Первая встреча министров энергетики Украины и России Юрия Продана и Александра Новака, а также еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера закончилась ничем. Украина так и не смогла добиться снижения цен на российский газ.

Дата второго раунда переговоров пока остается неизвестной. Накануне сообщалось, что Новак и Эттингер обсудят место и время проведения следующих трехсторонних переговоров с Украиной по газу 19 мая в Берлине.

Напомним, задолженность госкомпании «Нафтогаз Украины» за поставки российского газа достигла уже 3,5 миллиардов долларов. «Эта задолженность за апрель увеличилась на 1,3 миллиарда. За последние более чем два месяца газ не оплачивается в принципе», —отметил Новак.

 

Оплатите счет, пожалуйста

 

Впервые в истории газовых госкомпаний ОАО «Газпром» выставил «Нафтогазу» предварительный счет.

Как говорится, терпение не безгранично. Впервые в истории газовых госкомпаний ОАО «Газпром» выставил «Нафтогазу» предварительный счет за газ, который российская сторона планирует поставить в Украину в июне этого года, — 1,658 миллиард долларов.

« "Газпром" направил официальное уведомление "Нафтогазу" о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 года», — сообщил во вторник официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Условие простое: если до 2 июня Россия не получит предоплату, то с 3 июня Украина перестанет получать «голубое топливо».

В свою очередь, российское правительство напомнило Украине о необходимости погасить долги за газ, отметив, что для этого деньги у Украины есть. Более того, даже понятно откуда денежные средства взялись. Украинские власти уже получили первый транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере 3,2 из общей линии в 17,1 миллиардов долларов.

В четверг свой ответ по поводу предоплаты дали в украинском Нафтогазе. Так, они подтвердили получение выставленного «Газпромом» счета на предоплату за газ, но пока не планируют его оплачивать, поскольку надеются урегулировать вопрос о задолженности. 

«Нафтогаз получил счет на предоплату, но до 2 июня еще есть время, во время которого Нафтогаз все-таки надеется в режиме партнерских отношений с Газпромом сесть и договориться по комплексу проблем», - сообщил замминистра энергетики Украины Игорь Диденко.

 

Украинская позиция

 

 юрий продан

«Если не договоримся на трехсторонних консультациях, остается начать судебное разбирательство, 28 мая встретимся в суде».

Новые украинские власти все же полны решимости договориться с Москвой о снижении цены поставок «Газпрома», отмечает ИТАР-ТАСС.

«Мы не можем платить почти 500 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона неоднократно обращалась к российской стороне, чтобы вернуться к цене в 268,5 долларов за тысячу кубометров. По этой цене Украина согласилась погасить долговые обязательства», — ранее заявлял Продан.

Позиция Украины ясна. В случае установления цены в 268,5 долларов украинская сторона готова в течение 10 дней после этого решить вопрос уплаты всех прошлых и текущих поставок в этом году, но только по названной цене.

Кроме того, Украина может даже пойти в суд. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины считает газовый контракт от 2009 года незаконным, поскольку, по их мнению, он был подписан Украиной под давлением и в условиях монопольной зависимости от «Газпрома». «Альтернативой на то время было неподписание соответствующих контрактов, что повлекло бы тяжелые экономические последствия…», — приводит издание «Капитал» текст заявления Минэнергоугля.

«Если не договоримся на трехсторонних консультациях, остается начать судебное разбирательство, 28 мая встретимся в суде», — пригрозил Продан.

В данной ситуации судебная практика выступает на стороне Украины. Так, в большинстве случаев, когда европейские компании обращались в суд к «Газпрому» с аналогичным заявлением, им удавалось выиграть подобные дела.

 

Россия – щедрая душа

 

Несмотря на выходку украинской стороны, Россия проявила снисходительность. В понедельник Минэнерго РФ предложило Украине для начала погасить накопленные долги за газ, а уже потом вести переговоры о снижении цены. Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в среду, что Россия готова вернуться к переговорам о цене и условиях поставок газа Украине, если она оплатит хотя бы часть долга.

 дмитрий медведев

«Никто никогда не говорил: немедленно отдайте 4 миллиарда долларов».

«Никто никогда не говорил: немедленно отдайте 4 миллиарда долларов. Но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это, как минимум, основа для разговоров". Мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой, мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей на Украине», - подчеркнул Медведев. Он также выразил надежду, что «наши европейские друзья заставят (Украину – прим. ред.) хотя бы часть денег, которые она получила, перевести "Газпрому"».

17 апреля в ходе «прямой линии» президент РФ Владимир Путин дал Украине месяц на погашение долгов за поставки газа. Его стоимость для Киева до 1 апреля составляла 268,5 доллара за тысячу кубометров. Такую скидку Киев получил в результате достигнутого в 2013 году соглашения российского президента и президента Виктора Януковича. Однако после отмены в апреле скидок, в том числе установленной в Харьковских соглашениях 2010 года, цена на газ для Украины составила 485 долларов за тысячу кубометров.

Россия неоднократно шла на уступки Украине, продлевая сроки оплаты газового долга. Но терпение российской стороны не может быть вечным. Справедливость требований России о предоплате, подтверждается заключенным в 2009 году договором. В нем четко говорится об обязательствах сторон, если одна из них не выполняет условий сделки. Также данный договор определяет формулу, по которой рассчитывается цена за «голубое топливо». Следует отметить, что Киев во время ведения переговоров ссылается на условия этого же контракта, но только трактует его совсем по-другому, по-своему.

Алиса Ермакова