По задумке правительства Украины,  ГТС с газопроводами и хранилищами останется в собственности государства. Также будет создана компания — оператор ГТС, где государству будет принадлежать не менее 51%. Остальные 49% закон разрешит продать европейским и американским газотранспортным компаниям, имеющим соответствующую сертификацию. Арсений Яценюк уже выступил с соответствующим предложением. «Мы предложили США и Евросоюзу совместно использовать и модернизировать украинскую ГТС», — цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Яценюк убежден, что модернизация и реорганизация работы украинской ГТС позволят в первую очередь приостановить строительство российского газопровода «Южный поток»,  а также усилить позиции Украины как транзитной страны.

«Это реальный шаг по формированию украинской энергонезависимости, по привлечению инвесторов в Украину из ЕС и США, по превращению Украины в транзитную страну, которую нельзя обойти, которая гарантирует безопасность транзита и дает возможность обеспечить Европу газом», — объяснил министр депутатам Рады.

 

«Перестанем нянчиться с Украиной»

 

Хорошо это или плохо для России? На первых взгляд формулировка: «прекращение строительства газопотока» - пугает, однако наш эксперт считает, что беспокоиться не о чем, российская сторона в данной ситуации только выиграет.

  Как пояснил «Росинформбюро» управляющий директор УК «Финам Менеджмент» Николай Солабуто, тут надо понимать, что если Украина передаст эту газопроводную систему, то РФ сможет спокойно поставлять газ через этот газопровод в Европу, и надобность в строительстве «Южного потока» отпадет.

«Дело в том, что идет совместное инвестирование «Южного потока», частично за счет европейских стран, частично за счет России, а Европе, при таком раскладе, не будет больше смысла его финансировать. Я не думаю, что кто-то в этой ситуации выиграет, а кто-то проиграет. Выиграют все. Мы получим надежного партнера по поставкам газа в Европу и перестанем нянчиться с Украиной. Второй момент связан с заморозкой строительства части Южного потока, но ведь потом его можно будет заново расконсервировать, в этом я тоже не вижу особых проблем. В любом случае Россия от этого больше выиграет, чем проиграет», - пояснил финансовый эксперт.

При этом Солабуто отметил еще один существенный плюс для российской стороны: «Если Украина передаст Европе часть ГТС в течение ближайшего времени, например, в течение полгода, вместе с этим переходом и исчезнут риски, связанные с поставкой российского газа в Европу через территорию Украины. Таким образом, мы исключим возможность Украины несанкционированного отбора газа из трубы, то есть они перестанут его воровать», - пояснил эксперт.

Кроме того, по мнению эксперта, в этом случае газовый долг Украины перед «Газпромом» больше не будет расти, а просто заморозится на указанной отметке..


 

Европа нам поможет

 

Насколько суждено появиться газопроводу «Южный поток» - вопрос неоднозначный и без решения Верховной Рады. Несколько недель назад его строительство было приостановлено. 8 июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский распорядился приостановить работы по проекту газопровода до устранения замечаний Еврокомиссии. Отметим, что Орешарский  сообщил об этом по итогам встречи с американскими сенаторами.

Следом, 9 июня Сербия заявила, что также отложит работы по «Южному потоку».  И если Болгария приостановила работы по запросу со стороны Еврокомиссии, то Сербия сделала этот шаг след за болгарами. Вице-премьер и министр по делам транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович пояснила, что это решение скорее обусловлено географическими причинами, нежели политическими и экономическими факторами.

 Пауза в отношениях: Болгария и Сербия приостановили работы по проекту "Южный поток"

Председатель «Парламента сербской диаспоры» Драган Станоевич: «Заявление Зораны Михайлович - это микрофон европейских чиновников, через который они озвучивают свои амбиции, чтобы нанести удар по России и, тем самым по Сербии. Но мы будем на общественном уровне поддерживать строительство "Южного потока"».

Министр энергетики РФ  Александр Новак, 19  июня, выступая на Мировом нефтяном конгрессе, заявил, что Евросоюз оказывает давление на страны, участвующие в реализации проекта строительства газопровода «Южной поток».

«Еврокомиссия заняла жесткую позицию по эксплуатации трансграничных инфраструктурных проектов с российским участием. Я имею в виду газопроводы OPAL, «Южный поток», «Ямал – Европа», призванные повысить устойчивость и безопасность поставок ресурсов в европейские страны. И сегодня мы видим, что на некоторых партнеров по проекту «Южный поток» оказывается давление, от них требуют не участвовать в реализации проекта. Несмотря на то, что это партнерство основывается на действующем международном праве», - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Также на днях, 17 июня высказалась австрийская нефтегазовая компания OMV, призвав ЕС ускорить реализацию проекта «Южный поток». «Евросоюзу следовало бы не сворачивать переговоры по «Южному потоку», а, наоборот, ускорить их», - заявил глава компании Герхард Роис.

В свою очередь еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заверил, что переговоры ЕС и России по «Южному потоку» возобновятся при первой возможности. Но сейчас у Евросоюза нет на то времени, заняты Украиной. «Сейчас мы заняты Украиной, но при следующей же возможности будем обсуждать это с Новаком (министром энергетики РФ)", - сказал еврокомиссар.

Как скоро освободится Евросоюз, зависит от Украины, у которой сейчас и так забот хватает. Впрочем, газ – тема трепетная, как для России, так и Украины, поэтому поспешных выводов тут не может быть. Вот и не успела инициатива Яценюка появиться, как депутаты Верховной Рады уже на нее отреагировали, дав понять, что не стоит торопиться. Народные избранники отказались голосовать за идею отдать половину Газотранспортной системы страны под контроль иностранных инвесторов, сообщает Life News. Члены Рады считают, что столь смелый шаг нельзя принимать без детального обсуждения и переговоров с общественностью.

Анастасия Быцина, Алиса Ермакова