«Газпром» согласился дать скидки частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на свои источники. Однако затяжные переговоры стали причиной отсрочки строительства газопровода «Турецкий поток».

 

Дешевый газ для Турции

Общий объем российского газа по контрактам частных турецких импортеров — 10 млрд куб. м в год, газ поступает по Трансбалканскому газопроводу через Украину.

 

До этого момента компании покупали газ по цене прошлого года -  374 доллара за 1 тыс. куб. м, что на 100 долларов превышает рыночный уровень в Европе. Теперь турецкие компании сбили цену до 300 долларов за 1 тыс. куб. м в первом квартале и до 260 долларов за 1 тыс. куб. м во втором. При этом новое соглашение будет действовать «задним числом» с 1 января до конца года. Это значит, что «Газпром» должен будет вернуть импортерам часть уже реализованных платежей (около 250-300 млн долларов).

За три месяца переговоров "Газпром" и Botas согласовали размер скидки, но не смогли договориться, к какому компоненту контрактной формулы ее применят .

 

Всеобщие потери

 

Переговоры уже полтора месяца в тупике, стороны надеются взять друг друга измором. Botas занчительно переплачивала за российский газ. Положение турецкой стороны усугубило еще и ослабление лиры (с начала года она потеряла 14% к доллару).

 "Газпром" тоже несет потери. Оплачивая простой судов-трубоукладчиков, которые ждут начала строительства "Турецкого потока", по данным Ъ, компания уже потеряла несколько сотен миллионов евро. Кроме того, монополия рискует и долей на рынке: с февраля Турция активно наращивает закупки спотового сжиженного газа, который сейчас на $50 за 1 тыс. куб. м дешевле российского. В апреле поставки газа в страну из РФ упали почти на 38% по сравнению с прошлым годом.

Споры ставят под сомнение и выполнение более масштабных политических договоренностей между Москвой и Анкарой о строительстве "Турецкого потока" — Турция задерживает выдачу разрешений для его начала.

 Для справки:

«Турецкий поток» — международный проект газопровода, который планируется проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового хаба, через который газ будет отправляться в Европейские страны. Для строительства газопровода на территории России будет использоваться ранее построенная инфраструктура для закрытого «Южного потока».

 

"Газовый вентиль Европы"

 

Нежелание Турции идти на компромисс некоторые эксперты считают частью стратегической "многоходовки", направленной против России. В апреле в ходе визита в Иран президент Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подписал восемь соглашений и меморандумов, в том числе — в сфере энергетики. В нынешней ситуации, когда отношения Запада с Тегераном смягчаются, у Анкары может появиться сильный соблазн воспользоваться своим географическим положением и ввести Иран в "европейское общество".

 

Публицист Авигдор Эскин

Публицист Авигдор Эскин, "Если будут сооружены газопроводы из Ирана на Запад – а это является целью Эрдогана – то это станет осуществлением американской программы изоляции России. Тегеран самостоятельно не способен потеснить Россию на газовом рынке, поскольку для этого нужны огромные инвестиции. Мы не будем также сравнивать Иран с Россией в смысле технологических и научных возможностей – это совсем разные категории. Но, тем не менее, если Иран объединится с Турцией в едином порыве поставлять иранский газ на Запад, а Запад это профинансирует, то такого рода перспектива станет реальной. Этот вариант просматривался и раньше, но он был лишь гипотетическим, а теперь ситуация может измениться (радио Sputnik)".


 Марина Староверкина