Центры уже действуют на базе вузов и научных организаций.

Грантовая поддержка

Гранты будут предоставляться из средств специальной субсидии федерального бюджета. Постановлением утверждено положение о проведении конкурсного отбора для этой грантовой поддержки центров Национальной технологической инициативы (НТИ) и правила предоставления субсидии организации, которая наделена функциями проектного офиса НТИ. Именно этот проектный офис гранты и будет выплачивать.

Денис Журенков

Денис Журенков

Автор материала. в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России. .

Российская венчурная компания наделена функциями проектного офиса Национальной технологической инициативы в части конкурсного отбора, организации экспертизы заявок, сопровождения и мониторинга деятельности центров.

В 2017-2020 годах на реализацию НТИ в бюджете предусмотрено 7,8 млрд рублей, в том числе в 2017 году – 2 млрд рублей, в 2018 году – 2,4 млрд рублей, в 2019 году – 1,8 млрд рублей, в 2020 году – 1,6 млрд рублей.

В 2017-2020 годах на реализацию НТИ в бюджете предусмотрено 7,8 млрд рублей

Расширение круга участников

Постановлением от 16.10.2017 № 1251 было разработано Минобрнауки России во исполнение постановления Правительства от 20 декабря 2016 года №1406 «Об изменении порядка предоставления субсидий на реализацию «дорожных карт» НТИ». Этим постановлением предусмотрена грантовая поддержка центров НТИ на базе вузов и научных организаций.

В декабре 2016 г. постановление утвердило Правила оказания господдержки Фонду содействия инновациям для предоставления грантов юрлицам на проведение НИОКР в рамках НТИ.

ВЭБ окажет поддержку и софинансирование проектов. А конкурсный отбор на предоставление грантов будет проводить Фонд содействия инновациям.

Также было предусмотрено участие Внешэкономбанка в поддержке и софинансировании проектов. Ожидается, что это будет способствовать расширению круга участников НТИ и масштабов её реализации, развитию новых перспективных рынков высокотехнологичной продукции.

В соответствии с утверждёнными Правилами Фонд содействия инновациям будет проводить конкурсный отбор на предоставление грантов организациям, чьи научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы соответствуют целям «дорожных карт» НТИ, а также способствуют преодолению технологических барьеров НТИ.

Механизм взаимодействия

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – комплекс проектов и программ на принципах государственно-частного партнерства

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – комплекс проектов и программ на принципах государственно-частного партнерства, направленных на активное включение России в формирование глобальных рынков, которые определят структуру мировой экономики через 15-20 лет.

Еще в начале 2016 года было подготовлено Постановление №317 «О реализации НТИ» в рамках которого были утверждены правила разработки «дорожных карт», положение о проектах НТИ, а также правила предоставления субсидий из бюджета на реализацию «дорожных карт».

Этим, фактически, был установлен механизм взаимодействия участников разработки «дорожных карт» и проектов НТИ. Определены требования к содержанию документов, источники и формы поддержки реализации проектов НТИ. А также условия предоставления субсидий и их возврата в случае недостижения установленных целевых показателей, а также обязательства получателей субсидий.

10 групп технологий

Матрица НТИ включает 10 приоритетных групп технологий

Сегодня матрица НТИ включает 10 приоритетных групп технологий, предположительно оказывающих наибольшее влияние на развитие рынков и непрерывно совершенствуется. Она способна стать системной основой для формирования образа желаемого будущего и оценки рисков его достижения.

НТИ – ответ России ключевым инициативам, которые формируются в других странах.

НТИ – ответ России ключевым инициативам, которые формируются в других странах. По замыслам, Национальная технологическая инициатива должна стать платформой для коммуницирования, а также для выбора приоритетов развития новых производственных технологий, в том числе «обновления» традиционных подходов на промышленных предприятиях».

В органах власти, отвечающих за промышленную политику, НТИ сейчас рассматривается в качестве действенного механизма повышения конкурентоспособности высокотехнологичных производств.

Также ожидается, что НТИ может стать проводником качественных структурных преобразований в ОПК, укрепить позиции на мировом рынке вооружений и загрузить мощности после 2020 года.

Денис Журенков