Обсуждение ситуации вокруг Украины и газа уже давно всем набило оскомину, но воз (под этим имеется в виду до сих пор не оплаченный украинский долг за газ в $2,2 млрд) и ныне там.

Начало июня – повод в очередной раз поднять тему:  с первого дня лета в Крыму планируется начать масштабные работы по газификации населенных пунктов. При этом ранее "Газпром" в соответствии с контрактом  из-за неоплаты поставок газа перевел Украину  на предоплату. Если счет за июнь не будет оплачен "Нафтогазом" в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.  Это, в свою очередь,  создает потенциальную угрозу для транзита российского газа в Европу. 28  мая Евросоюз  предусмотрительно опубликовал новую концепцию энергобезопасности,  основной акцент в которой сделан на сокращении энергетической зависимости от России.

В МИА «Россия сегодня» 30 мая состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы, касающиеся  того, смогут ли страны Европы заменить российский газ, как нестабильная ситуация с транзитом газа через территорию Украины скажется на энергетическом балансе в Европе, а также как будет осуществляться газификация Крыма.

 

Почем газ?

 

Как хорошо известно, Украина должна оплатить РФ долги за газ в размере $2 млрд до 30 мая и $500 млн - до 7 июня. Украинская сторона этот долг признала, правда, не так давно.

Несмотря на это, участники круглого стола сошлись во мнении, что Украина долг не заплатит.

 Руководитель Энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов, считает, что для того, чтобы это произошло нужно прямое указание Евросоюза, и это слово «должно быть очень веским», подчеркнул эксперт.

«Для разрешения проблемы нужно подписывать новый контракт. Но в то же время говорить о нем тяжело, когда есть долг», - такое решение проблемы высказал Громов. Времени до зимы осталось очень мало, напомнил руководитель энергетического департамента.

Тут нужно понимать, что непогашение Украиной долга за газ грозит «отложенным кризисом», то есть, если газ не закачивается в хранилища сейчас, проблем нужно ждать зимой.

Со своей стороны, начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Александр Курдин отметил, что сейчас это не очень очевидно, так как зима была теплая, газ в хранилищах остался, а цена на него снизилась. Он также напомнил, что газовые кризисы на Украине периодически случаются, как правило, они происходили зимой, под Новый год, что придавало событиям особого драматизма.

Обсудили на круглом столе  и камень преткновения сторон – пресловутую цену на газ. При этом, как наиболее вероятную цену,  эксперты озвучили сумму в $385.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре 2013 года, российский газ обходился Украине в $ 268,5. "Газпром" 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до $385,5. 3 апреля было объявлено об отмене скидки по харьковским соглашениям 2010 года и цена выросла до $485.

 александр курдин

Украина «будет биться до последнего» за ту цену, которая выгодна ей.

Александр Курдин, считает, что Украина «будет биться до последнего» за ту цену, которая выгодна ей. При этом, говоря о связи цены за газ и крымского вопроса, эксперт подчеркнул, что цена должна быть экономически обоснована  и очень важно избегать политизации цены, по его словам,  «это бомба замедленного действия, которая закладывается в любые долгосрочные отношения».

Известно, что правительство Украины приняло решение подать в суд на «Газпром». Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил об этом, одновременнно выразив готовность погасить накопившийся перед российским газовым монополистом долг при условии, что «Газпром» вернет цену первого квартала. В середине апреля стало известно, что Министерство энергетики Украины готовит документы для обращения в стокгольмский арбитраж о пересмотре газовых контрактов с Россией. Правительство начало привлекать к работе международных юристов, которые уже сотрудничали с компаниями, обращавшимися в арбитраж. По последним данным, Украина может подать иск против "Газпрома" уже в пятницу.

Алексей Громов рассказал свое видение перспектив иска Украины в стокгольмском суде.

Обоснование отмены скидки Россией в международном плане уязвимо, так как опять связано со статусом Крыма.

По его мнению, обоснование отмены скидки Россией в международном плане уязвимо, так как опять связано со статусом Крыма.  Харьковские соглашения о Черноморском флоте – тоже достаточно «мутный договор», в силу обстоятельств его создания, заметил Громов. Поскольку речь там идет о 2017 годе, возникают вопросы, о том, какая его часть действовала, а какая нет. Исходя из всего этого,  международные инстанции либо будут занимать нейтральную позицию, либо позицию близкую к Украине.

Эксперт также предупредил, что юристы и с той, и с другой стороны найдут свои зацепки, и это приведет к затягиванию процесса на долгие годы, что невыгодно ни Украине, ни России.

 

Стратегия Евросоюза

 

28 марта Евросоюзом была подготовлена новая стратегия энергобезопасности. Документ касается не только газа, но и нефти, нефтепродуктов, а также ядерного топлива. Главный вопрос энергостратегии – это создание европейского энергетического союза. Официальное название этой стратегии звучит так: «Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС», где основное внимание уделено поставкам газа, поскольку он занимает 42% в импорте и 27% в потреблении этого топлива в ЕС.

На первом этапе предложено создать координационный механизм, в рамках которого страны ЕС будут обсуждать важные шаги в энергетической сфере, в том числе заключение крупных контрактов.

Согласно последней главе документа, на первом этапе предложено создать координационный механизм, в рамках которого страны ЕС будут обсуждать важные шаги в энергетической сфере, в том числе заключение крупных контрактов. Намереваясь заключить подобное соглашение с третьими странами в энергетике, члены ЕС обязаны информировать об этом Еврокомиссию и прислушиваться к ее рекомендациям. Этот план должен лечь в основу обсуждения на саммите лидеров стран ЕС 26 июня.

«Если европейские бюрократы задались какой-то целью,  то будут постепенно, хоть и с проблемами ее добиваться», - заметил Александр Курдин , начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике.

Так что, рассчитывать на рост поставок газа в Европу в такой ситуации не приходится,  но и сокращения их тоже скорее всего не будет.

Курдин заявил, что планы по европейскому реверсу газа на Украину «излишне амбициозны», так как реверс предполагает наличие избытков газа в хранилищах Европы, а это возможно при условиях, которые предсказать сложно. Избыток может появиться, например, в случае благоприятной зимы, как уже было говорилось.

 

Богатства Крыма

 

С 1 июня будет дан старт газификации Крыма, газификация всех пунктов населенного типа в Крыму будет завершена в течение года.  На круглом столе рассказали и про проект газопровода для обеспечения полуострова от Краснодарского края. Предполагается, что трубы будут проложены по морскому дну как ответвление от магистрального газопровода «Южный поток». Стоимость реализации проекта, в которую входит изготовление отводов и самих труб, специализированная техника, расходные материалы, все работы по укладке газопровода и его введению в эксплуатацию, оценивается в пять-шесть миллиардов российских рублей.

Вместе с Крымом частью российской территории стала и область морского шельфа с правами на ресурсы газа и нефти.

При этом, известно, что вместе с  Крымом частью российской территории стала и область морского шельфа с правами на ресурсы газа и нефти. Эти запасы вызывают немалый интерес журналистов, особенно за рубежом. Однако информация по запасам углеводородов в Черном море очень противоречивая, и объясняется это слабой изученностью.

Если исходить из данных «Черноморнефтегаза», при переходе Крыма под российскую юрисдикцию Украина потеряла около 6,6% запасов газа. На шельфе Украины фактически добывался только газ — в 2013 году добыча превысила 1,6 млрд куб. м, к 2015 году она должна вырасти до 3 млрд куб. м.. Общие доказанные запасы газа на Украине составляют 1,09 трлн кубов.. Потенциальные газовые ресурсы составляют не несколько триллионов, а около 500 млрд куб. м газа. При этом,  в год можно добывать около 2% потенциальных запасов, то есть около 10 млрд кубов. Из них порядка 2 млрд кубов сейчас будет уходить на обеспечение Крыма. Оставшиеся 8 млрд куб. м будет можно продать Европе или Украине.

Не так давно президент России  Владимир Путин сделал заявление, что в ближайшей перспективе «Крым станет донором России». В СМИ  это тут же сочли намеком на богатые месторождения газа в Черном море.

Алексей Громов считает такие предположения немного преувеличенными. Бюджет Крыма – это, в первую очередь, малый бизнес, заметил эксперт. На полуострове огромное количество предприятий малого бизнеса, для которого сейчас действует льготный налоговый режим. Кроме этого, есть и другие энергетические ресурсы, к примеру, месторождения нефти на том же черноморском шельфе, «и не стоит все сводить к газу».

 

Как все "на самом деле"

 

Кажется, что о ситуации с украинским долгом за газ перед Россией и о тех последствиях, к которым может привести его непогашение для самой Украины и стран Европы, сказано уже все, в том числе, и на самом высоком уровне. Все вроде бы уже  давно очевидно - кто кому должен, сколько и почему.

Однако, как выясняется, информация о истинном положении вещей все же дошла не до всех. Знаменитая своими «юмористическими» выступлениями представитель Государственного департамента США Джен Псаки считает, что это «Европа поставляет газ через Украину в Россию».

  

 

Дарья Андреева