Расточительным россиянам за электроэнергию придется платить больше. А экономным – меньше. Минэнерго предлагает ввести новый дифференцированный тариф для населения. Об этом на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" рассказал замглавы Минэнерго России Вячеслав Кравченко.

 

Чем больше, тем дороже

 

Цель реформы энергопотребления – «ликвидация перекрестного субсидирования». Величина тарифа будет зависеть от количества потребления. Если семья «сжигает» в месяц менее 150 киловатт-часов, то оплачивать они будут по минимальному тарифу. Такие составляют львиную долю потребителей (73%).

Электроэнергия, израсходованная в объеме 151-600 киловатт-часов, будет стоить на 12% дороже. Таких потребителей в России, по расчетам Минэнрго, 25%.

И самый высокий тариф выпадет на долю тех, кто тратит свыше 600 киловатт-часов в месяц. Для них базовая ставка увеличится на 52%, но таких потребителей лишь около 2%.

Проектом постановления предусмотрены и льготы. На них смогут рассчитывать многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры. Все они будут платить по базовому тарифу. Скидки также получат проживающие в сельской местности и те, кто пользуются электроплитами.

«Повышение не коснется социально незащищенных слоев населения. Задача не в том, чтобы собрать дополнительные деньги, а защитить наиболее уязвимые слои населения, одновременно переложить часть бремени на очень активных потребителей электроэнергии», – говорит заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

 

Абонентская плата

 

Кроме того, согласно новому проекту постановления, на электроэнергию будет введен налог. По словам замглавы Минэнерго РФ Вячеслава Кравченко, россиянам придется платить от 20 до 100 рублей ежемесячно за содержание электрических сетей. Этот налог будет включен в состав общего платежа за свет. В принципе, налог на содержание электросетей - общепринятая европейская практика.

«Во многих европейских странах человек платит за обслуживание сетей независимо от того, сколько он платит за свет», - сказал Вячеслав Кравченко.

По идее ввод нового налога позволит решить проблему дачных домиков, где люди крайне редко пользуются светом, но когда происходит обрыв линии электропередач, то его нужно обязательно ликвидировать.

 

Неудача «пилота»

 

Новые тарифы придут на смену социальным нормам, эксперимент по введению которых стартовал 1 сентября 2013 года в 6 регионах. Нормы должны были устранить дисбаланс в тарификации промышленности и населения и стимулировать граждан бережнее относиться к ресурсам. Расчеты должны быть сделаны так, чтобы не менее 80% потребителей платили за электричество по тарифу, установленному на потребление в пределах соцнормы. Позже нормы должны были распространить на все регионы.

Однако результаты «пилотного» проекта выявили ряд упущений. Так, органы исполнительной власти не провели аналитическую и организационную работу, а также разъяснительную работу с жителями. В итоге введение нормы на потребление электроэнергии с 1 июля 2014 года было отменено.

Сейчас же новый проект постановления проходит общественное обсуждение. Текст выложен в интернете, и любой желающий может с ним ознакомиться и внести свои предложения. Если изменения будут одобрены, они могут вступить в силу уже с 1 июля 2016 года.

На самом деле законодатели не придумали ничего уникального. Дифференцированный тариф в зависимости от объемов потребления электроэнергии действует в Швеции, Франции, Мексике, Белоруссии, Китае и многих других странах. На территории России дифференцированный тариф давно введен в Крыму. По такой же схеме исчисляется налогообложение автовладельцев - в зависимости от объема двигателя.

 Марина Староверкина