трубе сторонних поставщиков по нормам Третьего энергопакета.

 

Большие планы

 

Сегодня же Брюссель хочет добиться снижения зависимости от российского газа. По мнению представителей Еврокомиссии, предложенные варианты - хорошая альтернатива «Газпрому».

Для этого, как отмечает издание, нужно построить три газопровода интерконнектора: из Греции в Болгарию и из Болгарии в Сербию. Это позволит поставлять в указанные страны газ из TAP, а также из хорватского СПГ-терминала в Венгрию и Словению.

Альтернативный маршрут поставок газа пройдет через Балканы.

Что же касается России, то, в принципе, у нее всегда были достаточно хорошие позиции на Балканах. Однако и европейский ресурс там достаточно сильный. А учитывая, что названные страны, так или иначе, ориентированы на евроинтеграцию, в газовых делах это может дать ЕС некоторое подспорье.

 

Мнение экспертов

 

Однако эксперты отмечают, что мощность предполагаемых интерконнекторов недостаточна для полного исключения поставок российского газа. Да и фактические объемы альтернативного газа пока отсутствуют: из 10 млрд кубометров газа по TAP Греция и Болгария получат по 1 млрд кубометров, остальной газ уйдет в Италию, отмечает издание.

Как пояснил «Росинформбюро» заведующий кафедрой нефтегазового дела и нефтехимии Дальневосточного федерального университета Александр Гульков, здесь больше политический вопрос, нежели экономический.

Как пояснил «Росинформбюро» заведующий кафедрой нефтегазового дела и нефтехимии Дальневосточного федерального университета Александр Гульков, здесь больше политический вопрос, нежели экономический. 

«Эти предложения мы слышим не первый раз. С одной стороны, этот вариант имеет место быть, но с другой, если смотреть чисто по конкретным факторам, то предложения ЕК вызывают большие сомнения. Дело в том, что все эти проекты долгосрочные. Первый результат от их реализации наступит не менее чем через 7-10 лет. А проблемы энергоснабжения Южной Европы существуют сегодня, здесь и сейчас. Я уверен, что примерно через год ситуация снова изменится. Это чисто геополитика», - заключил эксперт.

К слову, США давно прилагают усилия, чтобы снизить энергозависимость восточноевропейских государств от России. Для этих целей была даже разработана американская стратегия, которая предполагает сокращение доли «Газпрома» на рынке названного региона на 20% к 2020 году.

 Алиса Ермакова