Предоплата за газ закончилась, а денег так и не поступило, поэтому поставки российского газа в адрес "Нафтогаза Украины" прекращены до получения новых платежей.

«Сегодня по состоянию на 10 часов утра «Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от «Нафтогаза Украины» нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей», — сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

 

Нет денег – нет газа

 

Глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев ранее заявил, что Украина не нуждается в поставках российского газа и может обеспечить себя топливом из Европейского союза этой и следующей зимой.

"Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают", - написал он на своей странице в Facebook.

Украина уже сейчас начала отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены.

 

Шантаж не пройдет

 

А днем ранее в ответ на энергетическую блокаду Крыма Россия приостановила поставки угля на Украину.

«Россия поставляет уголь украинским энергетикам, и в этом смысле можно и нужно принять решение о прекращении поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь на украинские электростанции», - сказал министр энергетики России Александр Новак

В ночь 22 ноября Крым был полностью обесточен. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации . 20 ноября компания «Укрэнерго» предупреждала о том, что Крымский полуостров может быть полностью отключен от подачи электроэнергии. Как в воду глядели – буквально через пару дней на юге Украины происходит подрыв опор линий электропередачи.

Как пишут СМИ, неизвестные повредили опоры ЛЭП в двух районах Херсонской области Украины, в результате чего две из четырех магистральных линий электропередачи, по которым электричество поступало в Крым, вышли из строя. Две оставшиеся линии неизвестные взорвали в ночь на воскресенье.

Руководство Херсонской области оценило ущерб от действий подрывников в 700 тыс. гривен, или почти 2 млн рублей.

24 ноября  ремонтная бригада "Укрэнерго" начала починку взорванных линий электропередач в Херсонской области. Однако о каких-то конкретных результатах говорить не приходится.

"Фактически работы по восстановлению со стороны Украины не ведутся", - сказал министр энергетики России Александр Новак, добавив, что к линиям нет доступа.

Участники энергоблокады Крыма, которые до этого блокировали подходы к районам поврежденных ЛЭП, заявили, что не будут препятствовать возобновлению поставок электроэнергии на полуостров по отремонтированной линии, если будут выполнены их требования, в числе которых - прекращение торговых отношений с Крымом. Однако глава республики Сергей Аксенов заявил, что с помощью шантажа вопросы с крымчанами решаться не будут.

 

Угольная зависимость

 

Впрочем, в краткосрочном периоде прекращение поставок угля не дадут почти никакого эффекта, признается министр энергетики РФ Александр Новак. Сейчас на Украине есть запасы и собственная добыча, но в долгосрочной перспективе возникнет дефицит.

В пользу решения заблокировать поставки угля на Украину также высказался вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в российском правительстве топливно-энергетический комплекс.

В 2014 году из РФ на Украину было вывезено 5,6 млн тонн энергоугля и 4,8 млн тонн — коксующегося, за девять месяцев этого года — 3,2 млн и 2,7 млн тонн соответственно (данные ЦДУ ТЭК).

После отделения ДНР и ЛНР Украина стала больше зависеть от импорта угля, в том числе российского. Половина угольной генерации работает на антрацитах и тощих углях, а на подконтрольных Киеву территориях добываются газовые марки. Поставки из ДНР и ЛНР нестабильны, а порты не способны обеспечить полное замещение. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин говорил, что Украина планирует закупать 200 тыс. тонн угля из РФ в месяц и собирается купить 500 тыс. тонн из ЮАР.

Впрочем, история с африканским углем дошла до суда. По данным украинских правоохранителей, топливо было низкого качества и его не могли использовать украинские ТЭЦ. Уголь, как выражаются энергетики, попросту "не горел". А покупали его по заведомо завышенной цене. В итоге контракт нанес значительный ущерб госбюджету - почти 850 млн гривен.

Дойдя до шантажа, Украина окончательно подписала себе приговор на холодную зиму. А отказ от закупок российского газа создает серьезные риски для его транзита в Европу по украинскому коридору и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой, подчеркнул глава «Газпрома».

 Марина Староверкина