Россия и Сербия, несмотря на не самые благоприятные слухи последних месяцев, вышли, наконец, на новую фазу реализации проекта строительства газопровода "Южный поток". Между Москвой и Белградом состоялось подписание контракта на строительство "под ключ" линейной части трубопровода и компрессорной части, о чем и сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Протяженность основной трассы сербского участка газопровода составляет 421 километр.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным премьер-министр Сербии Александр Вучич выразил удовлетворение совершенной сделкой, назвав ее "самым важным контрактом" сотрудничества двух стран в рамках "Южного потока". Накануне российский премьер Дмитрий Медведев по итогам переговоров с Вучичем высказал мнение, что подписание данного документа будет "означать переход проекта применительно к нашим взаимоотношениям на новую фазу". "Проект строительства газопровода не должен политизироваться, он носит взаимовыгодный характер", — заметил при этом глава правительства РФ.

Протяженность основной трассы сербского участка газопровода составляет 421 километр. Стоимость строительства оценивается примерно в 2 миллиарда евро и оно займет около двух лет. Значительную часть работ выполнят местные предприятия. После пуска газопровода Сербия рассчитывает получать прибыль за транзит и возмещать средства, кредитованные российской стороной в счет ее доли (49 процентов) по ставке 4,25 процентов годовых, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее стало известно, что дочерняя компания "Газпрома" — "Центргаз" стала победителем тендера на строительство "Южного потока" на территории Сербии. 

 

Большие надежды

 

"Южный поток" — глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода, который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и снижения зависимости от стран-транзитеров, в том числе Украины. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Сухопутная часть "Южного потока" будет проложена по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Австрии. Общая проектная производительность в первый год эксплуатации "Южного потока" составит около 16 миллиардов кубометров, а затем мощность газопровода увеличится до 63 миллиардов кубометров в год.

Между тем, осенью прошлого года Еврокомиссия запустила антимонопольное расследование в отношении проекта "Южный поток", который, по ее оценкам, противоречит нормам "третьего энергопакета" ЕС. Весной 2014 года Еврокомиссия потребовала от европейских стран-участниц проекта приостановить его реализацию, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер даже пригрозил странам последствиями.

Несмотря на это, 24 мая российский "Газпром" подписал с австрийской "О-эм-фау" соглашениеакционеров совместной компании по строительству и эксплуатации австрийской части газопровода. Стороны договорились, что первое топливо поступит в Австрию уже в конце 2015 — начале 2016 года. Венгрия также не намерена отказываться от строительства "Южного потока". На встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым президент Болгарии Росен Плевнелиев накануне пообещал поддержку проекту "Южный поток" как увеличивающему энергетическую безопасность, но подчеркнул необходимость его соответствия европейскому законодательству. Тогда же глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин заявил, что "Южный поток" имеет важное значение для Болгарии и юго-восточной Европы.

С территории Сербии планируется сделать два отвода — в Республику Сербскую и Хорватию, рассматривается возможность отвода в Македонию вместо того, чтобы делать его с территории Болгарии.

Между тем, Россия ожидает от Еврокомиссии соответствующего решения для реализации проекта. Как заявил сегодня Сергей Лавров во время визита в Словению, в Москве рассчитывают на возобновление диалога с Еврокомиссией по "Южному потоку". Сербия может стать региональным энергетическим узлом при реализации проекта "Южный поток". Как говорится в материалах, подготовленных Кремлем к сегодняшней встрече президента РФ с сербским премьером, "с территории Сербии планируется сделать два отвода — в Республику Сербскую и Хорватию, рассматривает возможность отвода в Македонию вместо того, чтобы делать его с территории Болгарии". В документе также отмечается, что "изучается вопрос о подведении газопровода к административной линии Сербия-Косово с параллельным созданием в Косово потребительской сети на основе долгосрочных контрактов на поставку российского природного газа".

24 ноября 2013 года состоялась торжественная церемония сварки первого стыка сербского участка магистрального газопровода "Южный поток" в районе села Шайкаш. В июне 2014 года вице-премьер, министр транспорта, строительства и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович заявила, что Белграду придется отложить строительство газопровода "Южный поток" после того, как Болгария по просьбе Еврокомиссии приняла решение о приостановке работы. Однако уже в конце июня глава МИД РФ по итогам переговоров со своим сербским коллегой сказал, что Россия и Сербия подтвердили имеющиеся договоренности по "Южному потоку" и необходимость реализации проекта.