Поначалу все специалисты позитивно отнеслись к такой договоренности, но впоследствии рынок показал, что как таковых договоренностей достичь не получилось.

 

Несогласованность ОПЕК

 

Организация стран — экспортеров нефти (The Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC)) — международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть. Часто рассматривается как картель.

В первую очередь в СМИ проникли довольно расплывчатые трактовки того, о чем договорились министры. Договоренности касались только готовности этих стран к тому, что добыча останется на январском уровне, но только в том случае, если на такой шаг пойдут другие страны-экспортеры нефти. А это еще как минимум 10 стран. Доподлинно известно, что заморозку уровня добычи не пойдет Иран, недавно вернувшийся на экспортный рынок. Страна еще до отмены санкций заявляла о желании увеличить добычу как минимум на 500 тысяч баррелей в сутки, а перспективе дойти до уровня в 1 млн баррелей.

Стоит отметить и то, что 11 января в мире по-прежнему ощущался переизбыток нефти, так что не совсем понятно, почему была выбрана эта дата. Тогда цена на нефть тяготела скорее к снижению до уровня в 32 доллара за баррель, нежели чем к уровню хотя бы в 50 долларов.

Страны, которые входят в ОПЕК, могут относиться к низким ценам на нефть по-разному, и это в очередной раз доказывает, что в картеле нет единства. Взять, например, вышеупомянутый Иран и сравнить его с терпящей бедствие Венесуэлой, правительство которой на фоне низких цен на углеводороды даже захотело объявить в стране гуманитарный кризис. У Ирана же другие задачи - отвоевать свою долю рынка любым путем.

 

Реакция в России

 

Представитель крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" Михаил Леонтьев приветствовал сам факт проведения подобной встречи, поскольку, по его мнению, производители наконец решились договариваться о стабилизации положения на рынке. Сам факт того, что участники нефтяной отрасли проводят переговоры, является позитивным моментом, что идет на пользу всей отрасли.

Минэкономразвития России, где раньше очень любили давать прогнозы по ценам на нефть, которые не сбывались, остереглись давать спешную оценку прошедшей встречи Александра Новака с коллегами из Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара. Не стали в ведомстве и прогнозировать влияние этой встречи на цены на нефть и курс российской валюты, объяснив это тем, что на такие показатели влияет слишком много факторов.

 

Нерешительность ОПЕК

 

В состав ОПЕК входят 13 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Индонезия. Штаб-квартира расположена в Вене. С 2007 года генеральным секретарем ОПЕК является Абдалла Салем аль-Бадри.

Интересно и то, что по факту сейчас ОПЕК превышает собственную же квоту на добычу примерно на 2 млн баррелей в сутки, хотя на двух последних встречах членов организации квота в 30 млн баррелей в сутки не была изменена. Причем последние две встречи ОПЕК проходили уже после начала серьезного падения цен. И все прошедшие встречи картеля неизменно приводили к новому витку падения нефтяных котировок. Очевидно, что страны организации просто неспособны навести дисциплину внутри ОПЕК.

До конца непонятна ситуация, как ОПЕК может регулировать добычу стран-членов организации. Высказываются предположения, что для контроля требуется создать некую группу экспертов, которые бы следили за отгрузкой нефти на терминалы. Кроме этого, не до конца понятно, как в такой ситуации могут себя повести США. Эта страна является третьим производителем нефти в мире, поэтому у ОПЕК вряд ли получится договориться со Штатами о снижении добычи. Тем более в США только недавно сняли запрет на экспорт нефти.

 

Реакция инвесторов

 

Слухи о встрече министров нефти крупнейших стран-производителей появились еще за неделю до самой встречи. Такая информация помогла нефтяным котировкам несколько укрепиться в цене. Нефть сорта Brent выросла в цене до 35 долларов, а баррель сорта WTI поднялся выше 31 доллара. Однако сразу после завершения встречи цена на "черное золото" в мире начала стремительно снижаться, когда все игроки рынка поняли всю подноготную переговоров министров. Инвесторы готовились к такому развитию событий.

Все же такое краткосрочное падение котировок на нефть на основе встречи министров энергетики не должно затянуться надолго. В перспективе договоренности между Россией и ОПЕК о готовности заморозить уровень добычи нефти могут стабилизировать цены. Позитивную тенденцию могут поддержать и другие страны, которые захотят присоединиться к заморозке добычи на своих месторождениях. Ряд экспертов высказываются за возвращение цен на "черно золото" к отметке в 50 долларов за баррель, а именно такая цена на нефть заложена в бюджете России на 2016 год.

Алексей Петров