Энергосистема Крыма постепенно восстанавливается. Сообщается, что рабочие уже закончили прокладку энергетического моста из Кубани, поэтому ток запустят раньше намеченного срока - до конца текущего года. И совсем скоро Крым станет менее зависим от Украины, поскольку на полуострове планируется ввести 1 ГВт генерации. А по дну Керченского пролива проложат четыре линии кабеля. Также будут построены новые линии электропередачи и подстанции на территории Краснодарского края и Крыма.

Реализация проекта предусмотрена Федеральной целевой программой по развитию Крымского федерального округа. Проект реализует госкорпорация «Ростех».

По словам министра энергетики Александр Новака, ситуация в Крыму стабилизировалась, но работать еще есть над чем. Как минимум необходимо модернизировать оборудование по управлению энергосистемой, которое не менялось довольно давно. При этом 100% независимой от государства Украины энергосистема Крыма станет только с введением 2-ой очереди энергомоста. Ее введение запланировано на весну 2016 года.

 

Энергетическая блокада

 

Напомним, что в энергетической блокаде полуостров оказался 22 ноября, когда Крым был полностью обесточен в результате подрыва двух опор ЛЭП на Украине.

Тогда первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что обесточивание Крыма - это акт терроризма.

В свою очередь председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев, выступая на Первом канале в программе «Время покажет», заявил, что «нет разницы, как это называть – диверсией или терроризмом». «Главное то, что это происходит по всему миру – события в Париже, взрыв на борту российского самолета, захват гостиницы в Африке и подрыв ЛЭП на Украине – это вообще одного поля ягоды», - сказал он.

Отметим, что 20 ноября в Херсонской области повредили опоры, поставляющие электроэнергию в Крым. Ремонтникам мешали восстановить линии, с того времени на полуострове происходят веерные отключения электричества. До сих пор энергосистема Крыма работает в изолированном режиме, а все социальные объекты подключены к автономным источникам питания.

 

Последствия отключения

 

Между тем, как сообщает ТАСС, отключение электроэнергии в Крыму и Севастополе не сказалось на повседневной деятельности кораблей и частей Черноморского флота.

По словам начальника отдела информационного обеспечения ЧФ Вячеслава Трухачева, все воинские части и военные городки оборудованы автономными источниками питания.

Однако отключение света отразилось на работе транспорта. Так, в Севастополе перестали ходить троллейбусы, а в Евпатории – трамваи. Однако, по информации «Интерфакса», паники среди жителей полуострова не наблюдалось. Видимо, население уже успело привыкнуть к систематическому отключению электроэнергии в Крыму.

Дело в том, что это не первый случай повреждения электросетей, по которым Украина поставляла в Крым электричество. Так, в начале октября было повреждение одной из опор ЛЭП в Херсонской области. А в сентябре прошлого года «Укринтерэнерго» ограничило поставки энергии на полуостров по причине недостаточного обеспечения топлива на тепловых электростанциях Украины и дефицита гидроресурсов. Лимит перетока мощности составил 300 МВт в периоды пиковой нагрузки (с 8 до 10 и с 18 до 22 часов), 500 МВт — в дневное и 600 МВт — в ночное (с 23 до 6 часов) время.

Алиса Ермакова