Петербургский экономический форум - одно из немногих мероприятий, где участники могут себе позволить как откровенные оценки текущего состояния экономики, так и футуристический взгляд в будущее, причем в этом году футуризма хватало как со стороны экспертов, так и со стороны чиновников. Чего стоит только упоминание Президентом РФ и Вице-премьером Правительства РФ сверхсовременных веяний в области разработки криптовалют, использованию «big data» и переходу к цифровой экономике в целом. Эти процессы в ближайшие годы и десятилетия смогут «перевернуть» наше представление о финансовой системе.

Константин Ордов

Константин Ордов

 д.э.н., профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Особый интерес вызвали панельные дискуссии с участием министров и, традиционно, Президента РФ. Затихшие в последнее время дискуссии о направлениях реформирования экономики России ожили на Форуме в весьма горячих формах обмена мнениями. Это, возможно, и есть главный смысл всего мероприятия – не столько спор, сколько возможность сверить всем свои планы деятельности с общим пониманием стратегических задач, стоящих перед Россией.

Участие в одной панельной сессии Председателя ЦБ РФ Э. Набиуллиной, Министра финансов РФ А. Силуанова, Министра экономического развития РФ М. Орешкина позволило нам оценить «идеологическое единство» в рядах экономического блок Правительства. Ведь надо быть и нам откровенными, снижение инфляции до 4% далось гражданам России достаточно большой ценой, а именно снижением реальных доходов. Хотелось услышать о смысле этих жертв, что они не напрасны и окупятся с торицей в будущем. Приятно было отметить, что все участники этой дискуссии остаются убеждены в безальтернативности этих мер, способных «перезагрузить» экономику России, в целях достижения устойчивого экономического роста в будущем.

Остается понять кем, будет обеспечено качество этого экономического роста? Ответ пытались найти на панельной дискуссии «Влияние экосистемы МСП на мировую экономику». Эта панель не была избалована представителями власти, что вполне отражает долю малого и среднего предпринимательства в России на уровне чуть более 20% от ВВП. Но разительное отличие этого показателя от среднего по странам с развитой экономикой наводит на единственно правильный вывод о весьма высоком потенциале МСП для роста экономики.

Новым и перспективным направлением дискуссий явилось обсуждение темы экономической интеграции в рамках БРИКС. Тут, как оказалось, кроется потенциал не столько решения задач выбора направлений экономического развития, но и обеспечения его финансирования. Наверное, в этой связи даже уместен термин «реглобализации», но теперь уже не на основе доллара и гегемонии ряда развитых стран, а на базе новых реалий экономического потенциала стран, входящих в БРИКС, и стран, являющихся реальными драйверами роста мировой экономики.

  Большое количество панельных сессий было посвящено «второстепенным» вопросам развития венчурного финансирования, стимулирования спроса, электронной коммерции, перспективам нефтегазового сектора и т.п. Могло показаться, что эти вопросы выходят из сферы пристального внимания со стороны представителей власти, но большое количество участников представителей различных государственных фондов развития и государственных компаний смогли придать осмысленности этим дискуссиям, т.к. и в обсуждении этих вопросов чувствовалось превалирующая роль государства.

Стоит отметить, что официальные участники Форума в своих долгосрочных прогнозах зачастую оказывались гораздо смелей, чем в планах на ближайшее будущее. Например, Министр труда М. Топилин «пролил» бальзам на душу о перспективах двухчасового рабочего дня в 21 веке. Это согласуется с выводами участников дискуссии о «четвертой промышленной революции», перспективах будущих информационных и финансовых технологий. Однако, не очень понятно, как эти футурологические предсказания уживаются вместе с ожидаемым повышением пенсионного возраста? Было бы приятно, чтобы министры нашего правительства хотя бы задумывались о планах по реализации столь амбициозных намерений, направленных, без всякого сомнения, только на благо граждан России. У многих сама постановка вопроса «безработица или изменение структуры рынка труда?» вызывает лёгкую испарину.

В целом, Форум состоялся. Заметна эволюция его тематик в русле самых современных научных, социальных и промышленно-технологических веяний. Россия ежегодно подтверждает свой статус страны с развитой экономикой, стремящейся найти своё достойное место в формировании мирового общества будущего.

Константин Ордов